Page archived courtesy of the Geocities Archive Project https://www.geocitiesarchive.org
Please help us spread the word by liking or sharing the Facebook link below :-)



Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes

(* B *)




*    
NAME ASSIGNMENT DATE OF AWARD
BAACKE, Karl Friedrich August
(* 15.05.1907
in Aurich / Ostfriesland;
+ 2.04.1944
near Orinin, Eastern Front)
RK: Hptm., Kdr. III.Btl. / Grenz-Inf.Rgt. 124 / 6.Geb.Div. / XVIII.Armee-Korps / 12.Armee;

EL: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 266 / 72.Inf.Div. / III.Pz.Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd;

Anerkennungsurkunde des Führers (AU) (1090.): Major, Kdr. Radfahr-Abt. 72 / 11.Armee / H.Gr. Süd (for bravery near Sewastopol, 13.06.42);

Promotions:
Obstlt.: 30.04.43 (mit Wirkung vom 1.04.43 und RDA vom 1.04.43); Major: 25.09.41 (mit Wirkung vom 1.08.41 und RDA vom 1.07.41); Hptm.: 20.04.37 (mit Wirkung vom 1.04.37 und RDA vom 1.04.37); Oblt.: 20.01.35;
RK: 30.06.41;
EL (352.): 10.12.43;
DKiG: 28.02.43;
AU: 15.07.42;
EK I: 21.06.40;
EK II: 14.06.40;
Wehrmachtbericht: 27.04.41 & 21.06.42;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze);
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Dienstauszeichnung IV.Klasse: 2.10.36;
Krimschild: 23.08.42;
Ostmedaille: 2.08.42;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
BAADE, Ernst-Günther
(* 20.08.1897
in Falkenhagen / Kreis Ostpriegnitz / Preußen;
+ 8.05.1945,
in hospital of wounds received in a fighter-bomber attack, Bad Segeberg / Schleswig-Holstein, 5.04.1945)

geocities mirror

RK: Oberst, Kdr. Schtz.Rgt. 115 / 15.Pz.Div. / Pz.Armee Afrika / Heeresgruppe Afrika

EL: Oberst, Kdr. 90.Pz.Gren.Div. / XIV.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Schw.: Gen.Lt., Kdr. 90.Pz.Gren.Div. / Adriatisches Küstenland / Heeresgruppe C

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major:
RK: 27.06.42;
EL (402.): 22.02.44;
Schw. (111.): 16.11.44;
DKiG: 2.11.41;

1939 Spange zum 1914 EK I: 5.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 18.09.39;
1914 EK I: 24.12.17;
EK II: 25.11.16;
Wehrmachtbericht: 8.02.44; 27.05.44;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (1)
BAAGOE, Sophus
(* 04.03.1915
in Flensburg;
+ 14.05.1941
near Heraklion, Crete)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 5./ZG 26 "Horst Wessel" RK: 14.06.41;
EK I;
EK II
BAAKE, Werner
(* 1.11.1918
in Nordhausen / Harz)
RK: Oblt., Staffelkpt. 2./NJG 1

Promotions:
Hptm.: ;
RK: 27.07.44;
DKiG: 20.03.44;
EP: 6.09.43
BAASCH, Johannes
(* 18.08.1905
in Kowall / Kreis Danzig;
+ 10.08.1944
on Eastern Front)
RK: Oblt., Chef 9.Komp./Inf.Rgt. 410 RK: 3.05.42;
EK I;
EK II
BAASNER, Hans
(* 1.01.1916)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. u. Beob. i.d. 3./Fernaufkl.Gr. 121

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 11.03.43;
EK I;
EK II
BACH, Wilhelm Georg Adam
(* 5.11.1892
in Oberowischeim bei Bruchsal / Baden;
+ 22.12.1942
in POW camp, Toronto, Canada as Major d.R.)
RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Schtz.Rgt. 104 RK: 9.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ehrenkreuz für Fronkämpfer
BACH [-ZELEWSKI] , Erich von dem
(* 1.03.1899
in Lauenburg / Pommern;
+ 8.03.1972
in München-Harlaching [prison hospital])
RK: SS-Ogruf.u.Gen.d.Pol., Kom.Gen. der Korpsgruppe "von dem Bach", Warsaw;

DKiG:
RK: 30.09.44;
DKiG: 23.02.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 20.05.42;
1939 Spange zum 1914 EK II: 31.08.41;
1914 EK I;
1914 EK II;
KVK I m. Schw.;
KVK II m. Schw.;
Bandenkampfabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen, 1918 in Silber;
Ostmedaille;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer;
Goldenes Parteiabzeichen
BACHEM, Erich
(* 19.12.1920;
+ 08.07.1993
in Bremen)
RK: Lt., V.B. i.d. IV.Abt./Art.Rgt. 262 RK: 30.09.44
BACHERER, Rudolf
(* 19.06.1895
in Pforzheim / Baden;
+ 6.07.1964
in Bad Krozingen / Baden-Württemberg)
RK: Oberst d.R., Kdr. Gren.Rgt. 234 / 56.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte;

EL: Oberst d.R., Kdr. Gren.-Rgt. 1049 / 77.Inf.Div. / 7.Armee / Heeresgruppe D (W.Front)

DKiG:
RK: 30.10.43;
EL (550.): 11.08.44;
DKiG: 29.01.42 ;
1939 Spange zum 1914 EK I: 1.09.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 1.06.40;
1914 EK I;
1914 EK II;
Wehrmachtbericht: 10.07.44;
Ostmedaille
BACHMAIER, Dr. Friedrich
(* 30.03.1903
in Eggenfelden / Bayern)
RK: Hptm.d.R., Kdr. III.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 100 / 71.Inf.Div. (5.Geb.Div.) / LXXXXVII.Armee-Korps z.b.V. / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Major d.R.: ;
RK: 9.01.45;
DKiG: 20.09.43;
EL I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in [Silber or Gold];
BACHMANN, Christian
(* 23.11.1919
in Nördlingen / Schwaben;
+ 15.03.1945
near Stuhlweissenberg, Hungary)
RK: SS-Hstuf., Fhr. II./SS-Pz.G.R. 5 "Totenkopf" / 3.SS-Pz.Div. "Totenkopf" / IV.SS-Pz.Korps, Southeastern Front;

EL:
RK: 28.02.45;

DKiG: 6.09.43;
EK I: 1.10.41;
EK II: 20.06.40;
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze;
Verwundetenabzeichen in [Gold?] ;
Ostmedaille
BACHMANN, Erwin
(* 5.05.1921
in Reinhausen / Kreis Göttingen)
RK: SS-Ostuf., Abt.Adjutant I./SS-Pz.Rgt. 10 / 10.SS-Pz.Div. "Frundsberg" / Heeresgruppe G, Western Front RK: 10.02.45;
EK I: 18.01.45;
EK II: 27.09.41
BACHMANN, Fritz
(* 8.02.1922
in Fessenheim / Kreis Nordlingen / Bayern)
RK: Obgefr.d.R. i.d. 1.Komp./Pz.Gren.Rgt. 7 / 7.Pz.Div. / VII.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Weichsel (then Hgr. Nord)

Promotions:
Uffz.d.R.: ; Obgefr.d.R.:
RK: 5.04.45
BACHMEIER, Josef
(* 27.10.1908
in Dingolfing / Niederbayern;
+ 24.02.1971
in Sarstedt near Hannover)
RK: SS-Hstuf., Btls.Fhr.i.V. II.Abt./SS-Pz.Gren.Rgt. 23 "Norge" / 11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nordland" / III.(germ.)SS-Pz.Korps / Heeresgruppe Nord, Northeastern Front

Promotions:
SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.:
RK: 23.08.44;
EK I;
EK II
BACHMEIER, Ludwig
(* 24.08.1895
in St. Wolfgang / Kreis Wasserburg / Oberbayern;
+ )
RK: Hptm.d.R., Fhr. I.Btl./Inf.Rgt. 179 / 57.Inf.Div. / LV.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Sud

Promotions:
Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ; Hptm.d.R.:
RK: 26.12.41
BACHNICK, Herbert
(* 9.02.1920
in Mannheim;
+ 7.08.1944
near Myslowitz / Oberschlesien
RK: Fhr.Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 9./JG 52

Promotions:
Lt.: ;
RK: 27.07.44;
DKiG: 5.02.44;
Ehrenpokal: 13.12.43
BACK, Hans-Ulrich Karl
(* 26.08.1895
in Saarbrücken / Saarland;
+ 14.02.1976
in Hagen / Westfalen)

geocities mirror

RK: Obstlt., Kdr. I.Btl./Schtz.Rgt. 2
Promotions:
;
RK: 5.08.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Medaille zur Erinnerung an den 1.10.1938 mit Spange "Prager Burg";
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
Verwundetenabzeichen 1918 in Silber (or Gold);
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BACKHAUSS, Fritz Gustav
(* 9.02.1915
in Halberstadt / Sachsen;
Ý 7.03.1971
in Bundeswehr-Krankenhaus Koblenz
RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Geb.Jäg.Rgt.13 / 4.Geb.Div. / XXXXVI.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd;
DKiG:

Promotions:
Major:;

Entered Bundeswehr: 26.04.56
RK: 8.02.44;
DKiG: 8.12.43;
Ostmedaille;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze): 1.09.43
BADE, Kurt
(* 12.11.1917;
+ 20.04.1988)
RK: Uffz., Zugfhr. i.d. 4.Komp./Pz.Aufkl.Abt. 23

Promotions:
Ofw.: ; Uffz.:
RK: 26.08.43
BADER, Edwin
(* 19.05.1915;
+ 12.07.1944)
RK: Oblt., Beobachter i.d. 2.(N)/Aufkl.Gr. 16 RK: 26.03.44
BADER, Friedrich Wolfgang Traugott
(* 21.06.1908
in Forst in der Lausitz / Brandenburg)
RK: Major, Kdr. Hochgebirgs-Jäg.Btl. 3 / 94.Inf.Div. / XIV.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C RK: 12.08.44;
DKiG: 9.06.43;
Ehrenblatt-Spange des Heeres: 17.07.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze): 27.06.43;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in[Silber or Gold];
Ostmedaille
BADER, Josef
(* 21.02.1911
in Alt-Oberndorf / Gemeinde Oberndorf am Neckar / Württemberg;
+ 2.07.1970
in Karlstadt am Main / Unterfranken / Bayern)
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 95 / 294.Inf.Div. / XXIX.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd RK: 23.08.43;
EK I;
EK II
BADINSKI, Curt
(* 17.05.1890
in Grebenstein / Kreis Hofgeismar / Preußen;
Ý 27.02.1966,
Oldenburg in Oldenburg)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 489

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 11.10.41
BADORREK, Emil
(* 6.05.1910
in Flammberg / Kreis Ortelsburg / Ostpreußen;
+ 16.12.1944
over Krakow)
RK: Hptm., Staffelkpt. 4./Fernaufkl.Gr. 11

EL: Major, Staffelkpt. 4./Fernaufklärungs-Gruppe 11

Flew 580+ missions.
RK: 22.11.43;
EL (652.): 18.11.44;
DKiG: 14.04.1942;
Ehrenpokal: 22.12.41;
EK I: 18.07.41;
EK II: 4.05.41
BADUM, Johann
(* 2.03.1921
in Ruthweiler / Kreis Kusel / Pfalz;
+ 12.01.1943
near Giordani, Tunisia)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 6./JG 77
RK: 15.10.42;
DKiG: 19.10.42;
EP: 13.09.42
BADZONG, Alfred
(+ 6.02.1924
in Klein Karnitten / Gemeinde Karnitten / Kreis Mohrungen / Ostpreussen)
RK: Gefr., MG-Schütze i.d. 1./G.R. 273

Promotions:
Gefreiter: 25.12.44
RK: 5.02.45;
EK I: 7.12.44;
EK II: 1.11.44
BÄCKER, Rudolf
(* 21.02.1914
in Erndtebruck / Kreis Wittenstein / Westfalen)
RK: San.Feldw., Stab II.Btl./Gren.Rgt. 36 RK: 18.09.43;DKiG: ;
EK I: 25.11.41;
EK II: 23.08.1941
Nahkampfspange II.Stufe (Silber);
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in [Gold?];
BÄDER, Wilhelm
(* 21.03.1922
in Stuttgart;
+ 22.03.1945
at Hofen bei Ittenbach / Bergischer Kreis)
RK: Oblt.d.R., Chef 8.Komp./Gren.Rgt. 958 / 363.Volks-Gren.Div. / LXXXI.Armee-Korps / 5.Pz.Armee / Heeresgruppe B RK: 14.04.45
BÄKE, Dr.med.dent. Franz
(* 28.02.1898 in Schwarzenfels / Kries Schlüchtern / Bezirk Kassel / Hessen-Nassau;
+ 12.12.1978
(died in Krankenhaus "Bergmannsheil" in Bochum / Westfalen following an auto accident )

RK: Major d.R., Kdr. II.Abt./Pz.Rgt. 11 / 6.Pz.Div. / Heeresgruppe Don;

EL: Kdr. II.Abt./Pz.Rgt. 11 / 6.Pz.Div. / III.Pz.Korps / Armee-Abt. Kempf / Heeresgruppe Süd;

Schw.: Obstlt., Kdr. Pz.Rgt. 11 / 6.Pz.Div. (immediate award)

Promotions:
Gen.Maj.: ; SA-Staf.: 28.08.44; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 11.01.43;
EL (262.): 1.08.43;
Schw. (49.): 21.02.44;
1939 EK I: 1.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 26.09.39;
1914 EK II: 15.07.16;
Panzerkampf-Abzeichen "Sonderstufe" (100): 26.04.44;
Wehrmachtbericht:
31.01.44; 5.10.44; 6.12.44;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (3)
BAER, Bern von
(* 20.03.1911 in Berlin;
+ 27.11.1981 in Köln)
RK: Obstlt.i.G., Ia 16.Pz.Div. / XXXXI.Pz.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Obstlt.i.G. (reassigned from Heer to Luftwaffe), Chef des Stabes Fallschirm-Panzer-Korps "Hermann Göring"

Promotions:
Oberst i.G.: ; Obstlt.i.G.:

Bundeswehr service: 1956 - 31.03.1968 (Final rank: Generalmajor)
RK: 13.01.44;
EL (761.): 28.02.45;
EK I: 29.05.40;
EK II: 21.09.39
BÄR, Heinrich (Heinz; "Pritzl")
(* 25.03.1913
in Sommerfeld bei Leipzig / Sachsen;
+ 28.04.1957
in crash of a light plane during air show near Braunschweig)
RK: Lt., Flugzeugfhr. im JG 51

EL: Oblt., Staffelkpt. 2./JG 51;
Schw.: Hptm., Kdr. III./JG 51 "Mölders"

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

220 aerial victories (16 in Me-262 jet) in 1,000+ combat sorties.
RK: 2.07.41;
EL (31.): 14.08.41;
Schw. (31.): 14.08.41;
DKiG: 27.05.42;
EP: 1.06.42;
EK I: 6.07.40;
EK II: 29.09.39;
Wehrmachtbericht:
12.05.42; 20.05.42;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger;
BÄRENFÄNGER, Erich
(* 12.01.1915
in Menden (Sauerland) / Kreis Iserlohn / Westfalen;
+ 1.05.1945
in Berlin [suicide])

geocities archive

RK: Fhr. III.Btl./Inf.Rgt. 123 / 50.Inf.Div. / LIV.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe B;

EL: Hptm., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 123/ 50.Inf.Div. / XXXXIX.Geb.Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A;

Schw.: Major, Kdr. III./Gren.Rgt. 123 / 98.Inf.Div. / V.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.:
RK: 7.08.42;
EL (243.): 17.05.43;
DKiG: 26.12.41;
EBSdH: 14.08.42;
Schw. (45.): 23.01.44;
EK I: 21.06.40;
EK II: 12.06.40;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Krimschild;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BAREUTHER, Herbert
(* 29.07.1914
in Asch / Egerland;
+ 30.04.1945
near Pasewalk / Westpommern)
RK:

Promotions:
Lt.: ;
RK: ;
DKiG: 3.04.44;
EP: 15.02.43;
BÄTCHER, Hansgeorg
(* 13.01.1914
in Finsterwalde / Brandenburg)
RK: Hptm., Staffelkpt. 1./KG 100

EL: Hptm., Kdr. I./KG 4 "General Wever"

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Flew 658 combat missions, mostly in the Heinkel He-111)
RK: 21.12.42;
EL (434.): 24.03.44
BÄTGE, Niels
(* 19.04.1913
in Reval;
Ý 12.12.1944
, Aalands-Inseln
RK: Kaptlt., Chef 4.Schnellbootsflottille
(Final rank: Korvettenkapitän)
RK: 4.01.42
BÄUCHL, Johann
(* 28.08.1918
in Gundersdorf bei Graz, Österreich)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 5.Komp./Pz.Gren.Rgt. 33 / 4.Pz.Div. / XXXXIX.Pz.Korps / Armee-Abt. Grasser / Heeresgruppe Nord

DKIG: Feldw., Zugfhr. i.d. 5.Komp. / Pz.Gren.Rgt. 33 / 4.Pz.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte
RK: 23.10.44;
DKiG: 23.05.44;
Nahkampfspange III.Stufe (Gold): 23.10.44;
EK I: 28.03.43;
EK II: 31.07.41;
Inf.Stu.Abz.i.Silber;
Ostmedaille
BÄUERLE, Emil
(* 10.05.1917
in Neu-Ulm / Bayern)
RK: Oblt.d.R., Chef 8.Komp./Jäger-Rgt. 56 / 5.Jäg.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 4.05.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange
BÄUMLER, Gottfried
(* 31.07.1921
in Amberg / Oberpfalz / Bayern;
Ý 26.01.1945
near Owczegtowy)
Uffz., Zugfhr. i.d. 11.Komp./Gren.Rgt. (mot.) 41 / 10.Pz.Gren.Div. / XXXX.Pz.Korps / Armeegruppe Wöhler/ Heeresgruppe Südukraine, Easatern Front RK: 14.05.44;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BÄUMLER, Heinz
(* 30.10.1920;
+ 12.01.1945)
RK: Oblt., Fhr. 6.Bttr./Art.Rgt. 17

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 11.06.44;
EK I;
EK II
BAHNS, Otto Kurt
(* 24.01.1916
in Hagen / Westfalen;
+ 18.02.1945)
RK: Oblt., Chef 6.Komp./Inf.Rgt. 216

Promotions:
Hptm:;Oblt.: ;Lt.: ;
RK: 13.11.42;
EK I;
EK II
BAHR, Artur
(* 14.11.1920
in Neuendorf / Kreis Danzig-Land;
Ý 27.11.1944
at H.V.P. Eglieni, E.Front)
RK: Oblt., Chef 7.Komp./Gren.Rgt.44 / 11.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 3.12.44;
EK I;
EK II
BAHR, Günther
(* 18.07.1921
in Neu-Leegden / Kreis Samland / Ostpreußen)
Ofw., Flugzeugfhr. i.d. I./NJG 6 RK: 28.03.45;
DKiG: 13.06.44;
EP: 15.05.44;
BAIER, Joseph August
(* 4.12.1909
in München / Bayern)
RK: Major, Kdr. Gren.Rgt. 36 / 9.Volks-Gren.Div. / LIII.Armee-Korps / 7.Armee / Heeresgruppe B RK: 9.05.45;
EBSdH: 14.10.43;
EK I;
EK II
BAIER, Karl
(* 4.04.1916
in Homburg / Saar)
RK: Hptm.[d.R.?], Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 1036 RK: 16.10.44;
EK I: 24.10.41;
EK II: 28.07.41;
Nahkampfspange;
Ostmedaille
BAINDNER, Hans
(* 30.01.1924
in Kaufbeuren / Schwaben / Bayern)
RK: Gefr., MG-Schütze i.d. 11.Komp./Jäg.Rgt. 228 / 101.Jäg.Div. / III.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine RK: 24.06.44;
EK I: 2.04.44;
15.03.44;
Nahkampfpsnage I.Stufee (Bronze);
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (2 T-34's);
BAJORAT, Kurt
(* 2.12.1922
in Großbaum / Kreis Labiau/ Ostpreußen;
+ 15.01.1945
near Katenau / Kreis Ebenrode / Ostpreußen)
RK: Obgefr., Gruppenfhr. i.d. 3.Komp./Pz.Gren.Rgt. 13 / 5.Pz.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 15.05.44;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen
BALCK, Hermann
(* 7.12.1893
in Danzig-Langfuhr;
+ 29.11.1982
in Asperg bei Ludwigsburg / Baden-Württemberg)
RK: Obstlt., Kdr. Schützen-Rgt. 1 / 1.Pz.Div. / Panzergruppe Kleist / 4.Armee / Heeresgruppe B

EL:

Schw.: Gen.Lt., Kdr. 11.Pz.Div. / XXXXVIII.Armee-Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Brill.: Gen.d.Pz.Tr., OB 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine

Promotions:
Gen.d.Pz.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 3.06.40;
EL (155.): 20.12.42;
Schw. (25.): 4.03.43;
Brill. (19.): 31.08.44;
RK d.Kgl.Hausordens v. Hohenzollern m. Schw.;
1939 Spange zum 1914 EK I: 13.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 12.05.40;
1914 EK I: 26.11.14;
1914 EK II: 15.10.14;
Wehrmachtbericht:
17.05.50; 12.12.42; 9.09.44;
Verwundetenabzeichen 1918 in Gold;
Panzerkampfabzeichen;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BALDAUF, Horst
(* 24.05.1920;
near Vinnitsa, Ukraine)
RK: Lt., Beobachter i.d. 2./Fernaufl.Gr. 22 RK: 8.08.44
BALDAUF, Johann
(* 14.12.1918
in Lechen / Gemeinde Langenwang im Mürztal / Steiermark / Österreich;
+ 21.05.1960 Hard / Steiermark / Österreich)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./ Gebirgs-Pionier-Btl. 91 / 6.Geb.Div. / XIX.Geb.Korps / 20.Geb.Armee

Promotions:
Feldw.: ;
RK: 18.11.44;
EK I;
EK II;
Allgemeine-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BALL, Gerhard
(* 06.09.1915;
+ 09.10.1941)
RK: Hptm., Fhr. Aufkl.Abt. 53 (mot) RK: 23.11.41
BALLASKO, Otto Edler von
(* 29.04.1919)
RK: Oblt., Staffelkpt. 9./KG 1 "Hindenburg"

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 13.08.42
BALTHASAR, Wilhelm
(* 2.02.1914
in Fulda / Hessen;
+ 3.07.1941
near Aire, France)
RK: Hptm., Staffelkpt. 7./JG 27 (for 23rd victory;

EL: Hptm., Kommodore JG 2 "Richthofen" (for 40th victory)



Promotions:
Major (posthumous): ; Hptm.: ; Oblt.:

47 aerial victories (40 in the West, + 7 in Spanish Civil War);
Flew 300 combat sorties, 1939 - 1941.
RK: 14.06.40;
EL (17.): 3.07.41;
EK I: ;
EK II: 20.09.39;
Deutsche Spanien-Kreuz in Gold mit Schwertern und Brillanten;
Wehrmachtbericht:
2.07.41; 10.07.41
BALZER, Udo
(* 19.10.1906
in Tilsit;
14.04.1944 as
Obstlt. near Zagrobela (Tarnopol)
RK: Major, Kdr. Füs.Btl. Demba / Kdt. des Festen Platzes Tarnopol / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ;
RK: 9.04.44;
EK I;
EK II
BANACH, Friedrich
(* 02.01.1916;
+ 13.03.1943)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 4./Pz.Rgt. 36

Promotions:
Ofw.: ; Feldw.: ;
RK: 30.11.42;
EK I;
EK II
BANASKI, Helmut
(* 8.06.1921
in Hanffen / Kreis Lötzen / Ostpreußen)
RK: Lt.d.R., Fhr. des verstärketen Pionierzuges / Stabs-Komp. / Gren.Rgt. 1077 / 542.Volks-Gren.Div. / Heeresgruppe Weichsel RK: 18.02.45;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
BANHOLZER, Alfred
(* 8.09.1912)
RK: Hptm., Staffelkpt. 1./KG 55 RK: 14.01.45
BANSEN, Erich
(* 27.09.1917)
RK: Ofw., Zugf. i.d. 1.Komp./schw.Pz.Jäg.Abt. 519 RK: 15.03.44
BANZE, Karl Heinrich
(* 24.07.1911
Hofgeismar bei Kassel / Hessen)
RK: Owm. Geschütz-Fhr. / Fhr. 1.Zug/1.Bttr./St.Gesch.Abt. 244 / 113.Inf.Div. / VIII.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd
(after his 27th tank kill)
Promotions:
Owm.: 1.08.40
RK: 27.05.42;
EK I: 27.09.41;
EK II: 24.07.41
BARALL, Benno
(* 28.08.1900;
+ )
RK: Hptm.d.R., Kdr. Pz.Jäg.Abt. 227 RK: 21.09.44
BARANEK, Ewald
(* 30.04.1919;
+ 01.02.1944
as Major)
RK: Oblt., Fhr. Pz.Pi.Btl. 58 RK: 12.02.43
BARBY, Hans-Lewin von
(* 25.07.1899
in Berlin;
Ý 27.05.1942
in Lazarett Derna, Libya)
RK: Obstlt., Kdr. verstärktes Afrika-Rgt. 361 / Pz.Gruppe Afrika RK: 13.12.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1939
BARDE, Konrad
(* 13.11.1897
in Alt-Rosenberg;
+ 4.05.1945
as Gen.Major u. Art.Kdr. in Traunstein)
RK: Oberst, Kdr. Art.Rgt. 104

Promotions:
Gen.Maj.: 1.03.45; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 5.01.43;
DKiG:
BARGE, Johannes Ludwig Wilhelm
(* 23.03.1906
in Lage (Lippe) / Kreis Lippe)
Oberst, Kdr. Festgs.Gren.Rgt. "Kreta" / Festungs-Div. "Kreta" RK: 21.05.45;
EK I;
EK II
BARGEN, Hans von
(* 14.10.1914
in Malente-Gremsmühle;
Ý 6.07.1944
as Hptm. u. Gr.Kdr.)
RK:Oblt., Adj. u. Tech.Offz. I./Stuka-Geschw. 3 RK:19.09.42
BARGSTEN, Klaus von
(* 31.10.1911
in Bad Oldesloe;
+ 25.10.2000)
RK: Kaptlt., Kdt. "U 521" RK: 30.04.43;
EK I;
EK II
BARKHORN, Gerhard
(* 20.03.1919
in Königsberg / Ostpreußen;
+ 11.01.1983
due to injuries received in auto accident, Kölner Kreuz, 6.01.1983)
RK: Oblt., Staffelkpt. i.d. II./JG 52

EL:

Schw.:

301 aerial victories in 1,104 sorties;

Promotions:
Major: ;

Bundeswehr (Luftwaffe) Service:
(Final rank: Gen.Maj.)
RK: 23.08.42;
EL (175.): 12.01.43;
Schw. (52.): 2.03.44;
DKiG: 21.08.42;
EP: 20.07.42;
EK I: 3.12.40;
EK II: 23.10.40;
Wehrmachtbericht:
2.12.43; 14.02.44;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger
BARKMANN, Ernst
(Known as E. Schmuck-Barkmann postwar)
(* 25.08.1919
in Kisdorf / Kreis Segeberg / Holstein)

geocities archive
(Photo courtesy of Frank DeLaglio)
RK: SS-Uschaf., Pz.Kdt. i.d. 4.Komp./SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich"/2.SS-Pz.Div. "Das Reich" RK: 27.08.44;
EK I: 1.08.44;
EK II: 14.07.41;
Infanterie-Sturmabzeichen
BARMETLER, Josef
(* 11.03.1904
in Kempten / Allgäu / Schwaben / Bayern;
+ 20.02.1945
in Kempten due to wounds)
RK: Oblt., Chef 7.Komp./Fsch.Jäg.Sturm-Rgt.

Promotions:
Major d.R.: ;
RK: 9.07.41;
EK I;
EK II
BARNBECK, Hermann
(* 7.10.1894
in Rösehöfe / Kreis Bückeburg / Schaumburg-Lippe;
+ 25.10.1944
in Standortlazarett Minden / Westfalen)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 211 / 71.Inf.Div. / LI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe B RK: 29.10.42;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BARTEL, Ewald
(* 2.04.1910
in Wittenberge an der Elbe / Kreis Perleberg / Bezirk Schwerin;
+ 29.05.1986
in Neusäß-Ottmarshausen)
RK: Hptm.d.R., Kdr. Pz.Gren.Btl. "Feldherrnhalle" (106) /LXIV.Armee-Korps / 19.Armee / Heeresgruppe Oberrhein RK: 31.12.44;
Ehrenblatt-Spange des Heeres (?);
EK I;
EK II;
BARTELS, Hans
(* 5.07.1910
in Frankfurt / Main;
+ 31.07.1945,
in fatal accident near Rendsburg)
RK: Kaptlt., Kdt. "M 1"

Promotions:
Korv.Kpt.: ;
RK: 16.05.40;
EK I;
EK II
BARTELS, Hans-Werner
(* 28.01.1910
in Salzwedel / Regierungsbezirk Stendal / Sachsen)
RK: Hptm.d.R., Fhr. I.Btl./Gren.Rgt. 399

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ;
RK: 26.01.44;
EK I;
EK II
BARTELS, Heinrich
(* 13.07.1918
in Linz / Donau, Österreich
23.12.1944)
RK: Uffz., Flugzeugfhr. i.d. 8./JG 5

Promotions:
Ofw.: ;
RK: 13.11.42;
28.10.42;
DKiG: 28.10.42;
EP: 5.10.42
BARTELS, Herbert Karl Hermann
(* 15.08.1917
in Fuhlendorf (Vorpommern) / Kreis Stralsund / Pommern)
RK: Oblt., Fhr. 3.Bttr./Flak-Rgt. 293 (mot)

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ;

Bundeswehr service: 12.09.56 -
RK: 22.11.43;
DKiG: 20.03.45;
EK I;
EK II
BARTEN, Franz-K.
(* 26.01.1912
in Saarbrücken;
+ 4.08.1944
over Reinsehlen bei Soltau;
Posthumously promoted Hptm.)
RK: Oblt., Staffelkpt. 9./JG 53 "Pik As" RK: 6.12.44;
DKiG; 1.06.42;
EP: 20.10.41;
EK I;
EK II
BARTH, Eitel-Albert
(* 7.02.1915
in Bucharest)
RK: Oblt., Staffelfhr. 4./KG 55

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Retired from Bundeswehr as Major, 30.09.60.
RK: 24.03.43;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Kampfflieger mit Anhänger
BARTH, Joachim
(* 20.04.1913 in Meißen)
RK: Hptm., Kdr. Pz.Jäg.Abt. 13

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Bundeswehr service: 1.01.56 - 30.09.71 (retired as Oberst_
RK: 17.12.42;
EK I;
EK II
BARTH, Karl Otto Max
(* 29.12.1914;
in Lengenfeld / Vogtland;
+ 9.11.1942
as Hptm. Staffelkpt. 6./KG 26, over the western Mediterranean)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 3./Küstenflieger-Gr. 506 RK: 14.12.40;
EP: 16.02.42;
EK I;
EK II
BARTH, Ludwig
(* 4.02.1907
in Reihen / Kreis Sinsheim / Baden-Württemberg;
+ 25.11.1942
near Chlepen-Prudy (area of Rshew-Ssytschewka)
RK: Stabsfeldw., Zugfhr. i.d. 14.(Pz.Jäg.)Komp. / Inf.Rgt. 14 / 78.Inf.Div. / XXXXVI.Pz.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 20.08.42;
EK I;
EK II;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (1);
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BARTH, Otto
( 18.06.1891 in Dresden / Sachsen;
+ 03.05.1963)
RK: Oberst, Kdr. Art.Rgt.117

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 15.05.43
BARTH, Otto
(* 12.07.1897
in Leipzig / Sachsen;
+ 20.02.1945
in Lichtenthal bei Preuß. Stargard)
RK: Major, Kdr. II./Gren.Rgt. 688 / 337.Volks-Gren.Div. / XXXXVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Weichsel RK: 9.02.45;
EK I: 3.10.41;
1939 Spange zum 1914 EK II: 25.06.40;
1914 EK II
BARTH, Siegfried
(* 23.01.1916
in Augsburg;
+ 19.12.1997
in Bad Wörishofen)
RK: Hptm., Staffelkpt. 4./KG 51

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Retired from Bundeswehr as Oberst i.G.: 31.03.73.
RK: 2.10.42;
EK I;
EK II
BARTHLE, Hans
(* 5.02.1914
in Waldstetten / Württemberg;
+ 27.04.1987)
RK: Oblt.d.R., Chef 7.Komp./Gren.Rgt. (mot.) 119 / 25.Pz.Gren.Div. / XXVII.Armee-Korps / 4.Armee/ Heeresgruppe Mitte RK: 19.12.43;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (1)
BARTHS, Karl-Ludwig
(* 13.05.1920
in Kolbatz / Kreis Greifenhagen / Pommern)
RK: Hptm., Fhr. He.St.Gesch.Brig. 393

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 14.01.45;
EBSdH: 29.09.41;
EKI:
EK II
BARTKOWIAK, Hans
(* 8.03.1917
in Görlitz / Schlesien)
RK: Lt., Pionier-Zugfhr. i.d. Stabs-Komp. Pi.Zugf. i.d. Stabskomp. / Gren.Rgt. (mot.) 30 / 18.Pz.Gren.Div. / XXXIX.Pz.Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 25.10.43;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Ostmedaille
BARTL, Leopold
(* 31.03.1902)
RK: Major, Kdr. Pi.Btl. 335 RK: 6.11.43;
EK I;
EK II
BARTSCH, Günther
(* 22.04.1920
in Triebel / Niederlausitz / Kreis Sorau)
RK: Uffz.d.R., Gruppenfhr. i.d. 2.Komp./Pz.Gren.Rgt. 110 / 11.Pz.Div. / XXXXVIII.Armee-Korps / 8.Armee (1.Pz.Armee) / Heeresgruppe Süd RK: 12.11.43;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BARZ, Herbert
(* 13.03.1916)
RK: Uffz., Richtschtz. i.d. 3./s.Pz.Jäg.Abt. 519 RK: 18.07.44
BASSE, Hans-Dieter von
(* 16.06.1916
in Hagen / Westfalen;
+ 16.04.1945
near Godnicken / Samland / Ostpreußen)
RK: Major, Kdr. I.Btl./Füs.Rgt. "Großdeutschland" RK: 10.09.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Ostmedaille
BASSEWITZ-LEVETZOW, Werner Graf von
(* 7.06.1894
in Britow / Kreis Teterow (Mecklenburg) / Bezirk Neubrandenburg;
+ 20.08.1964
in Gestorf über Hannover)
RK: Oberst d.R., Kdr. Gren.Rgt. 96 / 32.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 17.09.44;
1939 Spange zum 1914 EK I (?);
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I (?);
1914 EK II;
Ostmedaille
BASTIAN, Heinrich
(* 3.04.1920
in Weissenfeld a.d. Saale)
RK: SS-Ostuf. u. Fhr. II.Btl./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "Deutschland"/2.SS-Pz.Div."Das Reich"; immediate award by OB 6.Pz.Armee, Southeastern Front RK: 6.05.45;
EK I: 25.09.44;
EK II 30.07.44
BASTIAN, Helmut Max Werner
(* 17.11.1916
in Kiel)
RK: Kaptlt., Einsatzleiter von Kleinkampfverbänden sowie Flotillenchef Kleinkampfflottille 211 RK: 3.11.44;
DKiG: 9.06.44;
EK I;
EK II
BASTIAN, Karl
(*12.02.1915
in Oberhausen / Rheinland;
+ 11.08.1944
near Cui (Argentan-Falaise, Normandy)
SS-Hstuf. u.Btls.Fhr. II.Btl./SS-Pz.Gren.Rgt. 21/10.SS-Pz.Div. "Frundsberg" / II.SS-Pz.Korps / Heeresgruppe B, Western Front RK: 23.08.44;
EK I: 22.06.40;
EK II: 31.05.40
BATZ, Wilhelm
(* 21.05.1916
in Bamberg / Oberfranken / Bayern;
Ý 11.09.1988 Mauschendorf / Unterfranken / Bayern)
RK: Oblt., Staffelkpt. 5./JG 52;

EL: Hptm.,Kdr. III./JG 52;

Schw.: Major, Kdr. II./JG 52

237 aerial victories (incl. 2 4-eng. bombers; once downed 15 aircraft in one day) in 445 sorties.

Promotions:
Major:

Bundeswehr service (Final rank: Oberst)
RK: 26.03.44;
EL (526.): 20.07.44;
Schw. (145.): 21.04.45;
DKiG: 28.01.44
EP: 14.11.43;
EK I;
EK II
BAUER, Erhard
(* 25.12.1924)
RK: Gefr., Trupp-Fhr. 1.Komp./Pi.Btl. 102

Promotions:
Uffz.: ; Gefr.: ;
RK: 4.10.44;
EK I;
EK II
BAUER, Ernst
(* 3.01.1914
in Fürth / Bayern;
+ 12.03.1988 in Westerland auf Sylt)
RK: Kaptlt., Kdt. "U 126"

Promotions:
Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ;

Bundeswehr service: 10.12.55 - 31.03.72 (Final rank: Kapitän zur See).
RK: 16.03.42;
EK I;
EK II
BAUER, Friedrich
(*;
+ 10.09.1943)
RK: Hptm., Fhr. I.Abt/Pz.Rgt. 33 RK: 13.09.43
BAUER, Gerhardt
(* 26.08.1916
in Jena / Thüringen;
Ý 17.04.1945
as Lt. u. Staffeloffz.)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 8./Stuka-Geschw. 77 RK: 29.02.44
BAUER, Hans
(* 12.03.1919
in Hamburg;
+ 30.03.1983
in Hamburg)
RK: SS-Ostuf. u. Komp.Fhr. im SS-Pz.Gren.Btl. 506 / 416.Inf.Div. (Heer) / LXXXII.Armee-Korps / Heeresgruppe RK: 5.04.45;
EK I: 4.11.44;
EK II: 8.07.44;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Ostmedaille
BAUER, Dr. jur. Heinz
(* 14.04.1914
in Frankfurt-Main;
+ 2.11.1944
in Soviet captivity;
Missing in action, Eastern Front from 22.08.44)
RK: Oblt.d.R., Rgt.Adj. Gren.Rgt. 585 / 320.Inf.Div. / LII.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Südukraine

Promotions:
Oblt.d.R.: 29.02.44 (RDA from 1.01.44); Lt.d.R.: 15.12.42 (RDA from 1.12.42); Uffz.d.R.: 16.12.41
RK: 12.09.44;
EK I: 12.08.43;
EK II: 13.08.41
BAUER, Helmut
(* 2.02.1920
in Mittelschefflenz;
+ 30.11.1967
in Wertheim am Main)
RK: SS-Oschaf., Zugfhr. i.d. 3.Komp./SS-Pz.Rgt. 5 / 5.SS-Pz.Div. "Wiking" / 8.Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front RK: 12.09.43;
EK I: 7.03.43;
EK II: 27.07.41
BAUER, Herbert
(* 16.04.1919
in Innsbruck / Österreich)
RK: Oblt., Staffelkpt. 3./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

Promotions:
Major: ;
RK: 31.12.43;
DKiG: 27.03.42;
EP: 3.12.41;
EK I;
EK II
BAUER, Hermann
(* 13.09.1914;
+ 09.05.1997 )
RK: Hptm., Kdr. Gren.Btl Belgard in der Festung Schneidemühl Hptm., Kdr. Gren.Btl. Belgrad RK: 14.02.45;
EK I;
EK II
BAUER, Joachim RK: Oberst i.G., Fliegerfhr. im Luftfl. Kdo. 4 RK: 14.05.44
BAUER, Johann "Hans"
(* 15.12.1916
in Metten an der Donau / Bayern;
+ 14.01.1974
in Metten an der Donau / Bayern)
RK: Oberjäger d.R., sMG-Gruppenfhr. i.d. 6.Komp./Geb.Jag.Rgt. 99 / 1.Geb.Div. / III.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Feldwebel d.R.: ;
RK: 27.06.42;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen
BAUER, Konrad
(* 9.02.1919
in Gelsenkirchen)
RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. II./JG 300

Promotions:
Oblt.: ;
RK: 25.10.44;
DKiG: 10.07.44;
EP: 31.03.43
BAUER, Ludwig
(* 24.07.1912;
+ 26.10.1944)
due to wounds)
RK: Uffz.d.R., Gruppenfhr. i.d. 5.Komp./Gren.Rgt. 117

Promotions:
Feldw.d.R.: ; Uffz.d.R.:
23.10.44
BAUER, Ludwig
(* 16.02.1923
in Künzelsau;
+ )
RK: Lt., Fhr. I.Abt./Pz.Rgt. 33

Bundeswehr service (Final rank: Obstlt.d.R.)
RK: 29.04.45;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BAUER, Michael
(* 24.11.1895;
+ 15.02.1943
as Oberst u. Rgt. Kdr.)
RK: Major, Kdr. I.Btl./Inf.Rgt.499 RK: 2.02.42
BAUER, Oskar
(* 13.03.1900
in Mannheim / Baden;
+ 20.01.1975
in Essen / Ruhr)
RK: Major, Kdr. II.Abt./Flak-Rgt. 4
(Final rank: Oberst)
RK: 22.10.41
BAUER, Robert
(* 27.03.1907;
+ 18.04.1996)
RK: Major, Fhr. e. Kampfgr. 15.Inf.Div. RK: 11.03.45;
EK I;
EK II
BAUER, Victor
(* 19.09.1915
in Löcknitz / Kreis Randow / Pommern;
+ 13.12.1969
in Bad Homburg v.d.Höhe / Hessen)
RK: Oblt., Staffelkpt. 9./JG 3 "Udet"

EL: Oblt., Staffelkpt. 9./JG 3 "Udet"

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

106 aerial victories in ca. 400 combat sorties.
RK: 30.07.41;
EL (107.): 26.07.42;
EP: 22.06.42;
EK I: 18.11.40;
EK II: 1.11.39;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger
BAUHAUS, Gerhard
(* 22.12.1908
in Brünen bei Wesel / Niederrhein;
+ 2.09.1942
in Luftwaffenlazarett Greifswald / Pommern, as a result of severe wounds received when he was shot down during a 22.07.1942 attack on Rostow)
RK: Hptm., Staffelkpt. 8./Stuka-Geschw. 77
(After his300th combat sortie)

482 combat sorties as bomber and Stuka pilot.
RK: 25.05.42
BAUM, Adolf (Dr. Jur.)
(* 28.10.1916
in Feldsberg / Mähren;
+ 04.12.1942
in Lazarett Krakau)
RK: Oblt.d.R., Bttr.Chef im Flak-Rgt. 37 (mot) RK: 21.12.42;
EK I;
EK II
BAUM, Adolf
(* 19.03.1914)
RK: Ofw., Zugfhr. 1.Komp./Div.Füs.Btl. 197

Promotions:
Lt.d.R.: ; Ofw.:
RK: 26.03.44
BAUM, Otto
(* 15.11.1911
in Stetten-Hechingen / Schwaben;
+ 1998)
RK: SS-Stubaf., Kdr. III./SS-Totenkopf-Inf.Rgt. 3/SS-Totenkopf-Div.;

EL: ;
Schw.:

Promotions:
SS-Oberf.: ; SS-Staf.: ; SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.:
RK: 8.05.42;
EL (277.): 22.08.43;
Schw. (95.): 28.08.44;
DKiG: 26.12.41;
EK I: 15.06.40;
EK II: 25.09.39
Infanterie-Sturmabzeichen;
Ostmedaille
BAUMANN, Paul
(* 04.07.1914
in Allenstein / Ostpreußen;
+ 06.02.1944 in HVPL Luga (Leningrad)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. Radf.Komp./Gren.Rgt. 422

Promotions:
Lt.: ; Ofw.
RK: 1.09.43
BAUMANN, Willi
(* 4.06.1914
in Dortmund-Hörde / Westfalen)
RK: SS-Stubaf., Quartiermeister XI.SS-Armee-Korps u. Fhr. einer Kampfgruppe RK: 27.01.45;
EK I: 30.01.43;
EK II: 11.07.41
BAUMBACH, Werner
(* 27.12.1916
in Cloppenburg;
+ 20.10.1953
in Argentina; air crash during test flight at the mouth of the River Plate)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 5./KG 30;

EL: ;

Schw.:

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

ca. 210 combat sorties. Sank 300,000 tons of Allied shipping.
RK: 8.05.40;
EL (20.): 14.07.41;
Schw. (16.): 17.08.42;
EK I: 3.05.40;
EK II: 28.09.39;
Bild des Reichsmarschalls im Silberrahmen: 1940;
Ehrenpokal: 22.04.41;
Wehrmachtbericht: 14.02.41 & 28.02.41Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold
BAUMGARTEN-CRUSIUS, Werner
(* 29.01.1919
in Dresden / Sachsen;
+ 4.11.1995
in Frankfurt am Main)
RK: Oblt., Chef 5.Komp./Inf.Rgt. (mot) 156 / 16.Inf.Div. (mot) / XXXXVIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Oblt., Fhr. I.Btl./Gren.Rgt. (mot) 156 / 16.Inf.Div. (mot) / Armee-Abteilung Hollidt / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 22.02.42;
EL (199.): 27.02.43;
EK I: 31.10.40;
EK II: 1.10.39;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Krimschild (?)
BAUMGARTL, Erich
(* 24.10.1918;
+ 12.07.1944
as Hptm. u. Kdr. I./KG 55)
RK: Oblt., Staffelkpt. 3./KG 55 RK: 31.07.43
BAUR, Eugen
(* 21.07.1894
in Hechingen / Hohenzollern;
+ 10.05.1981
in Stuttgart)
Major, Fhr., Inf.Rgt. 470 / 260.Inf.Div. / XIII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 5.09.44;
DKiG: ;
1939 Sp.z.1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II; 1914 EK I;
1914 EK II;
BAUNACH, Gregor
(* 12.01.1911;
+ 01.05.1945)
RK: Major, Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 173 RK: 5.09.44
BAURMANN, Heinz
(* 11.11.1919
in Aachen / Nordrhein-Westfalen)
RK: Major, Kdr. St.Gesch.Brig. 300 (Feld);

Entered Bundeswehr: 21.03.1956
RK: 3.05.45;
DKiG: 16.04.43;
EK I: 17.08.41;
EK II: 06.40;
Verw.Abz.
BAUSCH, Dr. Albert
(* 2.07.1904
in Orken / Gemeinde Grevenbroich / Nordrhein-Westfalen;
+ 29.08.1944
near Piatra-Neamt / Moldau / Romania)
RK: Hptm.d.R., Kdr. St.Gesch.Abt. 286

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 10.02.44;
DKiG: 4.07.43;
EK I;
EK II
BAUSCH, Richard
(* 10.08.1910
in Niederwöllstadt / Kreis Friedberg / Oberhessen;
+ 22.03.1974
in Frankfurt/Main-Eschersheim)
RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 57 / 9.Inf.Div. / IV.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Südukraine RK: 9.06.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Inf.Stu.Abz.i.Silber;
Verw.Abz.i.Schw.;
Ostmedaille;
Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze (?)
BAXMANN, Karl
(* 13.11.1919
in Rössing über Elber / Kreis Springe / Preußen)
RK: Oblt., Fhr. II./Pz.Greb.Rgt. 73 / 19.Pz.Div. / LIX.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: ;
EK I;
EK II: 14.05.44
BAYER, Anton
(* 30.05.1914
in Hamburg)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 14.(Pz.Jäg.)Komp./Gren.Rgt. 19 / 86.Inf.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 5.10.43;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BAYER, Hans RK: Hptm., Staffelkpt. 2./Fernaufkl.Gr. 122 RK: 1.05.45
BAYER, Heinz
(* 08.08.1899;
+ 12.08.1986)
RK: Obstlt., Kdr. Kradschützen-Btl. 22

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 17.07.41
BAYER, Rudolf
(* 10.03.1917
in Mannheim;
+14.07.1944
in Sokal, Galicia)
RK: Ofw. i.d. 14.(Pz.Jäg.)/Gren.Rgt. 110 / 62.Inf.Div. / XXXXII.Armee-Korps / 8. (6.)Armee / Heeresgruppe Süd (A)

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 21.02.44;
EK I;
EK II;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (1);
Inf.Stu.Abz.;
Ostmedaille;
BAYERLEIN, Fritz
(* 14.01.1899
in Würzburg / Bayern;
+ 30.01.1970
in Würzburg / Bayern)
RK: Obstlt. i.G., Chef des Stabes des Deutschen Afrika Korps / Panzergruppe Afrika

EL: Gen.Maj., Deutscher Chef des Stabes bei der 1.Italienischen Armee / Armee Afrika

Schw.: Gen.Lt., Kdr. Panzer-Lehr Division, Normandy

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 26.12.41;
EL (258.): 6.07.43;
Schw. (81.): 20.07.44;
DKiG (209/2): 3.10.42;
Ehrenblattspange des Heeres (5630): 6.03.1945;
1939 EK I: 27.09.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 13.09.39;
1914 EK II: 30.08.18;
Wehrmachtbericht: 11.01.44 & 26.06.44;
Panzerkampfabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen, 1918;
Ärmelband "Afrika";
Italian Silver Medal for Bravery
BEAULIEU-MARCONNAY, Sigurt-Horstmar Freiherr von
(* 31.12.1900
in Berlin-Charlottenburg;
+ 8.10.1953
in Soviet POW camp Krasnopolje-Gondorowka;
Captured by Soviets at Stalingrad, 31.01.1943)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. (mot.) 29 / 3.Inf.Div. (mot.) / XIV.Pz.Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Don RK: 20.01.43;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918 in Silber
BECHER, Karl
(* 15.09.1916)
RK: Owm., Bttr.Offz. i.d. 8.Bttr./Art.Rgt. 125 RK: 25.10.43;
EK I;
EK II
BECHLER, Helmut
(2.06.1898
in Grün im Vogtland / Kreis Auerbach / Sachsen;
+ 9.01.1971
in Kassel)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 504 / 291.Inf.Div. / LIX.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.Maj.: 30.01.45; Oberst: 1.12.42; Obstlt.: 1.02.42; Major: 1.04.39; Hptm.: 15.07.34 (reentered Heer that date); Lt.: 21.10.16;
Fhj.: 10.06.15
RK: 26.03.44;
DKiG;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ostmedaille
BECK, Josef
(* 7.11.1914
in Sielenbach bei Aichach / Bayern)
RK: Feldw. d.R., Zugfhr. i.d. 7.Komp. / Gren.Rgt. 320 / 212.Volks-Gren.Div. / LXXX.Armee-Korps / 7.Armee / Heeresgruppe B (Ardennes Offensive)

Promotions:
Feldw.d.R.: 25.01.44; Uffz.d.R.: 19.03.42;
RK: 11.03.45;
EK I: 20.12.44;
EK II: 12.02.44
BECK, Karl
(* 20.09.1911
in Bayreuth / Oberfranken / Bayern;
+ 17.01.1945
west of near Radom)
RK: Major, Kdr. I./Gren.Rgt. 290 / 98.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 2.04.43;
EK I;
EK II
BECK, Wilhelm
(* 22.12.1919
in Bitz/Kreis Balingen/Württemberg;
+ 10.06.1944
as SS-Hstuf.d.R. near La Cain, Normandy Invasion Front)
RK: SS-Ostuf., Chef 2./SS-Pz.Rgt. 1 "LSSAH" RK: 28.03.43;
EK I: 14.09.41;
EK II: 2.05.41
BECK-BROICHSITTER, Helmut
(* 30.08.1914
in Kiel)
RK: Oblt., Chef 14.(Pz.Jäg.) / Inf.Rgt. "Großdeutschland" / 12.Armee

Promotions:
Major i.G.: ; Hptm.: ; Oblt.:
RK: 4.09.40;
EK I;
EK II
BECKER, Anton
(* 30.05.1915
in Brüggen (Erft) / Kreis Bergheim / Bezirk Köln)
Hptm., Rgt.Adj./Gren.Rgt. 77 / 26.Volks-Gren.Div. / XXXXVII.Pz.Korps / Heeresgruppe B RK:5.04.45;
EK I;
EK II
BECKER, Arthur
(Known as BECKER-NEETZ postwar)
(* 31.12.1920
in Danzig)
RK: Uffz.d.R., Komp.Truppfhr. i.d. 7.Komp. / Schützen-Rgt. 394 / 3.Pz.Div. / XXIV.Pz.Korps / Pz.Gruppe 2 / Heersgruppe Mitte

Promotions:
Lt.:d.R.: ;
RK: 25.08.41;
EK I;
EK II
BECKER, Carl Hans Wilhelm Ludwig
(* 16.01.1895
in Varel / Oldenburg;
+ 24.03.1966
in Heidelberg)
RK: Oberst, Kdr. von Rshew (Kdr. Inf.Rgt. 18 / 6.Inf.Div. / VI.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte);

EL: Gen.Lt., Kdr. 253.Inf.Div. / LIX.Armee-Korps / Armeegruppe Heinrici / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Lt.: ;Gen.Maj.: ; Oberst:
RK: 1.11.42;
EL (829.): 21.04.45
BECKER, Erich
(* 8.04.1911
in Angermünde / Kreis Angermünde / Mark Brandenburg)
RK: Major, Kdr. Gren.Rgt.Gruppe 425 / 211.Inf.Div. / XX.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 21.09.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange __.Stufe;
Infanterie-Sturmabzeiche in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oct. 1938
BECKER, Felix
(* 8.11.1893
in Arensdorf / Kreis Gerdauen / Provinz Königsberg / Ostpreußen
+ 19__)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 418 81.Inf.Div. - 123.Inf.Div. / II.Armee-Kirps - Gruppe Höhne / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 25.01.43
BECKER, Fritz
(* 7.03.1892
in Heidberg / Kreis Waldbröl / Preußen;
+ 11.06.1967
in Herzberg / Harz)
RK: Gen.Maj., Kdr. 370.Inf.Div.

DKiG:

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst:
RK: 6.04.43;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
Ostmedaille
BECKER, Günther
(* 13.05.1916)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 3./Fernaufkl.Gr. 122 RK: 28.02.45;
EK I;
EK II
BECKER, Hanns
(* 29.12.1904
in Berlin;
Ý 17.08.1965
in Göttingen)

Promotions:
Major d.R.:
RK: Major d.R., Kdr. Ost-Btl. 439 RK: 23.08.44;
EK I: 2.02.43;
EK II: 25.09.43
BECKER, Hans
(* 5.11.1911
in Peenemünde / Pommern;
+ 20.08.1944
as SS-Stubaf., Kdr.I.Btl./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 "LSSAH", Normandy)
RK: SS-Hstuf. Chef 2.Komp./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 "LSSAH"/SS-Pz.Gren.Div. "LSSAH" RK: 28.03.43
BECKER, Hans
(* 30.05.1914
in Golzwarden / Kreis Wesermarsch / Oldenburg)
RK: Lt.d.R., Fhr. 2.Komp./Inf.Rgt. 116 / 9.Inf.Div. / 7.Armee RK: 28.11.40;
EK I;
EK II
BECKER, Heinrich
(* 23.01.1914)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 8.Komp./Pz.Rgt. 3 RK: 14.03.43;
EK I;
EK II
BECKER, Heinrich
(* 24.02.1916
in Essen-Stoppenberg)
RK: Uffz.d.R., Gruppenfhr. i.d. 8.(MG)Komp./Gren.Rgt. 529/ 299.Inf.Div. / VI.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Uffz.d.R.: 24.07.43; Ob.Gefr.d.R.: 12.07.42;
RK: 6.04.44;
EK I: 25.01.44;
EK II: 16.08.41
BECKER, Helmuth
(12.08.1902
in Alt-Ruppin/Brandenburg;
* 28.02.1952,
executed by Soviet firing squad after death sentence for allegedly cementing a grenade into the wall of a house as supervisor of a POW labor crew)
RK: SS-Staf., Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Theodor Eicke" / 3.SS-Pz.Div. "Totenkopf" ;

EL: ;

DKiG:
RK: 7.09.43;
EL (595.): 28.09.44;
DKiG: 26.09.42;
EK I: 22.06.40;
EK II: 24.05.40;
Demjanskschild;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
BECKER, Karl Heinz
(* 2.01.1914
in Schwedt an der Oder / Regierungsbezirk Frankfurt / Oder;
+ )
RK: Oblt., Chef 10.Komp./Fsch.Jäger-Rgt.1;
EL:

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 9.07.41;
EL (792.): 20.03.45;
DKiG: 29.06.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange (Lw) Silber: 6.02.45
BECKER, Karl-Heinz
(* 2.10.1920)
RK: Lt.d.R., Fhr. 2.Komp./Jäg.Rgt. 228

Promotions:
Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.:
RK: 20.03.44;
EK I;
EK II
BECKER, Ludwig
(* 22.08.1911
in Dortmund-Aplerbeck / Westfalen;
+ 26.02.1943
as Hptm. north of Schiermonnikoog, Netherlands on the North Sea (Killed during daylight combat)
RK: Oblt., Staffelkpt.6./NJG 2;

EL:
RK: 1.07.42;
EL (595.): 28.09.44;
DKiG: 24.02.42;
EP: 2.03.42;
EK I;
EK II
BECKER, Martin ("Tino")
(* 12.04.1916
in Wiesbaden / Hessen)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. IV./NJG 6;

EL:

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 1.04.44;
EL (792.): 20.03.45;
DKiG (Urkunde): 30.05.44;
EP: 15.04.44;
EK I;
EK II
BECKER, Paul
(* 21.03.1918
in Düren / Rheinland )
RK: Obgefr., Richtkan. i.d. 10.Bttr./Art.Rgt. 3 (mot);
Simultaneous promotion to Uffz.d.R.
RK: 25.10.42;
Ehrenblatt-Spange des Heeres: 5.10.42;
EK I;
EK II
BECKER, Rudolf
(* 7.01.1923;
+ 13.10.1944
in Hungary)
RK: Oblt., Chef 1.Komp./Pz.Gren.Rgt. 66

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 23.02.44;
EK I;
EK II
BECKER, Wilhelm Edmund
(* 31.12.1920
in Habinghorst bei Castrop-Rauxel / Westfalen)
RK: Uffz., Geschützfhr. i.d. II./Flak-Rgt. 43 RK: 17.05.44;
EK I;
EK II;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe
BECKER, Wilhelm
(* 12.09.1919)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. Pz.Jäg.Komp. 1299 RK: 18.02.45;
EK I;
EK II
BECKH, Friedrich
(* 17.01.1908
in Nürnberg;
Missing, 27.06.1942
as Kmdre. JG 52 near Kharkov)
RK: Major, Kommodore JG 51

Promotions:
Obstlt.i.G.: ; Major:
RK: 18.09.41;
EP: 11.05.42;
EK I;
EK II
BECKMANN, Josef
(* 4.05.1920
in Buer-Scholven (Gelsenkirchen-Buer);
+ )
RK: Obgefr. im Stab III.Btl./Füs.Rgt. 39 / 26.Inf.Div. / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Uffz.d.R.: ; Obgefr.: ;
RK: 7.09.43;
EK I;
EK II;
Inf.Stu.Abz.i.Silber
BECKMANN, Dr. jur. Julius Josef Engelbert Peter
(* 9.05.1910
in Hamm in Westfalen;
+ 28.08.1944
in area of Jassy - Tighina, Rumania)
RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 457 / 257.Inf.Div. / XXX.Armee-Korps / 1.Pz.Armee (6.Armee) / Heeresgruppe Nordukraine (Sudukraine)

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 9.06.44;
EK I;
EK II
BECKMANN, Ludwig
(* 26.03.1895;
+ 19.01.1965)
RK: Obstlt., Kdr. Kampfgruppe z.b.V. 500 (Transportflieger) RK: 20.03.43
BECKMANN, Ludwig
(* 16.05.1915)
RK: Owm., V.B. im 2.Bttr./Pz.Art.Rgt. 27 RK: 26.10.43;
EK I;
EK II
BECKMANN, Theodor
(* 24.09.1897;
+ 10.02.1966)
RK: Oberst, Kdr. IV./K.G.z.b.V. 1 RK: 23.12.42
BEEGER, Horst
(* 8.06.1913)
RK: Oblt., Stafelkpt. 3.(K)/Lehr-Geschw. 1

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 23.11.41;
EK I;
EK II
BEERENBROCK, Franz-Josef
(* 09.04.1920
in Datteln / Westfalen)
RK: Uffz., Flugzeugfhr. i.d. 10./JG 51 (for 42nd victory);

EL: Ofw. i.d. 10./JG 51 "Mölders" (for 102nd victory)

Promotions:
Lt.: ;

117 aerial victories in over 400 sorties.
RK: 6.10.41;
EL (108.): 3.08.42;
DKiG: 17.06.42;
EP: 12.09.41;
EK I;
EK II
BEGEMANN, Franz
(* 21.04.1919)
RK: Lt.d.R., Fhr. 1.Komp./Pz.Rgt. 21 RK: 19.12.43;
EK I;
EK II
BEGEMANN, Hermann
(* 24.02.1896
in Hann.-Munden;
+ 4.07.1965
in Frielingen / Kreis Fallingbostel / Niedersachsen)
RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 132 / 44.Inf.Div. / XI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Don;

Promotions:
Oberst: 18.12.42; Obstlt.: ;
RK: 18.12.42;
DKiG;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1914 Spange zum 1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ostmedaille
BEGINEN, Josef
(* 5.12.1914;
30.01.1945)
RK: Owm., Zugfhr. i.d. 4.Komp./Pz.Rgt. 35 RK: 23.02.44;
EK I;
EK II
BEHLENDORFF, [August Wilhelm Emil] Hans
(* 13.08.1889
in Allenstein / Ostpreussen;
+ 16.03.1961
in Baden-Baden / Baden-Wurttemberg)
RK: Gen.Lt., Kdr. 34.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.d.Art.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 11.10.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BEHLER, Klemens
(* 6.12.1921
in Bochum / Westfalen)
RK: SS-Ostuf., Chef 3.Bttr./SS-Art.Rgt. 54 "Nederland" / SS-Freiw.Pz.Gren.Brig. "Nederland" / III.(germ.) SS-Pz.Korps / Heeresgruppe Nord, Northeastern Front RK: 17.03.45;
EK I: 6.02.44;
EK II: 2.05.43
BEHM, Herbert
(* 9.05.1918
in Berlin-Oberschöneweide)
RK: Oblt., Chef 4.Bttr./Flak-Rgt. 33 RK: 1.04.45
BEHNE, Friedrich
(* 18.05.1898
in Uelzen / Niedersachsen;
+ 7.06.1944
in Russia)
RK: Major d.R., Kdr. Sicherungs-Btl. 738 / 134.Inf.Div. / XXXXI.Pz.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 26.03.44
BEHNKE, Gerhard Wilhelm
(* 23.12.1910
in Matzkau-Dreischweinsköpfen / Danziger Höhe / Kreis Danzig;
+ 09.05.1962
in Krankenhaus Köln-Altstadt)
RK: Hptm., Fhr. St.Geschütz-Abt. 203;

EL:

Promotions:
Major:

Bundeswehr service: 11.07.56 -
RK: 8.02.43;
EL (605.): 4.10.44;
EK I;
EK II
BEHNKE, Heinz
(* 1.10.1919
in Breslau / Schlesien)
RK: Lt.d.R., Zugfhr. i.d. 14.(Pz.Jäg.)Komp. / Gren.Rgt. 668 / (4.Gebirgs-Div.) / 370.Inf.Div. / XXXXIV.Armee-Korps / (6.Armee) 4.Pz.Armee / Heeresgruppe (A) Sud

Promotions:
Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.: ;

Bundeswehr service:
RK: 20.01.44;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BEHNKEN, Hans Martin
(* 28.04.1910
in Farmsen bei Hamburg;
+ 5.10.1944
at Reserve-Lazarett Thorn)
RK: Hptm.z.V., Kdr. I.Btl. / Gren.Rgt. 161 / 81.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.z.V.: ;
RK: 19.12.42;
EK I;
EK II
BEHR, Heinrich Alexander Ferdinand Baron von
(* 26.06.1902
in Roennen / Kreis Talsen (Talheim) / Kurland;
+ 14.08.1983
in Bonn am Rhein)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 200 / 90.Pz.Gren.Div. / XXV.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

EL: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 200 & Fhr. 90.Pz.Gren.Div. / 90.Pz.Gren.Div. / LXXVI.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 23.02.44;
EL (689.): 9.01.45;
EK I: 24.06.40;
EK II: 20.04.40;
Nahkampfspange;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber
BEHR, Paul
(* 9.05.1910
in Osnabrück)
RK: Hptm.d.R., Chef 13.Komp. / Füs.Rgt. 39 / 26.Volks-Gren.Div. / LXVI.Armee-Korps / Heeresgruppe B RK: 28.03.45;
EK I: 18.11.40;
EK II: 6.05.40;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
BEHR, Rudolf
(* 31.12.1916;
+ 23.07.1916)
RK: Hptm., Kp. III.Btl./Pz.Gren.Rgt. 201

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 25.01.43;
EK I;
EK II
BEHR, Winrich
(* 22.01.1918;
+ )
RK: Oblt., Chef 3./Aufkl.Abt. 3

Promotions:
Major i.G.: ;
RK: 15.05.41;
EK I;
EK II
BEHRE, Friedrich
(* 10.10.1913
in Deinsen / Niedersachsen)
RK: Lt., Fhr. 2.Komp. / Fsch.Pz.Gren.Rgt. 1 "Hermann Göring" RK: 9.05.45;
EK I;
EK II
BEHREND, Hermann-Heinrich
(* 25.0.1898
in Perleberg an der Stepenitz / Kreis Prignitz / Preußen;
+ 19.06.1987
in Soltau)
RK: Major, Kdr. I.Btl. / Inf.Rgt. 489 / 1.Pz.Div. / XXXXI.Armee-Korps (mot.) / Pz.Gruppe 4 / Heeresgruppe Nord;

EL: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 154 / 58.Inf.Div. / L.Armee-Korps /18.Armee / Heeresgruppe Nord;

Schw.: Gen.Maj., Kdr. 490.Inf.Div. / LXXXVI.Armee-Korps / 1.Fallschirm-Armee / OB Nordwest
RK: 15.07.41;
EL (421.): 6.03.44;
Schw. (148.): 26.04.45;
1939 Spange zum 1914 EK I: 10.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 12.05.40;
1914 EK I: 4.11.18;
1914 EK II: 9.06.17;
Wehrmachtbericht: 18.04.45;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Silber [or Gold];
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BEHRENDS, Heinrich
(* 16.06.1916
in Hakenstedt / Kreis Neuhaldensleben / Bezirk Magdeburg)
RK: Uffz.d.R., Gruppenfhr. i.d. 6.Komp. / Pz.Gren.Rgt. 5 / 12.Pz.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 24.12.44;
EK I: 21.10.41;
EK II: 11.08.41
BEHRENS, Heinz-Georg
(* 11.10.1921;
+ 16.06.1944)
RK: Lt.d.R., stellv. Fhr. 3.Komp./Pz.Abt. 5 RK: 12.03.44;
EK I;
EK II
BEHRENS, Wilhelm
(* 23.08.1888
in Berlin;
+ 15.08.1968
in Lotte bei Osnabrück / Kreis Steinfurt / Nordrhein-Westfalen)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 106 15.Inf.Div. / LVII.Armee-Korps (mot.) / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: 20.03.42; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 27.03.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BEIER, Gerhard
(* 11.12.1919;
+ ))/TD>
RK: Lt.d.R., Fhr. Pz.Jäg.Kp. 1193 RK: 17.03.45;
EK I;
EK II
BEIER, Karl
(* 30.06.1919;
+ )
RK: Oblt., Flugzeugfhr., Beobachter u. Verb.Offz. z. 5.rumänischen Kampfgruppe

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 6.12.44;
EK I;
EK II
BEIER, Wilhelm
(* 18.11.1913
in Homberg / Niederrhein;
+ 12.07.1977
in Moers)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. I./NJG 2

Promotions:
Oblt.: ;

38 night victories in ca. 250 combat sorties.
RK: 11.10.41;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Nachtjäger in Gold
BEIGEL, Fritz
(* 11.06.1900
in Ludwigsburg / Württemberg;
+ 23.03.1985
in Ludwigsburg / Württemberg)
RK: Major, Kdr. Pz.Pi.Btl. 39

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Bundeswehr Service: ____ - 31.03.63 (Final rank: Oberst)
RK: 9.07.41
BEILHACK, Xaver
(* 23.05.1921
in Hundham bei Miesbach / Bayern;
+ 24.01.1945
in Friedeberg / Pommern)
RK: Lt.d.R., Fhr. 9.Komp. / Gren.Rgt. 19 "List" / 7.Inf.Div. / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.: ;
RK: 5.11.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Ostmedaille
BEINE, Erich
(* 26.06.1914
in Dörentrup / Kreis Lemgo-Lippe / Nordrhein-Westfalen)
RK: Hptm., Fhr. I./Fsch.Jäg.Rgt. 12

Promotions:
Major: ; Hptm.:
RK: 5.09.44;
EK I;
EK II
BEIßWENGER, Hans
(* 8.11.1916
in Mittelfischach über Sulzbach / Kreis Gaildorf-Obersontheim / Württemberg;
+ 6.03.1943
southwest of Staraja-Russa, Easterb Front)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 6./JG 54 "Grünherz"


EL:

Promotions:
Oblt.:

152 aerial victories in 500 combat sorties.
RK: 9.05.42;
EL (130.): 3.10.42;
DKiG: 15.10.41;
EP: 9.08.41;
EK I: 16.08.41;
EK II: 6.05.41
BELLEGARDE, Franz Graf von
(* 28.07.1912;
+ 19.12.1941
as Kdr. Pz.Aufkl.Abt. 25)
RK: Hptm., Chef 4./Pz.Aufk.Abt. 4 RK: 28.11.40;
EK I;
EK II
BELLINGER, Hans-Joachim
(* 5.06.1917;
+ )
RK: Hptm., Chef 9.Komp./Fsch.Pz.Rgt. "HG" RK: 30.09.44;
EK I;
EK II
BELLOF, Ludwig
(* 28.03.1916
in Langen / Hessen;
+ 1.10.1965
in Hamm / Westfalen)
RK: Ofw., Flugzeugfhr.i.d.1./Nacht-Schlacht-Geschw. 3 (after 726 combat sorties)

Flew ca. 800 combat sorties, most of them at night.
RK: 28.01.45;
DKiG: 10.05.44;
EP: 27.10.43;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger
BELOW, Dr.Ing. Fritz Wilhelm Johann
(* 18.03.1909
in Eberswalde / Kreis Eberswalde / Preußen)
RK: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 669 / 371.Inf.Div. / XXXXVIII.Armee-Korps / Armeegruppe Heinrici / Heeresgruppe Nordukraine

Promotions:
Obstlt.: ;
RK: 21.09.44;
EK I;
EK II;
BELOW, Gerd-Paul Valerian Georg Heinrich von
(* 30.11.1892
in Straßburg / Uckermark;
+ 8.12.1953
in Soviet POW camp Woikowo, USSR)
RK: Oberst d.R., Kdr. verstärktes Gren.Rgt. 374 / 227.Inf.Div. / XXVI.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.Maj.d.R.: ; Oberst d.R.: ;
RK: 28.02.43;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BELSER, Helmut
(* 23.12.1915
in Stuttgart;
+ 19.06.1942
in Castel Benito near Tripoli, Libya)
RK: Hptm., Staffelkpt. i.d. 3./JG 53 "Pik As" RK: 6.09.42;
DKiG: 17.08.42;
EP: 11.05.42;
EK I;
EK II
BELZ, Bruno Herbert Richard
(* 5.06.1916
in Sellnow / Kreis Kolberg / Pommern)
RK: Oblt., Chef 3.(gep.) Komp. / Pz.Gren.Rgt. 25 / Pz.Brig. 25 / 12.Pz.Div. / XXXVIII.Pz.Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Kurland

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 30.04.45;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oct. 1938 mit Spange "Prager Burg"
BELZ, Josef
(* 28.09.1909;
+ 2.11.1944)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. im K.G. z.b.V. 500

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 23.12.42;
EK I;
EK II
BELZER, Hans
(* 3.07.1913)
RK: Major d.R., Kdr. IV.Abt./Art.Rgt. 227 RK: 4.10.44;
EK I;
EK II
BENACK, Gerhard
(* 23.06.1915
in Züllichau/Ostbrandenburg;
+ 09.12.1994 in Koblenz)
RK: Oblt, Chef 1.Komp./Kradschtz.Btl. 38

Bundeswehr service: 26.04.56 - 30.09.71 (Final rank: Obstlt.).
RK: 13.08.41;
EK I;
EK II
BENDER, Hans-Wilhelm
(* )
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 5./KG 53 RK: 8.09.41
BENDERT, Karl-Heinz
(* 9.09.1914
in Schwiebus / Mark Brandenburg)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 5./JG 27

Promotions:
Oblt..: ;
RK: 2.12.42;
DKiG; 15.10.42;
EP: 18.09.42;
EK I;
EK II
BENEDIKT, Johann
(* 17.09.1918
in Andritz bei Graz / Steiermark / Österreich;
+ 22.10.1943
(missing, Eastern Front)
RK: Obgefr.d.R., Kp.Trupp-Melder 6./Geb.Jäg.Rgt. 138 RK: 11.12.43
BENEKAMP, Peter
(* 20.04.1911
in Köln am Rhein)
RK: Feldw.d.R., Komp.Tr.Fhr. i.d. 2.Komp. / Gren.Rgt. 546 / 389.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 18. (16.) Armee / Heeresgruppe Nord RK: 28.10.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
BENKENDORFF, Helmut
(* 08.12.1910
in Berlin-Pankow)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. II./Stuka-Geschw. 1

Promotions:
Lt.:
RK: 26.03.44;
EK I;
EK II
BENNEMANN, Hans
(* 30.06.1921
in Unna / Westfalen;
+ 07.04.1993
in Mechernich / Rheinland )
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 7./KG 55

Hptm.: ; Oblt.; Lt.:

Bundeswehr service (Final rank: Obstlt.):
RK: 26.03.44;
EK I;
EK II
BENNEMANN, Dr. Helmut
(* 16.03.1915
in Wanne-Eickel)
RK: Hptm., Kdr. I./JG 52

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 2.10.42;
DKiG: 13.06.42;
EP: 5.10.40;
EK I
EK II
BENNER, Heinrich
(* 20.02.1905;
+ 23.06.1986)
RK: Hptm.d.R., Kdr. II.Abt./Pz.Art.Rgt. 102

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.:
RK: 27.10.44;
EK I;
EK II
BENNING, Anton
(* 15.05.1918
in Hakenberg / Kreis Büren / Westfalen)
RK: Staffelkpt., 1./JG 301

Promotions:
Lt.:
RK: ;
DKiG: 1.01.45;
EK I;
EK II
BENTHACK, Max Hans-Georg
(* 2.03.1894
in Hamburg;
+ 17.08.1973
in Hamburg)
RK: Gen.Maj., Festungs-Div. Kreta u. Kdr. des Festen Platzes Kretz

Promotions:
Gen.Maj.: ;
RK: 4.05.45
BENTIN, Kurt
(* 23.03.1914
in Unna / Westfalen)
RK: Oblt., Fhr. Gren.Btl. 8/9 "Feldherrnhalle" Alarmeinheit i.d. Festung Schneidemühl / X.SS-Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe Weichsel RK: 12.02.45;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oct. 1938 mit Spange "Prager Burg"
BENZ, Kurt RK: Hptm., Staffelfhr. K.G. z.b.V. 500 RK: 24.03.43
BENZIN, Otto
(* 23.11.1910
in Pritzwalk (Ostpriegnitz) / Bezirk Potsdam;
+ 3.07.1944
in area of Bobruisk, E.Front)
RK: Oblt.d.R., Chef 9.Komp. / Inf.Rgt. 89 / 12.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Major, Fhr. Gren.Rgt. 89 / 12.Inf.Div. / LIII.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 31.12.41;
EL (406.): 22.02.44
EK I: 4.07.41;
EK II: 27.05.40;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze);
Verwundetenzeichen in Silber [or Gold];
Ostmedaille
BERCKEN, Werner Rudolf Alfred Fedor von
(* 8.2.1897
in Oppeln / Schlesien;
+ 29.02.1976
in Röttgen bei Bonn am Rhein)
RK: Gen.Lt., Kdr. 102.Inf.Div. / Kav.Korps 2.Armee / Heeresgruppe A (Mitte)

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 23.10.44;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
BERG, Anton
(*28.10.1907
in Durmersheim / Kreis Rastatt / Baden;
+ 17.01.1984
in Durmersheim / Kreis Rastatt / Baden)
RK: Major, Kdr. I.Btl. / Gren.Rgt. 358 / 205.Inf.Div. / XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 16.10.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verw.Abz.
BERG, Karl Erich
(* 30.05.1919
Bonn am Rhein / Rheinpreußen [now known as Nordrhein-Westfalen])
RK: Oblt., Chef 2.Bttr./St.Gesch.Abt. 191

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 6.04.44
BERG, August Ludwig Martin
(* 4.04.1905
in Arensburg / Kreis Stendal / Sachsen;
+ 2.04.1969
in Bahrendorf in der Lüneburger Heide)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 166 / 82.Inf.Div. / 2.Armee (4.Pz.Armee) / Heeresgruppe Mitte (Süd)

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ;
RK: 30.12..43;
EK I;
EK II
BERG, Wilhelm
(* 6.08.1915;
+ )
RK: Ofw., V.B. i.d. 11.Bttr./Art.Rgt. 361 RK: 9.06.44;
EK I;
EK II
BERGELT, Karl Friedrich Anton
(* 27.04.1902
Grumbach / Kreis Annaberg / Sachsen;
+ 1.09.1966
Gütersloh / Westfalen )
RK: Korv.Kpt., Chef 1.Minensuchflottille

Promotions:
Kapt.z.See: ; Freg.Kpt.: ; Korv.Kapt.: ; Kaptlt.: ;
RK: 3.08.42;
DKiG; 26.02.42;
EK I;
EK II;
Kriegsabz. für Minensuch-, U-Bootsjagd-, u. Sicherungsverbände;
Med.z.Erinnerung a.d. 1.10.38;
Med.z.Erinnerung a.d. Heimkehr des Memellandes
BERGEN, Hans
(* 5.03.1890
in München / Bayern;
+ 17.02.1957
in Landshut / Bayern)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 187 / 87.Inf.Div. / XXXXII.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 9.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BERGER, Franz
(* 6.08.1916
in Wien, Österreich;
+ 29.12.1942
as Oblt.d.R. u. Komp.Fhr. near Rasguljajewka (Stalingrad area)
RK: Feldw.d.R., Stoßtruppfhr. i.d. 11.Komp. / Inf.Rgt. 130 45.Inf.Div. / XXVI.Armee-Korps / 2.Armee

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.: ;
19.0RK: 7.40;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeiche in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938 mit Spange "Prager Burg"
BERGER, Fritz Hans Wilhelm
(* 15.04.1900
in Allenstein / Ostpreußen;
+ 27.06.1973
in Bielefeld)
RK: Freg.Kpt., Chef 1. Zersöorer-Flottille

Promotions:
Kapt.z.See: ; Freg.Kpt.: ;
RK: 4.08.40
BERGER, Heinz
(* 1.12.1914
in Leipzig-Wahren;
Ý 16.04.1983)
RK: Gefr.d.R., Richtschütze i.d. 14.(Pz.Jag.)Komp. / Inf.Rgt. 187 / 87.Inf.Div. / VIII.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
RK: 17.09.41;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen
BERGER, Heinz Arthur
(* 5.05.1917
in Breslau / Schlesien)
RK: Oblt., Bttr.Fhr. i.d. II.Abt./Flak-Rgt. 411 im Flak-Rgt. 151 (mot)

Promotions:
Hpmt.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 18.04.43;
DKiG: __.04.45
BERGER, Herbert
(* 24.11.1912
in Markersdorf (Chemnitztal) / Kreis Chemnitz / Sachsen)
RK: Ofw.d.R., Zugfhr. i.d. 10.Komp. / Gren.Rgt. (mot.) "Feldherrnhalle" / Pz.Gren.Div. "Feldherrnhalle" / Armeeabteilung Narwa / Heeresgruppe Nord

DKiG: ;

Promotions:
Lt.d.R.: ; Ofw.d.R.: ;
RK: 12.03.44;
DKiG: ;
EK I: 25.09.41;
EK II: 28.06.40;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BERGER, Karl
(* 31.10.1919
in Kolmar / Elsaß)
RK: Lt., Komp.Fhr. im III.Btl./Fsch.Jag.Rgt. 15

Promotions:
Oblt.d.R.:
RK: 7.02.45;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange (Lw) Bronze: 25.11.44;
Nahkampfspange (Lw) Silber: 3.04.45
BERGER, Lothar
(* 31.12.1900
in Halberstadt / Bezirk Mecklenburg;
+ 5.11.1971
in Bad Schwartau / Schleswig-Holstein)
RK: Major, Kdr. III.Btl. / Inf.Rgt. 84 / 8.Inf.Div. / VIII.Armee-Korps / 7.Armee / Heeresgruppe C;
EL: Oberst, Kdr. Brigade z.b.V. 100 / XXXX.Pz.Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte;

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Maj ;
RK: 5.08.40;
EL (806.): 28.03.45
BERGER, Robert
(* 20.02.1914
in Batow / Kreis Soldin / Neumark;
+ 10.06.1982
in Waiblingen)
RK: Major, Kdr. I.Btl. / Gren.Rgt. 2 / 11.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 7.03.44;
EK I;
EK II
BERGER, Rudolf
(* 11.10.1910;
+ 6.11.1990)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 1.Komp./Pz.Btl. 296

Promotions:
Ofw.: ; Feldw.: ;
RK: 14.04.43;
EK I;
EK II
BERGERHOFF, Dr. jur. Günther
(* 12.12.1912
in Kleingoddula / Kreis Merseburg / Bezirk Halle an der Saale;
+ 06.05.1991)
RK: Oblt.d.R., Adj. I.Btl. / Gren.Rgt. 162 / 61.Inf.Div. / XXXXIII.Armee-Korps / Armeegruppe Narwa / Heeresgruppe Nord RK: 15.04.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze);
BERGERHOFF, Kurt
(* 6.10.1922;
+ 10.08.1944
as Hptm.)
RK: Oblt., Chef 3.Komp./Pz.Aufkl.Abt. 23

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 27.08.44;
EK I;
EK II
BERGMANN, Gustav
(* 28.04.1914
in Seerappen / Kreis Fischhausen / Ostpreußen)
RK: Obgefr.d.R. i.d. 9.Komp. / Inf.Rgt. 696 / 340.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Uffz.d.R.: 1.12.42; Ob.Gefr.d.R.: 22.09.41;
RK: 4.10.42;
EK I: 17.09.42;
EK II: 20.08.42;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen
BERGMANN, Heinz
(* 19.06.1914)
RK: Ofw., Zugfhr. 4.Komp./Pz.Rgt. 26 RK: 26.11.44;
EK I;
EK II
BERGMANN, Helmut
(* 26.05.1920
in Bochum / Westfalen;
Missing as Hptm.,
6.08.1944
near Avranches in area of Mortain, Normandie, France)
RK: Hptm., Staffelkpt. 8./NJG 4 RK: 8.07.44;
DKiG: 6.03.44;
EP: 25.06.43;
EK I;
EK II
BERING, Rolf
(* 20.06.1912
in Bochum / Westfalen)
RK: Major, Fhr. Fähnrichs-Rgt. 1 / "Div. Märk.Friedland" / X.SS-Armee-Korps / 11.Armee/ Heeresgruppe Weichsel RK: 11.03.45;
EK I;
EK II
BERKENBUSCH, Wilhelm
(* 26.06.1918
in Immensen / Kreis Einbeck / Niedersachsen)
RK: Ofw., Zugfhr. im I.Btl. / Gren.Rgt. 914 / 352.Volks-Gren.Div. / LXXXV.Armee-Korps / 7.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Feldw.: 21.12.42;
RK: 15.01.45;
EK I: 31.12.44;
EK II: 7.03.43;
KVK II m. Schw.;
BERLIN, Wilhelm Otto Julius
(* 28.04.1889
in Köln am Rhein;
+ 15.09.1987
in Hamburg)
RK: Gen.Lt., Kdr. 227.Inf.Div. / LIV.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Art.:; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 6.03.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BERMADINGER, Matthias
(* 31.10.1919;
+ 18.02.1944
near Pleskau)
RK: Oblt, Staffelkpt. i.d. III./KG 55

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 5.04.44;
EK I;
EK II
BERNDL, Alois
(* 16.12.1918
in Oedt a. d. Wild / Österreich)
RK: Ofw., Fliegerschütze i.d.III./Schlacht-Geschw. 1 RK: 16.06.44
BERNEIKE, Rudolf
(* 7.10.1909;
+ 9.11.1981)
RK: Major, Fhr. Fsch.Jäger-Rgt. 15 RK: 15.3.45;
EK I;
EK II
BERNER, Emil
(* 4.12.1921
in Stetten / Kreis Konstanz am Bodensee)
RK: Gefr., Richtkan. i.d. 3.Bttr./Flak-Rgt. 18

Promotions:
Uffz.d.R.:
RK: 12.11.42
BERNER, Erhard Heinrich
(* 12.09.1894
in Schellerhau (Erzgebirge) / Kreis Dippolidswalde / Sachsen;
+ 25.07.1960
in Hannover-Linden

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: Oberst, Kdr. Jäger-Rgt. 28

EBSdH:
RK: 18.01.45;
EBSdH: ;
1939 Sp.z.1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BERNHARD, Alfred Martin
(* 29.03.1919
in Goldberg / Schlesien)
RK: Hptm., Inspektions-Chef an der Heeres-Unteroffizierschule Jauer / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 14.02.45;
EK I;
EK II
BERNHARD, Hans Fritz
(* 22.01.1918
in Mainz;
+ 23.06.1972
in Heßloch bei Worms / Gemeinde Dittelsheim / Rheinland-Pfalz)
RK: Hptm.d.R., Kdr. II.Btl. / Gren.Rgt. 165 / 36.Volks-Gren.Div. / XIII.SS-Armee-Korps / 1.Armee / Heeresgruppe G, W.Front RK: 9.01.45;
EK I;
EK II;
BERNUTH, Julius von
(* 12.08.1897
in Metz / Lothringen;
+ 17.07.1942
near Ssochkrnaja as Gen.Maj. u. Chef d.Gen.St. Pz.AOK 4)
RK: Obstlt.i.G., Chef d.Gen.St. XV.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe B RK: 5.08.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
KVK II m. Schw.;
Verwundetenabzeichen
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oct. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
Blutorden
BERRER, Herbert Otto
(* 2.02.1921
in Stuttgart-Botnang;
+ 09.02.1992
in Hamburg)
RK: Ob.Fernschr.Matrose, Einzelkämpfer im Kleinkampfsverbande

Promotions:
Oberfernschreibmeister: ;
RK: 5.08.44;
EK I;
EK II
BERRES, Heinz-Edgar
(* 10.01.1920
in Koblenz;
Missing, 25.07.1943,
east of Milazzo, Sicily in Bf-109G-6 18101 >>BF+QU<<;
Posthumously promoted Hptm.)
RK: Lt., Staffelfhr. 1./JG 77

Promotions:
Hptm.: 19.09.43;
Oblt.: ; Lt.:
52 aerial victories (6 on Eastern Front; 2 4-engined bombers) in 354 combat sorties.
RK: 19.09.43
DKiG: 16.02.43;
EP: 18.01.43;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold
BERTHOLD, Gerhard
(* 12.03.1891
in Schneeberg (Erzgebirge) / Kreis Schwarzenberg / Sachsen;
+ 14.04.1942
near Juchnow / Korolewka, E.Front)
RK: Gen.Maj., Kdr. 31.Inf.Div. / LIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 4.12.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BERTRAM, Erik Georg Gottfried
(* 21.10.1903
in Gemel / Kreis Schlochau / Westpreußen;
+ 26.03.1945
near Neiße / Oberschlesien)
RK: Oberst, Kdr. Fallschirm-Pz.Gren.Rgt. 1 "Hermann Göring" / Fallschirm-Pz.Div. 1 "Hermann Göring" / Pz.Korps "Großdeutschland" / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 26.03.45;
EK I;
EK II
BERTRAM, Hans-Wilhelm
(* 17.05.1918)
RK: Hptm., Staffelkpt. 3./KG 6 RK: 14.01.45:;
EK I;
EK II
BERTRAM, Ludwig
(* 8.01.1917
in Schifferstadt / Kreis Speyer / Bayerische Pfalz)
RK: Oblt., Chef 1./St.Gesch.Brig. 237

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 12.08.44;
EK I;
EK II
BERTRAM, Otto
(* 30.04.1916
in Wilhelmshaven
RK: Hptm., Kdr. II./JG 2 "Richthofen"

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 28.10.40;
EK I;
EK II
BESCHLE, Karl
(*)
RK: Lt., Fhr. 4.Bttr./Art.Rgt. 114 RK: 3.11.44;
EK I;
EK II
BESCHNIDT, Werner
(*)
RK: Oblt., Fhr. 2.Komp./Pz.Abt. 103 RK: 27.07.44
BESCHWITZ, Werner Freiherr von
(*)
RK: Major, Kdr. s.Pz.Abt. 505 RK: 27.07.44
BESLER, Erwin
(*)
RK: Rittm., Kdr. schnelle Abt. 123 RK: 29.12.42
BESSLEIN, Georg-Robert
(* 14.12.1911
in Augsburg / Schwaben / Bayern;
+ 27.04.1993)
RK: SS-Ostubaf., Kdr. SS-Festg.Rgt. 1 "Besslein", Festung Breslau
(In Soviet captivity: 1945 - 1955)
RK: 30.04.45;
EK I;
EK II
BESTMANN, Walter
(* 2.10.1907
in Lübeck;
+ 17.06.1958
in Lübeck due to wounds received during WW II)
RK: SS-Stubaf., Kdr. Aufkl.Abt. / SS-Totenkopf-Division.
Promotions:
SS-Oberf.: ; SS-Staf.: ; SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ;
RK: 29.09.41;
EK I: ;
EK II:
BETHKE, Hans-Gunther Oblt., Fhr. 5./Pz.Rgt. 11 4.09.40
BETKE, Siegfried
(*)
RK: Oblt., Staffelkpt. 9./KG 26 RK: 8.08.44
BETZ, Franz-Eugen
(* 28.10.1917
in Grafenwiesen Kreis Kötzting / Bayr. Wald) / Niederbayern;
+ 22.08.1942
near Weckschino (Rshew), E.Front)
RK: Uffz., Zugfhr. i.d. 7.Komp. / Inf.Rgt. (mot.) 41 / 129.Inf.Div. / XXVII.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Feldw.: ; Uffz.: ;
RK: 30.08.42;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen
BETZ, Karl
(* 25.06.1907
in Gotha / Thüringen;
+ 2.07.1942
as Major, E.Front)
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Schtz.Rgt. 2 / 2.Pz.Div. / XXXXI.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 6.03.42;
EK I: 15.06.40;
EK II: 27.09.39;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938 mit Spange "Prager Burg"
BETZ, Paul Otto Ferdinand
(* 10.07.1895
in Hamburg-Harburg;
+ 9.05.1944
around Sevastopol;
Posthumously promoted Gen.Maj.)
RK:Oberst, Fhr. 50.Inf.Div.

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 16.06.44;
DKiG: 11.03.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: ;
1939 Spange zum 1914 EK II: ;
1914 EK I;
1914 EK II;
KVK II m. Schw.;
Verwundetenabzeichen, 1918
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
Ordin "Coronei Romaniei", Knight Grade (?) with swords
BETZEL, Clemens
(* 9.06.1895
in Ulm an der Donau;
+ 27.03.1945
in Danzig, in vicinity of Güterbahnhof)

geocities archive

RK: Gen.Maj., Kdr. 4.Pz.Div. / I.Kav.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Lt., Kdr. 4.Pz.Div. / XXXXvi.Pz.Korps / 2.Armee
RK: 5.09.44;
EL: (774.): 11.03.45;
DKiG; 11.03.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 10.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 24.09.39;
1914 EK I;
1914 EK II;
Anerkennungsurkunde des Führers: 19.09.43;
Wehrmachtbericht: 3.11.44Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
SA-Sportabzeichen
BEUKELMANN, Wilhelm Berthold Helmuth
(* 9.05.1894
in Hamburg;
+ 13.07.1981
in Hamburg)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 382

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 14.05.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen
BEUKEMANN, Lothar
(* 19.01.1918;
+ 3.09.1947)
RK: Major, Kdr. Pz.Pi.Btl. 79 RK: 25.01.45;
EK I;
EK II
BEUST, Hans-Henning Freiherr von
(* 17.04.1913
in Karlsruhe;
+ 27.03.1991
in München / Bayern)
RK: Hptm., Kdr. III./KG 27 "Boelcke";
EL: Obstlt., Kommodore KG 27 "Boelcke" ;
DKiG: Obstlt., Kommodore KG 27 "Boelcke"

<>Promotions:
Oberst i.G.: ;

Bundeswehr service as Oberst: 1957 -

Flew ca. 500 combat sorties, most of them in the Heinkel He-111.
RK: 17.09.41;
EL (336.): 25.11.43;
DKiG: 10.05.43;
EK I: 23.06.40;
EK II: 16.09.39;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger;
Deutsche Spanien-Kreuz
BEUTELSPACHER, Ernst
(* 21.07.1920
in Auerbach bei Karlsruhe;
+ 22.07.1944)
RK: Oblt., Staffelfhr. i.d. II./Schlacht-Geschw. 2 "Immelmann" RK: 4.05.44
BEUTLER, Heinz
(* 23.12.1915)
RK: Oblt., Chef 3.Komp./Pz.Rgt. 2 RK: 14.02.45;
EK I;
EK II
BEUTLER, Walter
(* 11.04.1914
in Königsberg / Preußen;
+ 28.12.1995
in St. Augustin)
RK: Owm., St.Geschützfhr. 3.Bttr./St.Gesch.Brig. 245 / 260.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Owm.: 1.04.40

Bundeswehr Service: 04.1936 - 31.03.1970 (Final rank: Oberstabsfeldwebel)
RK: 13.08.43;
EK I: 8.05.41;
EK II: 20.06.40
BEUTNER, Manfred
(* 23.05.1914
in Frauenheim / Kreis Ohlau / Schlesien)
RK: Major, Div.Adj. 329.Inf.Div. u. Fhr. verstärktes Gren.Rgt. 551 / 329.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

DKiG: ;

EBSdH:
Bundeswehr Service:
RK: 30.09.44;
DKiG: ;
EBSdH: ;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille;
BEUTTEL, Wilhelm
(Name also given as "Siegfried" in Völkischer Beobachter)
(* 22.07.1901
in Mannheim;
+ 24.03.1945
as Fhr. Gren.Rgt. 3 near Lütkenfürst / Ostpreußen)
RK: Major d.R., Kdr. II.Btl. / Gren.Rgt. 45 / 21.Inf.Div. / XXXXI.Pz.Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

EBSdH: Hptm.d.R., Chef 14.Komp. / Gren.Rgt. 45 / 21.Inf.Div. / XXVIII.Armee-Korps / Heeresgruppe Nord (for bravery near Krassnoje-Drogitino from 16.-19.01.44)
RK: 5.03.45;
EBSdH: 17.03.44;
EK I: 24.09.40;
EK II: 7.10.39;
Nahkampfspange;
Ostmedaille
BEVERNIS, Heinz
(* 11.12.1914
in Stralsund;
+ 19.07.1942
as Ofw.)
RK: Ofw., Bordschütze i.d. 7./Stuka-Geschw. 1 RK: 19.09.42;
EK I;
EK II
BEY, Erich Jakob
(* 23.03.1898
in Hamburg;
+ 26.12.1943
as Konteradm. u. Fhr. der Zerstörer u. Befehlshaber der Kampfgruppe Nordnorwegen aboard the battleship "Scharnhorst")
RK: Kapt.z.See, Chef 4.Zerstörer-Flottille RK: 9.05.40;
EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK II;
Zerstörer-Kriegsabzeichen;
Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes
BEYER, Dr. jur. Franz Waldemar
(* 27.05.1892
in Bautzen / Sachsen;
+ 15.10.1968
n Bad Wiessee / Bayern)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 131 / 44.Inf.Div. / XXIX.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.d.Inf.:; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: Lt.:
RK: 12.09.41
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen
BEYER, Franz
(* 22.04.1918
in Berlin-Grunewald;
+ 11.02.1944
as Major, Kdr. IV./JG 3 "Udet" near Erezee, Netherlands)
RK: Oblt., Staffelkpt. 8./JG 3 "Udet" RK: 30.08.41;
EK I;
EK II
BEYER, Herbert Christoph Karl
(* 4.08.1913
in Schlurup (= Lübeck 16) / Schleswig-Holstein;
+ 4.09.1966
in Neuss / Nordrhein-Westfalen)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Fsch.Jäger-Rgt. 4

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 9.06.44;
EK I;
EK II
BEYER, Reinhardt
(+ 1.01.1943
as Hptm.d.R. u. Rgt.Fhr.)
RK: Oblt.d.R., Chef 2.Komp. / Inf.Rgt. 694 / 340.Inf.Div./ VII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 17.10.42;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BIALETZKI, Alfons
(* 29.09.1919
in Bogutschutz / Kreis Kattowitz / Schlesien)
RK: Lt.d.R., Fhr. 1.Komp. / Gren.Rgt. 333 / 225.Inf.Div. / XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Oblt.: ; Lt.d.R.:
RK: 17.09.44;
EK I;
EK II
BIBRA, Ernst Freiherr von
(* 23.09.1910;
+ 15.02.1943
in Donetz region, Russia)
RK: Major, Kdr. III./KG 51 RK: 23.12.42;
EK I;
EK II
BICKEL, Rolf-Günther
(* 6.08.1891;
+ __.__.19__)
RK: Oberst, Art.Kdr. 35 RK: 8.08.44
BIEBER, Martin Moritz
(* 10.11.1900
in Tabarz / Kreis Waltershausen / Thuringen;
+ 19.10.1974
in Dusseldorf)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 184 / 86.Inf.Div. / XXXXI.Pz.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Oberst, Kdr. Divisions-Gruppe 86 / Korps-Abteilung E (XX.Armee-Korps) / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 2.07.43;
EL (567.): 2.09.44;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 E I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BIECKER, Dipl.Ing. Albert
(* 15.09.1897
in Attendorn / Westfalen;
+ 1.05.1942
near Cholm, Eastern Front)
RK: Hptm.d.Landwehr, Chef 9.Komp. / Inf.Rgt. 386 / Fester Platz Cholm / 218.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 18.03.42
BIEG, Karl
(* 13.09.1909
in Hessental / Kreis Schwabisch Hall / Wurttemberg)
RK: Hptm., Fhr. II.Btl. / Gren.Rgt. 868 / 355.Inf.Div. / XXXXII.Armee-Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Sud

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;
RK: 17.09.43;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
BIEGELEBEN, Arnold Christian Rudiger Joseph Maria Freiherr von
(* 16.04.1883
in Hannover;
+ 11.10.1940
in Jullouville, France)
RK: Gen.Lt., Kdr. 6.Inf.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe B

Promotions
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ;
RK: 5.08.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BIEGI, Fritz
(* 8.01.1918
in Bechtheim near Worms / Pfalz;
(* 8.01.1918
in Bechtheim / Hessen-Nassau;
+ 15./16.03.1945
KIA near Leobschütz, Eastern Front)
RK: SS-Oschaf., Zugfhr. i.d. 5.Komp./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" / 5.SS-Pz.Div. "Wiking", E.Front RK: 16.06.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze)
BIEL, Johannes
(* 29.01.1917
in Philippsheim / Kreis Trier / Rheinpfalz)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 2.Komp. / Inf.Rgt. 124 / 72.Inf.Div. / XXX.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Ofw.d.R.: ; Fw.d.R.: ;
RK: 30.07.42;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BIEHLER, Ernst Friedrich
( 7.06.1903
in Ulm / Donau)
RK: Oberst, Festungs-Kdt. Frankfurt an der Oder

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst
RK: 9.05.45;
DKiG: ;
EK I;
EK II
BIELER, Bruno Richard Karl
(* 18.06.1888
in Gumbinnen / Ostpreußen / Preußen;
22.03.1966
in Dorfmark (Stadtteil von Fallingbostel) / Niedersachsen)
RK: Gen.Lt., 73.Inf.Div. / LIV.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe Sud

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 26.10.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
BIELIG, Gerhard
(* 28.04.1916
in Berlin)
RK: Kaptlt. (Ing.), Leit.Ing. (L.I.) "U 177" RK: 10.02.43;
EK I;
EK II
BIELIG, Martin
(*29.08.1915
in Grosskyhna / Kreis Delitzsch / Bezirk Dresden / Sachsen)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 13.(Stu.I.G.)(Sf)Komp. / Pz.Gren.Rgt. "Großdeutschland" / Pz.Gren.Div. "Grossdeutschland" / XXXIX.Pz.Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 7.10.44;
EK I;
EK II
BIENEK, Fritz Walter Hugo
(* 1.08.1914
in Colonnowska [after 1939: Grafenweiler) / Kreis Gross-Strelitz / Oberschlesien;
+ 14.04.1945
near Nicolei, Italy)
RK: Oblt., Chef 5.Komp. / Gren.Rgt. 281 / 148.Inf.Div. / LI.Geb.Korps / 14.Armee / Heeresgruppe C RK: 14.04.45;
EK I;
EK II;
Verw.Abz.
BIERBRAUER, Günther
(* 20.05.1922)
RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 14./KG 27 "Boelcke" RK: 17.04.45;
EK I;
EK II
BIERLIN, Otto
(* 13.03.1915
in Ittlingen / Kreis Heidelberg / Baden;
+ 6.03.1945
at HVP Lamenstein / Kreis Danzig)
RK: Rittm., Kdr. Div.Füs.Btl. (A.A.) 35 / 35.Inf.Div. / XX.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Rittm.: ;
RK: 26.11.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Ostmedaille
BIERMANN, Fritz
(* 5.01.1916)
RK: Oblt., Fhr. 3.Komp./Pz.Aufkl.Abt. 6

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 31.08.43;
EK I;
EK II
BIERMEIER, Fritz
(* 19.05.1913
in Augsburg / Schwaben / Bayern;
+ 11.10.1944
from severe wounds incurred near Modlin, Poland)
RK: SS-Hstuf., Fhr. II./SS-Pz.Rgt. 3 "Totenkopf" / 3.SS-Pz.Div. "Totenkopf", Eastern Front.Front

EL: SS-Stubaf., Kdr. II.Abt./SS-Pz.Rgt. 3 / 3.SS-Pz.Div. "Totenkopf", Eastern Front
RK: 10.12.43;
EL (685.): 27.12.44;
EK I: 7.10.41;
EK II: 22.06.40
BIESENBACH, Willi
(* 3.07.1915
in Koln-Vingst;
+ 16.11.1944
near Jülich)
Ofw.d.R., Zugfhr. 2./Heeres-Uffz.-Schule Jülich / 183.Volks-Gren.Div. / XII.SS-Armee-Korps / Armeegruppe von Manteuffel / Heeresgruppe B RK: 11.12.44;
EK I;
EK II;
Inf.Stu.Abz.i.Silber
BIGALK, Gerhard
(* 26.11.1908
in Berlin - Niederschönhausen / Kreis Nieder-Barnim;
+ 17.07.1942;
as Kdt. "U 751", sunk with all hands by a British aricraft in North Atlantic, northwest of Cape Ortegal [Spain])
RK: Kaptlt., Kdt. "U 751"

Promotions:
Korv.Kpt.: 5.04.45 (posth.); Kaptlt.: 1.06.39; Oblt.z.See: 1.06.38; Lt.z.See: 1.10.36; Oberfähnrich z.See: 1.04.36; Fähnrich z.See: 1.07.34

U-Boat Commands:
U-14: 2.06.40 - 08.40;
U-751: 31.01.42 - 17.07.42 (+)

Sank 6 ships totalling 32,412 tons and damaged 1 ship of 8,096 tons
RK: 26.12.41;
EK I: 26.12.41;
EK II: 30.11.40;
Deutsche-Spanienkreuz m.Schwertern: 1.06.39;
U-Boot-Kriegsabzeichen: 7.07.41
BIGGEMANN, Werner
(* 10.01.1914;
+ 4.04.1945)
RK: Lt.d.R., Fhr. 3.Komp./Lds.Pi.Btl. 86 RK: 26.11.44;
EK I;
EK II
BINGEMER, Dr. Friedrich Gebhard
(* 11.01.1893
in Pirmasens / Rheinpfalz / Bayern;
+ 1976
in Pirmasens / Rheinland-Pfalz)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 442 / 168.Inf.Div. / Gen.Kdo. z.b.V. Raus / Armee-Abteilung Kempf / Heeresgruppe Sud

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 9.04.43;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Ostmedaille
BINNIG, Otto
(* 18.12.1923
in Mittelschefflenz / Kreis Mosbach / Baden)
RK: Obgefr.d.R., Melder i.d. 7.Komp. / Gren.Rgt. 463 / 263.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 18.(16.) Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Uffz.d.R.: ; Obgefr.d.R.:
RK: 5.10.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold]
BIRCKHAHN, Eberhard von
(* 29.11.1906;
+ 5.04.1944)
RK: Rittm.d.R., Kdr. Aufkl.Abt. 321

Promotions:
Major d.R.: ; Rittm.d.R.: ;
RK: 10.02.45;
EK I;
EK II
BIRK, Walter
(* 31.10.1913;
+ 24.07.1967)
RK: Oblt., Chef 2.Komp./Div.Aufkl.Abt. 44

Promotions:
Major i.G.: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 2.11.41;
EK I;
EK II
BIRKNER, Hans-Joachim
(* 22.10.1921
in Schönwalde / Kreis Samland / Ostpreußen;
+ 14.12.1944
as Lt., Staffelfhr. 9./JG 52 in Krakow; killed in air crash in Bf-109G-14 510531)
RK: Fhj.Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 9./JG 52

117 aerial victories in 284 sorties (all Eastern Front, including one USAAF P-51)
RK: 27.07.44;
DKIG: 20.03.44;
Ehrenpokal: 24.04.44;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold
BIRNBACHER, [Walter Robert Karl] Heinz
(* 26.05.1910
in Villach;
+ 5.12.1991
in Villach)
RK: Kaptlt., Chef 1.Schnellbootflottille

Promotions:
Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ;
RK: 17.06.40;
EK I;
EK II
BIRNBAUM, Fritz
(* 10.08.1912)
RK: Ob.Fähnr., Zugfhr. i.d. 8.Komp./Fsch.Pz.Rgt. "HG"

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 19.10.44;
EK I;
EK II
BIRNKRAUT, Paul
(* 08.04.1919
in Geseke / Krs. Lippstadt;
+ 01.01.1987
in München / Bayern)
RK: Oblt., Flugzeughr. i.d. 1./Fernaufkl.Gruppe 121

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Bundeswehr service: ____ - 30.09.75 (Final rank: Obstlt.)
RK: 10.05.43
BISCHOF, Kurt
(* 16.12.1924
in Winterstein / Kreis Gotha / Thüringen)
RK: Obgefr.d.R. i.d. 5.Komp. / Gren.Rgt. 337 / 208.Inf.Div. / XXXXVIII.Pz.Korps / 17.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 14.04.45;
EK I;
EK II
BISCHOFF, Adolf Heinrich Albert
(* 16.08.1922
in Landwehrhagen / Gemeinde Staufenberg / Niedersachsen;
+ 2.07.1944
(missing in area of Stolpce, northeast of Baranowicze)
RK: Obgefr.d.R. Gruppenfhr. i.d. 1.Komp./Pz.Gren.Rgt. 112 / 20.Pz.Div. / LIII.Armee-Korps / 3.Pz.Armee (9.Armee) / Heeresgruppe Mitte RK: 12.03.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Panzerkampfabzeichen in Bronze;
Verwundetenabzeichen in Silber
BISCHOFF, Leonhard
(*)
RK: Lt. Zugfhr. 1.Komp./Pz.Gren.Rgt. 115 RK:
BISCHOFF, Otto
(* ;
+ 2.04.1942
over Malta)
RK: Oblt., Staffelkpt. 4./KG 77 RK: 3.05.42
BISCHOFF, [Otto Franz Georg] Hans
(* 23.04.1909
in Bunzlau / Schlesien;
+ 13.03.1959
in Berlin
RK: Major, Fhr. Pz.Gren.Rgt. 5 / 12.Pz.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ;
RK: 9.12.44;
EK I;
EK II
BISCHOFFSHAUSEN, Lothar
(*)
RK: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 2 RK: 4.10.42
BISMARCK, Georg von
(* ;
+ 31.08.1942
as Gen.Maj., Kdr. 21.Pz.Div., North Africa)

geocities mirror

RK: Oberst, Kdr. Schtz.Rgt. 7

Promotions:
RK: 29.09.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämfper
BISMARCK, Klaus von
RK: Oblt., Fhr. II.(Jäger)Btl./Inf.Rgt. 4

EL:
RK: 31.12.41;
EL (559.): 26.11.44
BISPING, Joseph
(* 22.03.1913
in Emsdetten / Westfalen;
+ 13./14.02.1945
in vicinity of Berlin as Hptm., Fhr. Nachtjagdversuchsverband des OKL, flying Arado Ar 234B-2 140145)
RK: Oblt., Beobachter i.d. 4./Aufkl.Gr. des OB der Luftwaffe

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 22.10.41;
EK I;
EK II
BITSCH, Emil
(* 14.06.1916
in Bad Griesbach / Baden;
+ 15.03.1944
as Hptm. in air combat with a P-47 Thunderbolt near near Schijndel, Netherlands [flying Bf 109F-4 161139])
RK: Oblt., Staffelkpt. 8./JG 3 "Udet"

108 aerial victories (104 E. Front; 4 4-engined on Western Front)
RK: 29.08.43;

DKiG: 19.10.42;
Ehrenpokal: 31.08.42;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold;
Verwundetenabzeichen
BITTL, Xaver
(* 18.11.1915;
+ 16.05.1944)
RK: Ofw.d.R., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 423 RK: 4.11.43;
EK I;
EK II
BITTLINGMAIER, Johann Georg
(* 13.03.1904
in Uhingen / Kreis Göppingen / Württemberg-Hohenzollern;
+ 30.06.1942, E.Front)
RK: Oblt.d.R., Fhr. I.Btl. / Inf.Rgt. 391 / 170.Inf.Div. / XXX.Armee-Korps / 1.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.: ;
RK: 25.07.42;
EK I;
EK II
BITTLINGMAIER, Georg
(* 13.03.1904;
+ 30.06.1942
on Eastern Front)
RK: Oblt.d.R., Fhr. I.Btl./Inf.Rgt. 391

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.:
RK: 25.07.42;
EK I;
EK II
BITTNER, Herwig
(* 1.06.1920;
+ 22.08.1944)
RK: Lt., Zugfhr. i.d. 1.Bttr./St.Gesch.Abt. 270 RK: 18.01.44;
EK I;
EK II
BITTNER, Rudolf
(* 18.12.1921;
+ 21.01.1945)
RK: Gefr., Richtkanonier i.d. 2.Komp./Pz.Jäg.Abt. 561

Promotions:
Feldw.: ; Gefr.: ;

Obertruppführer im RAD
RK: 28.11.42;
EK I;
EK II
BITTORF, Otto
(* 13.07.1917
in Völkershausen / Kreis Eisenach / Thüringen)
RK: Lt., Zugfhr. 5.Komp. / Pz.Gren.Rgt. 4 / 6.Pz.Div. / XXIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Heer Promotions:

Bundeswehr Promotions:
RK: 18.11.44;
EK I;
EK II
BITTRICH, Wilhelm (Willi)
(* 26.02.1894
in Wernigerode am Harz;
+ 19.04.1979
in Wolfratshausen / Bayern)
RK: SS-Oberf., Rgts.Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" / SS-Div. "Reich", Russia

EL: SS-Ogruf.u.Gen.d.W-SS, Kom.Gen. II.SS-Pz.Korps

Schw.: SS-Ogruf.u.Gen.d.W-SS, Kom.Gen. II.SS-Pz.Korps

Promotions:
SS-Ogruf.u.Gen.d.W-SS: ; SS-Gruf.u.Gen.Lt.d.W-SS: ; SS-Brigf.u.Gen.Maj.d.W-SS: ; SS-Oberf.: ; SS-Staf.: ; SS-Ostubaf.: ; SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ;
RK: 14.12.41;
EL (563.): 23.08.44;
Schw. (151.): 6.05.45;
1939 Spange zum 1914 EK I 7.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 25.09.39;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BIX, Hermann
(* 10.10.1914
in Strehlitz, Kreis Namslau / Schlesien;
+ 31.07.1986
in Wiesbaden)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Pz.Rgt. 35

Promotions:
Fhj.Ofw.: ; Ofw.: ;

Bundeswehr Service (Final rank: Oberstabsfeldwebel): 1956 - ____
RK: 22.03.45;
EK I;
EK II
BLADT, Wilhelm
(* 31.01.1914;
+ 10.08.1944
in Estonia)
RK: Oblt.d.R., Chef 6.Bttr./Art.Rgt. 30

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ;
RK: 22.12.42;
EK I;
EK II
BLAICH, Albert
(* 3.10.1913;
+ 15.03.1945
in Hungary as Oblt.u. Komp.Fhr.)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 12.Komp./Pz.Rgt. 6 RK: 24.07.41;
EK I;
EK II
BLANC, Adalbert Pierre Louis Karl Erich Johann von
(* 11.07.1907
in Wilhelmshaven;
+ 7.11.1976
in Flensburg-Mürwik [in the former Naval Hospital there])
RK: Freg.Kpt., Chef d. 9. Sicherungs-Div.

EL: Freg.Kpt., Fhr. 9.Sicherungs-Division
RK: 27.11.44;
EL (866.): 7.05.45;
EK I;
EK II
BLANCBOIS, Gustav-Adolf Eugen Johannes Erich
(* 23.09.1917
in Stettin / Pommern)
RK: Hptm., Kdr. I.(gep.)Btl. / Pz.Gren.Rgt. 25 / 12.Pz.Div. / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 20.07.44;
EK I;
EK II;
Panzerkampfabzeichen in Bronze;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BLASBERG, Kurt
(* 24.07.1902
in Markusmühle / Reg.Bez. Rhein-Wupper-Düsseldorf / Rheinprovinz;
+ 15.12.1967
in Antwerpen-Berchen, Belgium
RK: Oblt.z.See d.R., Kdt. "M 3619" and Gruppenfhr. i.d. 36.Minensuchflottille RK: 7.09.44;
DKiG: 15.12.43;
EK I: 10.41;
EK II: 02.41
BLASIG, Arnulf
(* 30.12.1913
in Berlin)
RK: Hptm., Kdr. IV.(Stuka)/Lehr-Geschw. 1
(after his 130th combat sortie)

Promotions:
Major: ; Hptm.: ;

Flew 200+ combat sorties.
RK: 4.09.41;
DKiG: 17.08.42;
EK I;
EK II
BLASKOWITZ, Johannes Albrecht
(* 10.07.1883
in Paterswalde / Kreis Wehlau / Ostpreußen;
+ 5.02.1948,
suicide (?) in Nürnberg Prison)
geocities mirror

RK: Gen.Oberst, OB 8.Armee, Polish Campaign

EL: Gen.Obst., OB Heeesgruppe G

Schw.: Gen.Obst., OB Niederlande
RK: 30.09.39;
EL (640.): 28.10.44;
Schw. (12.): 25.01.45;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BLAUENSTEINER, Ernst
(* 16.05.1911
in Wien 13, Österreich)
RK: Obstlt.i.G., Chef d.Gen.St. II.Fallsch.Korps / 7.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Oberst i.G.: ; Obstlt. i.G.: ;
RK: 29.10.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Fallschirmschützenabzeichen;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Flugzeugführerabzeichen
BLAUROCK, Edmund
(* 12.10.1899
in Nürnberg / Mittelfranken / Bayern;
+ 25.01.1966
in Nürnberg / Mittelfranken / Bayern)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 380 / 212.Inf.Div. / IX.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Gen.Maj., Kampfgruppenführer / 56.Inf.Div. / Fsch.Pz.Korps "Hermann Göring" / 4.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: :; Oberst: ;
RK: 27.07.44;
EL (746.): 19.02.45;
1939 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918 i.Schwarz
BLECKSCHMIDT, Joachim
(* ;
+ 2.07.1943;
Killed in emergency landing behind the front near Orel)
RK: Major, Kdr. I./ZG 1 RK: 17.03.43
BLECKL, Karl
(*)
RK: Oblt., Staffelfhr.7./Stuka-Geschw. 1 RK: 3.11.42
BLECKMANN, Günther
(* 30.11.1914;
+ 4.06.1944;
Posthumously promoted Major)
RK: Hptm.d.R., Staffelkpt. 6. u. Kdr. II./Schlacht-Geschw. 2 "Immelmann" RK: 9.06.44;
EK I;
EK II
BLECKWENN, Wilhelm
(* 21.10.1906
in Berge [Kreis Bersenbrück, Regierungsbezirk Osnabrück/Preußen];
+ 10.05.1989
in Saarbrücken)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 487 / 31.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 487 / 267.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 6.04.44;
EL (621.): 18.10.44;
DKiG: ; EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BLEHER, Georg
(* 4.02.1919
in Langenau bei Ulm an der Donau)
RK: Oblt.d.R., Adj.Stab I.Btl. / Gren.Rgt. 358 / 205.Inf.Div. / Heeresgruppe Kurland RK: 6.05.45;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BLEICHRODT, Heinrich ("Ajax")
(* 21.10.1909
in Berga / Sangerhausen / Thüringen;
+ 9.01.1977
in München / Bayern)
RK: Kaptlt., Kdt. "U 48"

EL: Kaptlt., Kdt. "U 109"

Promotions:
Korv.Kpt.: 1.11.43; Kaptlt.: 1.10.39; Oblt.z.See: 1.01.37; Lt.z.See: 1.04.35; Oberfähnrich z.See: 1.01.35; Fähnrich z.See: 1.04.33

U-Boat Commands:
U-48: 4.09.40 - 16.12.40:
U-67: 22.01.41 - 4.06.41;
U-109: 5.06.41 - 31.01.43

Sank 27 ships for a total of 158,957 tons; Damaged 3 ships for a total of 16,362 tons.
RK: 24.10.40;
EL (125.): 23.09.42;
EK I: 25.09.40;
EK II: 25.07.40;
Wehrmachtbericht: 18.10.40;
U-Boot-Kriegsabzeichen: 24.09.40
BLEYER, Eugen Heinrich
(* 20.11.1896
in Mainz / Hessen;
+ 18.03.1979
in Bad Tölz (Wohnsitz Wiesbaden / Hessen)
RK: Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 379 / 169.Inf.Div. / Höheres Kommando z.b.V. XXXVI. / A.O.K. Norwegen Bef.St. Finnland

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 14.12.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BLEYER, Werner
(* 20.01.1920;
+ 28.02.1945)
RK: Feldw., Zugfhr. i.d. 4.Komp. s.H/Pz.Jäg.Abt. 563 RK: 24.02.45;
EK I;
EK II
BLIESENER, Fritz
(* 20.01.1920;
+ 20.12.1941
as Oblt. u. Geschw.Adj. KG 55)
RK: Lt., Flugzeugfhr. im KG 55

Promotions:
Oblt.: ; Lt.:
RK: 20.12.41;
EK I;
EK II
BLOCH, Johann
(* 7.07.1915
in Schlechtenwegen (Stadtteil von Herbstein) / Hessen)
RK: Ofw., Komp.Truppfhr. i.d. 1.Komp. / Gren.Rgt. 44 / 290.Inf.Div. / 1.Armee-Korps / Heeresgruppe Kurland RK: 14.04.45;
EK I;
EK II;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BLOCK, Johannes Friedrich Gustav
(* 17.11.1894
in Büschdorf / Kreis Halle an der Saale;
+ 26.01.1945
near Kielce on the Vistula, Poland)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 202 / 75.Inf.Div. / XXIX.Amee-Korps und LV.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Gen.Lt., Kdr. 294.Inf.Div. / XVII.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 22.12.41;
EL (331.): 22.11.43;
1939 Sp.z.1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ostmedaille
BLOCK, Josef
(* 25.10.1912
in Mülheim an der Ruhr)
RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 5.Komp./Gren.Rgt. 2 / 11.Inf.Div. / XXVI.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Feldw.: ; Uffz.:
RK: 6.06.43;
EK I;
EK II
BLOOS, Ludwig RK: Ofw., Zugf. 8./Pz.Rgt. 11 RK: 6.04.44
BLOEDORN, Erich RK: Major, Kdr. III./KG 4 "General Wever" RK: 13.10.40
BLOND, Friedrich ("Friedel")
(* 29.04.1920
in Braunau am Inn, Österreich)
RK: SS-Ustuf., Fhr. 12./SS-Pz.Gren.Ausb.-u.Ers.Btl. 1 (part of a Kampfgruppe), E.Front
(Officer of postwar Austrian Army)
RK: 28.04.45;
EK I;
EK II
BLÜCHER(-FINCKEN), Wolfgang Henner Peter Lebrechtt Graf von
(* 31.01.1917
in Altengottern / Kreis Mühlhausen / Bezirk Eft / Thüringen;
Ý 20.05.1941
as Oblt., Kp.Chef near Heraklion, Crete)
RK: Lt.d.R., Zugf. i.d. 2./Fsch.Jäg.Rgt. 1

Promotions:
Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.: ;
RK: 24.05.40;
EK I: 1940;
EK II: 1940
BLÜMEL, Josef
(Ý 11/44)
Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 10.(Pz.)/SG 5 28.01.45
BLÜMKE, Friedrich
(* 18.02.1898
in Rahnwerder / Kreis Stettin / Pommern;
Ý 2.09.1944
near Tighina, Romania,
KIA as Kdr. 257.Inf.Div., E.Front
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 347 / 197.Inf.Div. / XXVII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 6.11.43;
1939 Sp.z.1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ostmedaille;
Med.z.Erinnerung a.d. 1.10.38
BLÜMM, Oskar
(* 26.06.1884
in Zwiesel / Kreis Regen / Bayerischer Wald;
+ 12.12.1951
in Ursberg / bei Thannhausen / Schwaben)
RK: Gen.Lt., Kdr. 57.Inf.Div. / LV.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Sud

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 23.11.41;
1939 Sp.z.1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BLUME, Hermann RK: Rittm., Kdr. Pz.Aufkl.Abt. 24 RK: 11.03.45
BLUME, Werner
(Ý 3.07.42
as Oblt. in North Africa)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 1./Fernaufkl.Gruppe 122 RK: 1.07.42
BLUMENROTH, Willi
(* 19.07.1919
in Wuppertal-Langerfeld;
Ý 17.06.1942
as Feldw. u. Zugfhr. before Sewastopol;
posthumously promoted Lt.d.R.)
RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 3.Komp./Inf.Rgt. 124 / 72.Inf.Div. / XXX.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe Sud

Promotions:
Lt.d.R.: ; Ofw.: ;
RK: 23.10.41;
EK I;
EK II;
Inf.Stu.Abz.;
BLUMENTHAL, Carl-Ludwig Paul Max Rudolf
(* 20.12.1917
in Luneburg / Provinz Hannover / Preussen;
+ 9.03.1989
in Troisdorf near Bonn/Rhein)
RK: Oblt.d.R., Chef 7./I.R. "GD"

Heer Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ;

Bundeswehr Promotions:
RK: 18.09.42;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BLUMENTRITT, Günther Alois Friedrich
( 10.02.1892
in Munchen / Bayern;
+ 12.10.1967
in Marburg an der Lahn [residence: Munchen])
RK: Gen.d.Inf., Chef d.Gen.St. Oberbefehlshaber West West und Heeresgruppe D;

EL: Gen.d.Inf. m.d.F.b. 25.Armee / Heeresgruppe H

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: Oberst: ;
RK: 13.09.44;
EL (741.): 18.02.45;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verw.Abz., 1918 i.Schwarz;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1.10.38 mit Spange "Prager Burg";
Medaille zur Erinnerung an den 13.03.38
BOB, Hans-Ekkehard RK: Oblt., Staffelkpt. 9./KG 54 "Grünherz" RK: 7.03.41
BOBBE, Reinhold
(* 25.03.1917
in Nurnberg / Mittelfranken / Bayern)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 870 / 356.Inf.Div. / III.Pz.Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Sud RK: 23.03.45;
EK I;
EK II
BOCHENTIN, Richard
(* 2.04.1910
in Neukirch / Kreis Elbing / Ostpreussen;
+ 25.02.1945
north of Preekuln, Latvia)
RK: Major, Kdr. II.Btl./Gren.Rgt.405 / 121.Inf.Div. / XXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord<>
Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 12.02.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BOCHMANN, Georg "Schorsch"
(* 18.09.1913
in Albernau / Kreis Aue / Sachsen;
Ý 8.06.1973
in Offenbach/Main)
RK: SS-Hstuf., Fhr. Kampfgruppe Bochmann (consisting of elements of SS-Pz.Jäger-Abt. / SS-Totenkopf-Div. / AOK 16 / Hgr. Nord;

EL: SS-Stubaf., Kdr.SS-Kradschützen-Rgt. "Thule" / SS-Pz.Gren.Div. "Totenkopf";

Schw.: SS-Oberf., Kdr. 18.SS-Pz.Gren.Div. "Horst Wessel"

Promotions:
SS-Oberf.: ; SS-Staf.: 9.11.44; SS-Ostubaf.: 9.11.43; SS-Stubaf.: 20.04.42; SS-Hstuf.: 25.08.39; SS-Ostuf.: 20.04.37; SS-UStuf.: 20.04.36; SS-Uschaf.: 25.01.34; SS-Rttf.: 24.12.34; SS-Stmn.: 9.11.34
RK: 13.05.42;
EL (246.): 17.05.43;
Schw.: 30.03.45;
EK I: 8.07.41;
EK II: 20.06.40;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Gold;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938
BOCHNIG, Helmut
(* 4.12.1914
in Oels / Niederschlesien;
+ 22.03.2001
in Hof)
RK: Major, Kdr. Pz.Jäg.Abt. 228

Bundeswehr Service (final rank: Obstlt.): 1956 - 31.03.1971.
RK: 9.06.44;
EK I;
EK II
BOCK, Albert RK: Stabsfeldw., Beob. i. Stab/Stuka-Geschw. 2 "Immelmann" RK: 4.09.41
BOCK, Friedrich-Wilhelm
(* 6.05.1897
in Wreschen / Warthegau / Provinz Posen;
Ý 11.03.1978
in Hannover)
RK: SS-Ostubaf.u.Obstlt.d.Pol. Kdr. II./SS-Polizei-Art.Rgt. / SS-Polizei-Division / L.Armee-Korps / AOK 18 / Hgr. Nord, E.Front;
EL: SS-Oberf.u.Oberst d.Schupo, Arko II.SS-Pz.Korps, W.Front

Promotions:
SS-Oberf.: 1.08.44; SS-Staf.: 9.11.43; SS-Ostubaf.d.R.: 5.01.42; SS-Stubaf.d.R.: 1.11.41; Major der Schupo: ;
RK: 23.08.43;
EL (570.): 2.09.44;
1939 EK I: 16.09.41;
1939 Sp.z.1914 EK II: 21.08.41;
KVK II m. Schw.;
Ostmedaille: 2.08.42;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer;
BOCK, Fedor von
(* 3.12.1880
in Küstrin / Kreis Königsberg in der Neumark / Brandenburg;
Ý 4.05.1945
in Marine-Lazarett Oldenburg in Holstein [as GFM, strafed by Allied fighter-bomber in his car])
RK: Gen.Oberst, O.B. Heeresgruppe Nord, Polish Campaign

Pour le mérite: Major, 1.Gen.St.Offz. Heeresgruppe "Deutscher Kronprinz")
RK: 30.09.39;
Plm: 1.04.18;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BOCK, Hans RK: Hptm., Kdr. Pz.Abt. "GD" RK: 5.02.45
BOCK, Dipl.-Ing.Karl
(* 9.11.1899
in Legelshurst bei Kehl am Rhein;
Ý 20.01.1943
in Western Caucasus, E.Front)
RK: Hptm.d.R., Kdr. III.Btl./Inf.Rgt. 97 / 46.Inf.Div. / XXXXII.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe Sud

Promotions:
SS-Brigf: 30.01.43; Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.: ; SS-Oberf.: 15.09.35; SS-Staf.: 15.02.34; SS-Ostubaf.: 9.11.33; SS-Sturmbannführer: 20.04.33; SS-Sturmführer: 21.03.32; SS-Truppführer: 4.01.32
RK: 3.05.42;
DKiG: 16.03.42;
1939 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK II
BOCKHOFF, Engelbert RK: Hptm, Kdr. I./Pz.Aufkl.Abt. 9 RK: 2.10.41
BODDIEN, Oskar von
(* 19.04.1900
in Neuruppin;
+ 6.01.1942
near Eupatoria, Crimea, Eastern Front)
RK: Obstlt., Kdr. Aufkl.Abt. 22 / 22.Inf.Div. / XXX.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Obstlt., Kdr. Aufkl.Abt. 22 / 22.Inf.Div.

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 2.10.41;
EL (58.): 12.01.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 7.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK II: 5.07.41;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BODE, Helmut RK: Hptm., Kdr. III./Stuka-Geschw. 77 RK: 10.10.41
BODENDÖRFER, Kurt
(* 31.03.1914
in Lohr am Main / Kreis Main-Spessart / Unterfranken / Bayern)
RK: Major, Fhr. Gren.Rgt. 689 / 246.Volks-Gren.Div.

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ;
RK: 14.02.45;
DKiG;
EK I;
EK II;
;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oct. 1938 mit Spange "Prager Burg";
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
BODENHAUSEN, Erpo Freiherr von
(* 12.04.1897
in Schloß Arnstein / Kurhessen;
+ 9.05.1945
as Gen.Lt. m.d.F.B. L.Armee-Korps, Kurland)

geocities archive

RK: Gen.Maj., Kdr. 12.Pz.Div.

Promotions:
Gen.Lt.: 1.11.43; Gen.Maj.: 1.05.43; Oberst: 1.10.41 (RDA 1.01.41); Obstlt.: 1.08.39; Major: 1.03.36; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 5.07.15 (Pat. 19.12.15); Fhj.: 2.08.14
RK: 17.12.43;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BÖBEL, Hermann Franz(* 24.10.1918
in Ingolstadt;
+ 17.10.1990
in München / Bayern)
RK: Obgefr.d.R., Zugfhr. i.d. 1.Schwadron / Divisions-Füsilier-Btl. 88 / 88.Inf.Div. / XXXXII.Armee-Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd, E.Front

Promotions:
Uffz.d.R.: ; Obgefr.d.R.: ;
RK: 18.02.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Ostmedaille;
BÖCK, Wilhelm RK: Oberst, Kdr. Art.Rgt. 176 RK: 20.01.43
BÖCKEL, Justizrat Dr.jur. Hermann
(* 13.09.1894
in Bellersheim / Kreis Friedberg / Oberhessen;
+ 2.02.1984
in Mainz)
RK: Oberst d.R., Kdr. Gren.Rgt. 688 / 337.Inf.Div. / XXXIX.Pz.Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 12.8.44;
DKiG;
1939 Sp.z.1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BOECKER, Heinrich RK: Hptm., Staffelkpt. 12./Lehr-Geschw. 1 RK: 29.02.44
BOECKH-BEHRENS, Hans Karl August
(* 27.11.1898
in Wernigerode im Harz;
+ 13.02.1955
in Soviet captivity)
RK: Gen.Lt., Kdr. 32.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 18.Armee / Heersgruppe Nord

Promotions:
Gen.Lt.: 1.09.43; Gen.Maj.: 1.09.42; Oberst: 1.02.41; Obstlt.: 1.03.39; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 29.01.15 (Pat. 27.11.15); Fähnr.: 4.10.14
RK: 9.12.44;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ostmedaille
BOECKMANN, Dr. Rudolf
(+ 19.09.1944
as Oberst,Kdr.A.R. 187 near Siimusti, Estonia)
RK: Major d.R., Kdr. schw. Art.Abt. 408 im D.A.K. RK: 23.07.42
BÖCKMANN, Herbert von
(* 24.07.1886
in Bremen;
+ 10.03.1979
in Baden-Baden)
RK: Gen.Lt., Kdr. 11.Inf.Div. / I.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ;
RK: 4.12.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BÖDICKER, Heinz RK: Hptm.d.R., Fhr. Pz.Pi.Btl. 209 RK: 9.01.44
BOEGE, Ehrenfried Martin Anton
(* 11.11.1889
in Ostrowo / Provinz Posen;
+ 31.12.1965
in Hildesheim)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 7 / 28.Inf.Div. / VIII.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte
EL: Gen.d.Inf., Kom.Gen. XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 22.12.41;
EL (594.): 21.09.44;
DKiG:: 13.01.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 16.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 16.06.40;
1914 EK I: 6.02.17;
1914 EK II: 30.09.14;
Wehrmachtbericht: 11.10.43;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oct. 1938;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BÖGEL, Hermann
(Ý 04.45 in Italy)
RK: Lt.z.See d.R., Kdt. "M 4040" in 40.Minensuch-Flottille) RK: 13.10.42
BÖHLEIN, RudolfBR>(* 4.01.1917
in Roth / Kreis Schwabach / Mittelfranken / Bayern)
RK: Oblt., Fhr. 3./Fsch.Jäg.Rgt. 4 / 1.Fsch.Jäg.Div. / XIV.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 30.11.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Fallschirmschützenabzeichen
BÖHM, Ernst RK: Hptm., Chef 2./Flak-Rgt. 241 (mot) RK: 20.06.43
BÖHM, Fritz RK: Ofw., Zugf. i.d. 6./Pz.Rgt. 26 RK: 23.08.44
BÖHM, Walter RK: Ofw., Pz.Spähtruppfhr. i.d. 1.Komp./Pz.Aufkl.Abt. 8 RK: 17.03.45
BÖHME, Franz Friedrich
(* 15.04.1885
in Zeltweg / Kreis Judenburg / Steiermark, Österreich;
+ 29.05.1947;
Suicide while in U.S. custody, Nürnberg Prison [while awaiting trial])

geocities mirror

RK: Gen.Lt., Kdr. 32.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Gen.d.Geb.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ;
RK: 29.06.40;
DKiG;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II
BÖHME, Friedrich RK: Kapt.z.See, Einsatzleiter der Kriegsmarine-Kleinkampfmittel in Frankreich RK: 26.08.44
BÖHME, Herbert Johannes Theodor
(* 21.04.1898
in Rattwitz / Kreis Ohlau / Schlesien;
+ 27.12.1943
as Oberst, Kdr. Gren.Rgt. (mot) "Feldherrnhalle")
RK: Major, Kdr. III.Btl./Inf.Rgt. 28 / 8.Inf.Div. / VIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 19.07.40
BOEHMER, Hans RK: Rittm., Kdr. Aufkl.Abt.238 RK: 10.09.43
BÖHMER, Kurt
(Ý 1.10.1944
as Konteradm., Chef 9.Sicherungs-Div.)
RK: Kapt.z.See, Chef d.St.b.Befehlshaber der Sicherung der Nordsee RK: 10.09.43
BÖHMER, Leopold
(* 3.01.1882
in Köln;
+ 19__)
RK: Major z.V., Kdr. III.Btl./Inf.Rgt. 270 / 93.Inf.Div. / XXX.Armee-Korps / 1.Armee

Promotions:
Oberst z.V.: ; Obstlt. z.V.: ; Major z.V.: ;
RK: 13.07.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen
BÖHMKE, Reinhold
(* 25.08.1911
in Preußisch Stargard)
RK: Ofw., Zugf. i.d. 13.(I.G.)Komp./Gren.Rgt. 162 / 61.Inf.Div. / III.(germ.)SS-Pz.Korps / Armee-Abteilung-Narwa / Heersgruppe Nord RK: 6.04.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (2)
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BÖHMLER, Rudolf
(* 12.06.1914
in Weilimdorf (=Stuttgart 31) / Baden-Württemberg;
+ 24.11.1968
in Stuttgart / Baden-Württemberg)
Major, Kdr. I.Btl./Fsch.Jäg.Rgt. 3 / 1.Fsch.Jäg.Div. / XIV.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 26.03.44;
EK I;
EK II
BÖHRENDT, Max RK: Oblt., Fla-Zugfhr. i.d. Stabskomp./Gren.Rgt. "Großdeutschland" RK: 8.02.43
BÖHLKE, Otto Helmut
(* 7.02.1893
in Lubahn / Kreis Berent / Westpreußen;
+ 8.04.1956
in München / Bayern)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 430 / 72.Inf.Div. / XXVII.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte;
EL: Gen.Lt., Kdr. 334.Inf.Div. / LXXVI.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 24.09.42;
EL (716.): 25.01.45
DKiG: 27.10.41;
1939 Spange zum 1914 EK I: 9.11.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 19.09.39;
1914 EK I: 20.07.16;
1914 EK II: 12.10.15;
Wehrmachtbericht:
29.06.44;
24.09.44;
Ostmedaille
BOELSEN, Dr. Dr. Hans
(* 6.03.1884
in Emden / Ostfriesland;
+ 24.10.1960
in Frankfurt am Main)
RK: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 111

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 17.09.43;
DKiG: ;
1939 Sp.z.1914 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Inf.Stu.Abz.
BÖLTER, Johannes
(* 19.02.1915
in Mühlheim an der Ruhr)
RK: Lt., Zugfhr. i.d. 2.Komp./schwere Panzer-Abt. 502 / 8.Jäger-Div. / XXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Lt., Fhr. 1.Komp./schwere Panzer-Abt. 502 / 81.Inf.Div. / I.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 16.04.44;
EL (581.): 10.09.44;
DKiG: 29.03.43;
EK I: 15.07.40;
EK II: 30.09.39;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen
BÖHNK, Georg Bernhard Friedrich
(* 18.02.1919
in Flensburg;
+ 11.05.1972)
RK: Oblt., Fhr. II./Pz.Füs.Rgt. "Großdeutschland" / Pz.Gren.Div. "Großdeutschland" / VII.Pz.Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 18.02.45;
EK I;
EK II;
Verw.Abz.
BOENICKE, Walter
(Ý 1947; Suicide in British captivity)
Gen.Lt., Kdr. 3.Flieger-Division 14.05.44
BÖNING, Georg
(* 11.10.1913
in Lage / Kreis Lippe / Nordrhein-Westfalen;
+ 23.02.1945
near Heiderohe in der Tucheler Heide)
Fhj.-Ofw., Zugf. 13.Komp./(I.G.)/Gren.Rgt. 412 / 227.Inf.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Lt.: ; Fhj.-Ofw.: ;
RK: 27.08.44;
EK I;
EK II
BOER, Johannes de RK: Obstlt., Kdr. Art.Rgt. 22 RK: 19.06.40
BÖRNGEN, Ernst
(* 7.02.1916
in Meuselwitz / Thüringen)
RK: Hptm., Staffelkpt. 5./JG 27

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

41 aerial victories (including 2 in Russia; 16 4-engined bombers) in 450+ combat missions.

Attacked and rammed a B-24 (in Bf 109G-6 441101) near Helmstedt, parachuted and lost his right arm.
RK: 3.08.44;
DKiG: 31.08.43;
Ehrenpokal: 18.01.43;
EK I;
EK II;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold
BOERST, Alwin
(* 20.10.1910
in Osterode im Harz;
+ 30.03.1944
near Parliti in vicinity of Jassy, Romania)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 3./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

EL: Hptm., Staffelkpt., 3./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

Schw.: Hptm., Kdr. I./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann"

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

Flew 1,060 combat sorties.
RK: ;
EL (149.): 28.11.42;
Schw. (61.): 6.04.44);
DKiG: 5.06.42;
Ehrenpokal: 3.09.41;
EK I: 7.06.40;
EK II: 27.09.39;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger
BÖSEL, Otto RK: Wachtm., Geschützfhr. i.d. I./Flak-Rgt. 41 (mot) Afrika RK: 5.07.44
BOESELAGER, Georg Freiherr von
(* 29.08.1915
in /Ostpreußen;
+ 27.08.1944)
RK: Oblt., Chef 1.(reit.)Komp./Div.Aufkl.Abt. 6;

EL: Rittm., Chef 1.(reit.)Komp./Div.Aufkl.Abt. 6

Schw.: Obstlt., Kdr. 3.Kavallerie-Brig.
RK: 18.01.41;
EL (53.): 31.12.41;
Schw. (114.): 28.11.44;
EK I;
EK II
BOESELAGER, Philipp Freiherr von RK: Major, Kdr. I./Kav.Rgt. Mitte RK: 27.07.44
BÖTTCHER, Hans-Walter Paul Hugo
(* 4.11.1916
in Bad Bramstedt / Kreis Segeberg / Schleswig;
+ 6.06.1943
as Hptm., E.Front)
RK: Oblt., Fhr. I.Btl. / Gren.Rgt. 216 / 86.Inf.Div. / XXIII.Amee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 8.02.43;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BÖTTCHER, Karl Heinrich Peter Emil Otto
(* 25.10.1889
in Thorn / Kreis Thorn / Preußen;
+ 1975
in Kiel)

geocities archive

RK: Gen.Maj., Kdr. of an independent Kampfgruppe in Panzergruppe Afrika

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 31.12.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BOETTCHER, Kurt
(Ý 2.09.1941)
RK: Major, Kdr. I./A.R. 27 (mot) RK: 4.09.41
BÖTTCHER, Kurt
(+ 27.06.1944
as Obstlt. near Narwa)
RK: Major, Kdr. Pi.Btl.44 RK: 21.02.43
BÖTTCHER, Paul
(* 2.05.1912
in Kastaunen / Kreis Seckenburg (Elchniederung) / Ostpreußen)
RK: Oberwachtm., Schwadr.Fhr. 2.Schwadron / Marsch-Feld-Ersatz-Abteilung 89/ 24.Pz.Div. / LIX.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe Nordukraine (Süd)

Promotions:
Oblt.: ;
RK: 30.09.44;
EK I;
EK II;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber
BÖWE, Johannes
(* 16.01.1912
in Bismark (Altmark) / Bezirk Magdeburg)
Hptm.d.R., Chef 14.(Pz.Jäg.)Komp. / Gren.Rgt. 397 / 290.Inf.Div. / I.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 11.12.43;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BÖWING-TREUDING, Wolfgang
(* 28.01.1922
in Hamburg;
Ý 11.02.1943,
shot down by antiaircraft fire near Welikije Luji, Russia in FW 190A-4 5777)
RK: Oblt., Staffelfhr. 10./JG 51 "Mölders"

46 aerial victories on Eastern Front (15 Ilyushin Il-2's and 20 bombers)
RK: 24.03.43;
DKiG: 2.11.42;
Ehrenpokal: 13.09.42;
EK I;
EK II;
BOFFER, Wilhelm
(* 18.08.1908
in Ehrang / Kreis Trier)
RK: Major d.R., Fhr. Gren.Rgt.1039 / 64.Inf.Div. / 15.Armee / Heeresgruppe B (OB West)

Promotions:
Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ;
RK: 16.10.44;
EK I;
EK II
BOGATSCH, Rudolf RK: Gen.d.Fl., General d. Luftwaffe beim Oberbefehlshaber des Heeres RK: 20.05.42
BOGERT (BOGUNEWSKI), Bruno
(* 16.04.1900
in Danzig-Langfuhr;
+ 00.09.1965
In Flensburg)
RK: Hptm.d.R., Kdr. Sicherungs-Btl. 670 / Kdt. Fester Patz Brest-Litowsk / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 21.04.44;
EK I;
EK II;
KVK II m. Schw.;
Infanterie-Surmabzeichen in Silber;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BOHLENS, Helmut
(Ý 19.04.1943
in Mediterranean area)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 5./Fernaufkl.Gr. 122 RK: 21.06.43
BOHLKEN, Erwin RK: Feldw., Zugf. i.d. 1./Pz.Rgt. 1 RK: 17.03.45
BOHLMANN-COMBRINCK, Theodor Otto Friedrich
(* 18.11.1891
in Delmenhorst / Großherzogtum Oldenburg;
+ 18.11.1956
in Bad Honnef)
RK: Oberst, Kdr. Schtz.Rgt.111 / 11.Pz.Div. / XXXXVIII.Armee-Korps (mot) / Panzergruppe 1 / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 8.08.41
BOHN, Wolfgang Eberhard
(* 12.01.1917
in Danzig-Oliva;
+ 04.1945
, E.Front)
RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Pz.Gren.Rgt. 8 / 8.Pz.Div. / XXIV.Pz.Korps / Heeresgruppe A RK: 9.12.44;
EK I;
EK II
BOHNENKAMP, Hans RK: Major d.R., Kdr. III./A.R.295 RK: 22.01.43
BOHNSTEDT, Johannes Wilhelm
(* 5.10.1888
in Schmarsow / Kreis Prenzlau / Preußen;
+ 11.08.1947
in Hameln an der Weser)
RK: Gen.Maj., Kdr. 32.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 13.10.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ostmedaille
BOIGK, Heinrich
(* 31.10.1912
in Köln-Lindenthal)
RK: Oberjäger d.R., Gruppenfhr. i.d. 2.Komp./Jäg.Rgt. 49 / 28.Jäg.Div. / XXVI.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Feldw.d.R., Zugfhr. i.d. 2.Komp./Jäg.Rgt. 49 / 28.Jäg.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Lt.d.R.: ;
RK: 5.05.43;
EL (370.): 18.01.44;
EK I;
EK II;
Infanterie- Sturmabzeichen;
Krimschild
BOINEBURG-LENGSFELD, [Wilhelm Georg Gustav Bodo] Hans Freiherr von
(* 9.06.1889
in Eisenach / Land Sachsen-Weimar-Eisenach / Thüringen;
+ 20.11.1980
in Felsberg-Altenburg bei Wabern / Hessen)

geocities mirror

RK: Oberst, Kdr. 4.Schützen-Brig. / 4.Pz.Div. / XVI.Armee-Korps / 12.Armee

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 19.07.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BOJE, [Paul Erich] Arthur
(* 3.08.1895
in Berlin;
+ 18.04.1981
in Hamburg)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 134 / 44.Inf.Div. / LI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd RK: 5.02.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BOJE, Johannes
(* 23.06.1901
in Niebüll / Schleswig;
+ 26.06.1944
near Kabanowka, E.Front)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 37 / 31.Inf.Div. / XX.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Oberst: ;
RK: 11.01.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BOLBRINKER, Ernst RK: Major, Kdr. I./Pz.Rgt. 5 RK: 15.05.41
BOLDT, Gerhard RK: Oblt.d.R., Fhr. 3./Div.Aufl.Abt. 158 RK: 18.04.43
BOLLMANN, Burghardt
(* 10.06.1905
in Lanertshausen (bei Homburg) / Gemeinde Lendersheid / Kreis Kassel / Hessen;
+ 21.10.1944
near Bresekens, W.Front)
RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 1038 / 64.Inf.Div. / 15.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Major d.R. (posthumous): ; Hptm.d.R.: ;
RK: 5.11.44;
EK I;
EK II;
KVK II m. Schw.;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
BOLLMANN, Fred RK: Major d.R., Kdr. III./KG 55 RK: 29.10.44
BOLM, Hermann Ernst
(* 28.02.1919
in Magdeburg;
+ 20.10.1944
near Ebenroda / Ostpreußen)
RK: Hptm.d.R., Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 434 / 131.Inf.Div. / VIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 20.4.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Ostmedaille
BOLSTENSTERN, Walter Hugo Thurow von
(* 26.11.1889
in Breslau / Schlesien;
+ 19.01.1952
in Soviet captivity)

geocities archive

RK: Gen.Maj., Kdr. 29.Inf.Div. (mot) / XXXXVII.Pz.Korps / Panzer-Gruppe 2 / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 13.08.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
BONATH, Hans RK: Oblt, Staffelkpt. Wetterkundungsstaffel 27 RK: 2.03.44
BONERTZ, Hans Franz
(* 28.06.1914
in Hildesheim;
+ 14.11.1981
in Hamburg)
RK: Hptm., Fhr. III.Btl./Inf.Rgt. 46 / 30.Inf.Div. / II.Armee-Korps / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 27.03.42;
EK I;
EK II
BONIN, Dietrich-Siegwart Konrad Friedrich Fürchtegott von
(* 2.02.1917
in Grabow;
+ 15.04.1970
in Emlichheim / Grafschaft Bentheim)
RK: Rittm.d.R., Kdr. I.Btl./Pz.Gren.Rgt. 21 / 24.Pz.Div. / Fallschirm-Pz.Korps "Hermann Göring" / 4.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 18.02.45;
EK I;
EK II
BONIN, Eckart-Wilhelm von
(* 14.11.1919
in Potsdam)
RK: Hptm., Kdr. II./NJG 1

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

39 aerial victories (37 at night; 2 4-eng. bombers by day) in ca. 150 sorties.

Two of his brothers were KIA in Russia (Hubertus as Kommodore of JG 54 on 15.12.1943 and Jürgen Oskar as an observer in a Transportgeschwader on 8.02.1942)
RK: 5.02.44;
DKiG: 1.08.1943;
Ehrenpokal: 28.04.43;
EK I;
EK II
BONIN, Hubertus von
(* 3.08.1911
in Potsdam;
Ý 15.12.43
as Obstlt., Kommodore JG 43 "Grünherz" near Gorodok, Eastern Front in FW 190A-5 2600 "schwarzer Doppelwinkel")
RK: Major, Kdr. III./JG 52, E.Front

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;

77 aerial victories (4 in Spain, 9 on Western Front, 64 in the East)
RK: 21.12.42;
DKiG: 16.11.42;
EK I;
EK II;
Deutsche-Spanienkreuz in Gold mit Schwertern
BONK, Georg
(* 12.03.1917
in Knurow / Kreis Rybnik / Oberschlesien;
+ 10.10.1982
in Oldenburg i.O., Krankenhaus [residence: Westoverledingen-Völlenerfehn])
RK: Obgefr.d.R., MG-Schtz. 6.Komp./Gren.Rgt. 365 / 211.Inf.Div. / LV.Armee-Korps / .Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Feldw.d.R., Zugfhr. i.d. 6.Komp. / Gren.Rgt. 365 / 211.Inf.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Oberfeldw.d.R.: ; Feldw.d.R.: ;
RK: 17.08.43;
EL (492.): 9.06.44;
EK I: 7.03.43;
EK II: 15.02.43;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BONNKE, Friedrich RK: Oblt., Chef 3./Flak-Rgt. 42 9mot) RK: 6.12.44
BONTE, Friedrich
(Ý 10.04.40
in Narvik)
RK: Kapt.z.See, Kommodore, Führer d. Zerstörer u.d. Kampfgruppe Narvik RK: 17.10.40
BOOK, Wilhelm Klaus
(* 19.09.1916
in Lübeck;
+ 21.12.1941
in Wyssotschek south of Lake Ilmen)
RK: Oblt., Fhr. 10.Komp./Inf.Rgt. 6 / 30.Inf.Div. / X.Amee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 26.11.41;
EK I;
EK II
BOOS, Johann
(Ý 16.05.43)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. III./KG 55 RK: 9.10.43
BOOSFELD, Joachim
(* 1.06.1922
in Aachen)
RK: SS-Ostuf., Chef 5.Komp./SS-Kav.Rgt. 16 / 8.SS-Kav.Div. "Florian Geyer" / Heeresgruppe Süd, for fighting in Hungary

Promotions:
SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ; SS-Ustuf.
RK: 21.02.45;
DKiG: 30.12.44;
EK I: 30.03.42;
Nahkampfspange III.Stufe (Gold);
Allgemeine-Sturmabzeichen;
Ostmedaille
BOPP, Alfred
(* 4.06.1915
in Offenburg)
RK: Oblt., Chef 9.Komp./Inf.Rgt. 216 / 86.Inf.Div. / XXIII.Armee-Korps / 12.Armee

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 21.12.40;
EK I;
EK II
BORCH, Alhard Freiherr von d. Rittm., Kdr. Pz.Aufkl.Abt. 115 19.08.44
BORCHARDT, Erich
(* 7.06.1913
in Arnswalde;
+ 9.04.1944
in the Crimea)
RK: Ofw., Fhr. 1.Komp./Gren.Rgt. 122 / 50.Inf.Div. / XXXXIX.Gebirgs-Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A RK: 17.03.44;
EK I;
EK II
BORCHARDT, Helmuth
(* 1.08.1917
in Woedtke / Kreis Greifenberg / Pommern)
RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 2.Komp./Gren.Rgt. 409 / 122.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Ofw., Fhr. Komp. Borchardt / Regiment Kohlmann / 402.Inf.Div. / X.SS-Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Weichsel
RK: 30.04.43;
EL (828.): 21.04.45;
EK I: 30.03.43;
EK II: 3.02.41;
Ostmedaille
BORCHARDT, Herbert
(* 11.02.1914
in Aalkaten / Kreis Schlawe / Pommern;
+ 6.08.1944
on E.Front)
RK: Lt.d.R., Stoßtr.Fhr. 7.Komp./Gren.Rgt. 189 / 81.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 20.03.44;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BORCHARDT, Robert Hptm., Chef Pz.Späh-Kp/Aufkl.Abt. 341 (mot) RK: 23.08.41
BORCHERS, Adolf Hptm., Staffelkpt. im JG 52
132 victories in ca. 800 sorties (125 E.Front; 5 in Fr.Campaign & Battle of Britain)
22.11.43
BORCHERS, Hermann
(* 5.12.1910
in Wendhausen;
Ý 1975)
SS-Hstuf., Btls.Fhr. I./SS-Pz.Gren.Rgt. 19 / 9.SS-Pz.Div. "Hohenstaufen" / II.SS-Pz.Korps / Hgr. B, Western Front

Promotions:
SS-Stubaf.: ; SS-Hstuf.: ; SS-Ostuf.: ;
RK: 16.10.44;
EK I: 1.07.44;
EK II: 26.04.44
BORCHERS, Walter
(Ý 5.03.45
as Obstlt. over Leipzig)
Major, Kommodore NJG 5 27.07.44
BORCHERT, Ernst Gustav (* 14.12.1918
in Wormditt / Kreis Braunsberg / Ostpreußen;
+ 1.05.1945MBR
RK: Oblt., Chef 1.Komp./Inf.Rgt. 29 (mot) / 3.Inf.Div. (mot) / LVI.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 29.09.41;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silbe [or Gold];
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BORCHERT, Wilhelm
(* 28.05.1904
in Schöneiche bei Guben;
* 13.05.1944
in the Crimea, E.Front)
Hptm.d.R., Fhr. III.Btl./Gren.Rgt. 121 / 50.Inf.Div. / LII.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 11.03.43;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Krimschild;
Ostmedaille
BORCK, Hans-Georg Oblt., Chef 3./Pz.Pi.Btl. 209 23.12.43
BORDELLE, Walter Oblt., Flugzeugfhr. i.d. 5./Transport-Geschw. 2 26.03.44
BOREMSKI, Eberhard von Ofw., Flugzeugfhr. i.d.7./JG 3 "Udet"
90 aerial victories in 630 sorties (most on E.Front; some in Fr.Campaign & Battle of Britain)
3.05.42
BORGMANN, Heinrich Paul Otto
(* 15.08.1912
in Angermünde / Kreis Angermünde in der Mark;
* 5.04.1945
in Lazarett Magdeburg of wounds sustained in an Allied air attack)
RK: Oblt., Chef 9.Komp./Inf.Rgt. 46 / 30.Inf.Div. / 6.Armee / Heeresgruppe B

EL: Hptm., Kdr. III.Bl./Inf.Rgt. 46 / 30.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Obstlt.i.G.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 19.07.40;
EL (71.): 10.02.42;
EK I: 28.10.39;
EK II: 14.09.39;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BORK, Max Hermann Ferdinand
(* 1.01.1899
in Forsthaus Ladehnen / Gemeinde Haselberg / Kreis Pillkallen / Regierungsbezirk Gumbinnen / Preußen;
+ 4.07.1973
in Hollern bei Stade)
RK: Gen.Lt., Kdr. 47.Volks-Gren.Div. / LXXX.Armee-Korps / 1.Armee / Heeresgruppe G

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 9.05.45;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918 in Schwarz;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BORMANN, Dr.Ing. Ernst
(* 5.11.1897
in Kirchbrak / Kreis Holzminden;
+ 1.08.1960
in Düsseldorf)
RK: Oberst, Kommodore, KG 76

EL: Oberst, Kdr. Gefectsberband "Bormann" (consisting of II./KG 76, III./KG 76, II./KG 30, II./KG 54, I./KG 77, II./KG 3)

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

137 combat missions.
17 aerial victories in World War I
RK: 5.10.41;
EL(119.): 3.09.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 10.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 22.09.39;
1914 EK I: 13.08.18;
1914 EK II: 24.07.16;
Bild des Reichsmarschalls im Silberrahmen: 15.09.41;
Ostmedaille;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BORN (BARANOWSKI), Ernst
(* 3.02.1916
in Klein Dankheim / Kreis Ortelsburg / Ostpreußen;
+ 27.03.1944
on E.Front, southwest of Narwa, Estonia)
RK: Feldw.d.R., Zugf. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 2 / 11.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 21.04.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BORN-FALLOIS, Gerd von Major, Kdr. Pz.Aufkl.Lehr-Abt. 130 29.01.45
BORN, Heinrich Walter
(Postwar, Dr. jur.)
(* 6.11.1918
in Mettmann / Kreis Düsseldorf / Rheinland)
RK: Oblt., Fhr. 4.Komp. / Pz.Gren.Rgt. 104 / 15.Pz.Gren.Div. / II.Fallschirm-Korps / 1.Fallschirm-Armee / Heeresgruppe B (OB Nordwest) RK: 1945
BORNEMANN, Rolf
(* 3.11.1921
in Göttingen;
+ 5.11.1960;
Killed in auto accident near Aschaffenburg / Bayern)
RK: Lt.d.R., Ordonnanzoffizier I.Abt./Flak(Sturm) Rgt. 5 (mot) RK: 17.04.45;
EK I;
EK II
BORNHOF, Rudolf
(* 28.05.1914
in Rogasen / Posen;
+ 26.01.1944
as Hptm.d.R., Kp.Chef on E.Front northeast of Mjedwed)
RK: Lt.d.R., Fhr. 1.Komp./Jäg.Rgt. 38 / 8.leichte Inf.Div. / X.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord
(Oberfeldeister im RAD)
RK: 3.05.42;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold]
BORNSCHEIN, Walter
(Ý 27.04.44
as Hptm., Staffelkpt. over Schweinfurt)
RK:Oblt., Flugzeugfhr. i.d. II./KG 2 RK:24.09.42
BOROWIETZ, Willibald
(* 17.09.1893
in Ratibor / Oberschlesien;
+ 1.07.1945
in accident at U.S. POW camp Clinton, Mississippi, USA)

geocities archive

RK: Obstlt., Kdr. Schtz.Rgt. 10 / 9.Pz.Div. / XIV.Armee-Korps / Pz.Gruppe 1 / Heeresgruppe Süd

EL: Gen.Maj., Kdr. 15.Pz.Div. / Heeresgruppe Afrika

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 24.07.41;
EL (235.): 10.05.43;
DKiG: 14.06.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 11.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 25.09.39;
1914 EK I: 25.06.15;
1914 EK II: 6.10.14;
Anerkennungsurkunde: 12.04.41;
Wehrmachtbericht: 11.05.43;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber
BORRIES, Hermann Max Wilhelm von
(* 13.10.1899
in Sülzhagen / Kreis Wernigerode / Harz;
+ 16.02.1943
in hospital, E.Front)
RK: Obstlt., Fhr. Inf.Rgt. 46 / 30.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 3.05.42
BORRIS, Carl RK:Major, Kdr. I./JG 26 "Schlageter"

43 aerial victories
RK: 25.11.44;
EK I;
EK II
BORRMANN, Joachim Gustav Wilhelm
(* 28.07.1914
in Cottbus / Niederlausitz / Mark Brandenburg)
RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 427 / 129.Inf.Div. / LV.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 13.10.43;
EK I;
EK II;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BOSE, Georg Max
(* 20.10.1921
in Forst in der Lausitz / Bezirk Cottbus / Provinz Brandenburg)
RK: Lt., Geschütz-Fhr. / Wagen 106 / Fhr. einer Kampfgruppe of 3 Sturmgeschützen / St.Gesch.Abt. 177 / 3.Kav.Brig. / 292.Inf.Div. / XXIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe (after 19 enemy tank kills) RK: 21.09.44;
EK I;
EK II
BOSE, Jobst-Hilmar Bodo Alexander von
(* 21.09.1897
in Berlin;
+ 26.03.1949
in Bamberg)
RK: Obstlt., Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 289 / 98.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 4.12.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BOSKA, Karl-Heinz
(* 18.10.20
in Kiel / Holstein)
SS-Ostuf.,Adj. II./SS-Pz.Rgt. 2 / 2.SS-Pz.Div. "Das Reich" RK: 16.12.43;
Ehrenblatt-Spange des Heeres: 18.04.43;
EK I: 24.01.43;
EK II: 18.08.41
BOSTELL, Wolfgang Hans Heiner Paul von
(* 25.02.1917
in Heiningen bei Wolfenbüttel / Kreis Goslar / Niedersachsen;
+ 10.05.1991
in Hamburg 13)
RK: Lt., Zugfhr. i.d. Pz.Jäger-(Sturmgeschütz)-Komp. 1023 / 23.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord (after 20 enemy tank kills)

EL: Lt., Geschütz-Fhr. / Führer 2.Komp. / Pz.Jäger-Abt. 205 / 205.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Kurland (after 28 enemy tank kills)
Lt., Zugfhr. i.d.Pz.Jäg.Abt. 205

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 2.09.44;
EL (859.): 30.04.45;
EK I: 4.07.41;
EK II: 11.06.40;
Wehrmachtbericht: 14.08.44;
Nahkampfspange;
Ostmedaille;
BOTH, Kuno-Hans Paul Hermann Ludwig Victor von
(* 9.04.1884
in Zabern / Kreis Zabern / Elsaß-Lothringen;
+ 22.05.1955
in Ehlen / Gemeinde Habichtswald / Kreis Kassel)
RK: Gen.d.Inf., Kom.Gen. I.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ;
RK: 9.07.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BOTH, Paul
(* 3.03.1911
in Lübeck;
+ 12.08.1944
as Lt.d.R., Metz / Lothringen)
RK: Feldw.d.R., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 411 / 122.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Lt.d.R.: ;
RK: 23.12.42;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silbe [or Gold];
Ostmedaille
BOTSCH, Walter Hugo
(* 27.02.1897
in Braunsbach am Kocher / über Künzelau / Württemberg;
+ 7.01.1969
in Schwäbisch-Gmünd / Baden-Württemberg)
RK: Gen.Lt., Kom.Gen. LIII.Armee-Korps / Heeresgruppe B / Oberbefehlshaber West

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 8.05.45;
DKiG: 22.06.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 19.06.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 20.04.40;
1914 EK I;
1914 EK II;
BOTTLER, Alfred
(* 7.04.1917
in Kalteneggolsfeld bei Oberngurg / Kreis Bamberg / Bayern)
RK: Major, Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 200 (mot) / 90.Pz.Gren.Div. / LXXVI.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C RK: 3.11.44;
DKiG: ;
Ehrenblatt-Spange des Heeres;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
BOXBERG, Albrecht von RK: Major, Kdr. II./Pz.Rgt. 3 RK: 7.02.44
BRAAKE, Günther
(* 10.04.1921
in Visselhövede / Kreis Rotenburg (Wümme)
RK: Oblt., stellv. Fhr. I.Btl./Gren.Rgt. 422 / 126.Inf.Div. / VI.SS-Freiw.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 27.08.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BRACHAT, Albert
(* 27.03.1915
in Hilzingen bei Singen / Kreis Konstanz / Württemberg;
Ý 14.08.1943
as Oblt., Kp.Chef, east of Karatschew)
RK: Feldw., Zugf. i.d. 1./Inf.Rgt. 14 / 5.Inf.Div. / Vi.Armee-Korps / 2.Armee

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
4.07.40;
EK I;
EK II
BRACHER, Dr.agr. Hermann Julius
(* 28.09.1895
in Ulm/Donau;
+ 29.10.1974
in Tübingen)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 460 / 260.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 23.08.43;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BRACKEL, Bruno Freiherr von
(Ý 13.08.41)
RK: Oblt., Fhr. 3./Pz.Rgt. 15 RK: 23.08.41
BRADEL, Ernst Joachim
(* 28.08.1909
in Gleiwitz / Oberschlesien)
RK: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 113 / 1.Pz.Div. / XXXXVIII.Pz.Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ;
RK: 15.12.43
BRADEL, Walter
(Ý 5.05.1943
as Major, Kommodore KG 27 over England)
RK: Hptm., Staffelkpt. 9./KG 2 RK: 17.09.41
BRÄNDLE, Werner-Kurt
(* 19.01.1912
in Ludwigsburg / Württemberg;
Ý 3.11.1943,
KIA west of Amsterdam over the English Channel
RK: Hptm., Kdr. II./JG 3 "Udet"

EL: Hptm., Kdr. II./JG 3 "Udet"

180 aerial victories in 700+ combat sorties

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 1.07.42;
EL (114.): 27.08.42;
DKiG: 25.02.42 (direct award from Reichsmarschall Göring);
EK I: 3.09.40;
EK II: 20.04.40;
Frontflug-Spange für Tagäger in Gold m. Anhänger;
BRÄUER, Bruno
(Ý 20.05.47;
Executed by Greek firing squad, Athens);
Final rank: Gen.d.Fsch.Tr.
Oberst, Kdr. Fsch.Jäger-Rgt. 1 RK: 24.05.40;
1939 EK I;
1939 Sp.z.1914 EK II;
1914 EK II
BRÄUNDLE-SCHMIDT, Kai
(* 19.06.1917
in Flensburg;
+ 14.08.1991)
RK: Hptm.d.R., Rgt. Adj. Gren.Rgt. 501 / 69.Inf.Div. / XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ;
RK: 26.03.44;
Ehrenblatt-Spange des Heeres;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Demjanskschild;
Ostmedaille
BRAKAT, Otto RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 2./Radf.Abt. 1 RK: 27.07.41
BRAMBRINK, Bernhard RK: Oblt., Fhr. 2./Pi.Btl. 97 RK: 1.09.43
BRAMESFELD, Heinrich RK: Kapt.z.See, Fhr. 2.Sich.Div. RK: 21.01.43
BRAND, Hans-Joachim RK: Oblt., Staffelkpt. 1./Stuka-Geschw. 77 RK: 5.12.43
BRANDENBERGER, Erich
(* 15.07.1892
in Augsburg / Kreis Schwaben-Neuburg / Bayern;
+ 21.06.1955
in Bonn am Rhein)

geocities mirror

RK: Gen.Maj., Kdr. 8.Pz.Div. / LVI.Armee-Korps (mot) / Pz.Gruppe 4 / Heeresgruppe Nord

EL: Gen.d.Art., Kom.Gen. XXIX.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.d.Pz.Tr. (redesignation): 8.11.43; Gen.d.Art.: 28.07.43Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 15.07.41;
EL (324.): 12.11.43;
1939 Spange zum 1914 EK I: 15.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 24.12.39;
1914 EK I: 7.09.16;
1914 EK II: 21.10.14;
Wehrmachtbericht: 18.02.44
BRANDENBURG, Johannes
(Ý 28.02.1942
as Hptm. u. Staffelkpt.)
RK: Oblt., Staffelfhr. 2./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann" RK: 18.09.40
BRANDENBURG, Max RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 5./KG 101 RK: 11.06.44
BRANDES, Ernst
(* 3.10.1916
in Bergen / Kreis Celle)
RK: Lt.d.R., Fhr. 6.Komp./Gren.Rgt. 9 / 23.Inf.Div. / Fsch.Pz.Korps "Hermann Göring" / 4.Armee / Heeresgruppe Weichsel RK: 5.03.45;
EK I;
EK II
BRANDES, Walter
(Ý 14.02.45)
Hptm., Kdr. II./Pz.Rgt. 25 28.10.44
BRANDI, Albrecht
(* 20.06.1914
in Dortmund;
+ 6.01.1966
in Dortmund)
RK: Kaptlt., Kdt. "U 617"

EL: Kaptlt., Kdt. "U 617"

Schw.: Korv.Kpt., Kdt. "U 617"

Brill: Korv.Kpt., Kdt. "U 967"

Promotions:
Freg.Kpt.: ; Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ;
RK: 21.01.43;
EL (224.): 11.04.43;
Schw. (66.): 9.05.44;
Brill. (22.): 24.11.44;
EK I;
EK II;
Wehrmactbericht: 10.04.43
(for sinking of a "Fiji" class cruiser)
12.04.43
BRANDNER, Josef Wilhelm ("Brandner-Sepp")
(* 1.09.1915
in Hohenberg / Kreis Lilienfeld / Nieder-Donau (Niederösterreich) / Österreich;
+ 16.06.1996
in Wien / Österreich)
RK: Hptm., Kdr. Heeres-Sturmgeschütz-Brig. 912 / 205.Inf.Div. / XXXVIII.Pz.Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Kurland (after 66th tank kill)

EL: Hptm. Kdr. St.Gesch.Brig. 912 / 16.Armee / Heeresgruppe Kurland (in honor of himself and his Brigade, which had destroyed 600 enemy tanks for a loss of only 38 German vehicles; simultaneously promoted Major) ;
DKiG; Oblt., Sturmgeschtz-Abt. 202 (after destruction of his 45th Soviet tank)
RK: 17.03.45;
EL (846.): 26.04.45;
DKiG: 16.09.43;
Ehrenblatt-Spange des Heeres (3311): 7.09.44;
EK I: 16.01.42;
EK II: 14.10.41;
Wehrmachtbericht: 12.44 (in honor of his Brigade's 500th tank victory and his 57th personal victory);
Nahkampfspange;
Allgemeine-Sturmabzeichen (for 100 engagements);
Verw.Abz.;
Ostmedaille;
"Ärmelband Kurland";
BRANDNER, Kaspar
(* 6.01.1916
in Salla bei Voitsberg / Steiermark / Österreich)
Oberjäger d.R., Gruppenfhr. i.d. 8.Komp./Geb.Jäg.Rgt. 91 / 4.Geb.Div. / XXIX.Armee-Korps / Armee-Gruppe Wöhler / Heeresgruppe Süd RK: 28.10.44;
EK I;
BRANDT, Franz
(* 29.10.1915
in Bad Salzuflen)
RK: Ofw., Stoßtruppfhr. i.d. II.Btl./Gren.Rgt. 953 / 361.Inf.Div. / Korps-Abt. Lasch / Armeegruppe Raus / Heeresgruppe Nordukraine RK: 30.09.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BRANDT, Friedrich Oblt.,Chef 3./Pz.Pi.Btl. 39 20.08.42
BRANDT, Gerhard Alfred Wilhelm
(* 2.09.1919
in Holzminden / Niedersachsen;
+ 25.11.1957
in Leinfelden / Kreis Böblingen / Baden-Württemberg)
Oblt. Geschütz-Fhr./ Chef 1.Bttr. / Sturmgeschütz-Brig. 202 / XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord (after 35 tank kill) RK: 12.12.44;
EK I;
EK II;
Allgemeine-Sturmabzeichen
BRANDT, Dr. med. Günther Rudolf Wilhelm
(* 1.10.1898
in Kiel;
+ 4.07.1973
in Bayreuth)
RK: Korv.Kpt.d.R., Chef 21.U-Jagdflottille

Promotions:
Korv.Kpt.d.R.: 1.04.41; SS-Ostubaf.: 11.09.38; Kaptlt.d.R.: 31.05.38; SS-Stubaf.: 9.11.34; SS-Hstuf.: 28.06.34; Oblt.z.See: 10.01.21; Lt.z.See: 17.09.17; Fähnrich z.See: 19.04.16; Bottsmann: 27.01.16; Seekadett-Anwärter: 5.07.15

NSDAP-Nr.: 2 579 863 (Joined 1933)
SS-Nr.: 107 079
RK: 23.12.43;
DKiG: 26.11.42;
1939 EK I: 30.08.40; 1939 Spange zum 1914 EK I: 9.01.40;
1914 EK II: 8.12.17;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Schwarz: 9.06.44 (seriously wounded on 1.06.44)
BRANDT, Hans-Georg Franz
(* 4.11.1903
in Grimma / Sachsen;
Ý 4.01.1943
in Stalingrad-Nord;
Posthumously promoted Oberst)
RK: Obstlt., Fhr. Inf.Rgt. 577 / 305.Inf.Div. / LI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Don RK: 22.01.43;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BRANDT, Hans-Otto
(* 3.08.1914
in Wehrstedt bei Halberstadt / Kreis Oschersleben / Bezirk Magdeburg;
Ý 22.07.43,
KIA as Hptm. u. Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 67 near Mga, E.Front)
RK: Lt., Zugfhr. i.d. 10.Komp./Inf.Rgt. 67 / 23.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 21.08.41;
EK I;
EK II
BRANDT, Heinz
(* 27.09.1913
in Küstrin;
Ý 19.02.1945
near Peterswalde / Ostpreußen))
RK: Stabsfeldw., Zugf. i.d. 4.Komp./Gren.Rgt. 1124 / 558.Volks-Gren.Div. / XX.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 5.03.45;
EK I;
EK II
BRANDT, Heinz
(* 17.12.1912
in Kassel-Wolfsanger)
RK: Lt.d.R., Fhr. 7.Komp./Pz.Gren.Rgt. 103 / Heeresgruppe Kurland RK: 6.05.45;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille;
BRANDT, Paul
(+ 24.12.44
as Lt., St.Fhr. 16./JG 54 over Münster / Westfalen)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. im JG 54 RK: 29.09.44
BRANDT, Walter RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. I./JG 77
(later Staffelfhr. 2./JG 3 "Udet")
RK: 24.03.43
BRANDT, Walter RK: Major, Kdr. Pz.Pi.Btl. 130 RK: 18.07.44
BRANSCH, Günther RK: Hptm.d.R., Kdr. (kroat.)Div.Aufkl.Abt. 392 RK: 9.12.44
BRASACK, Paul RK: Kaptlt., Kdt. "U 737" RK: 30.10.44
BRASCHE, Rudi
(* 17.09.1917
in Halberstadt (Harz) / Bezirk Magdeburg;
+ 22.11.1975
in Ziemethausen / Kreis Günzburg / Schwaben / Bayern)
RK: Obgefr., Gruppenfhr. 4.Komp./Pz.Gren.Rgt. 93 / 13.Pz.Div. / III.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Feldw.: ;
RK: 9.11.42;
EK I;
EK II;
Ostmedaille
BRASSERT, Karl Hermann Werner
(* 2.08.1899
in Ober-Ottendorf bei Pirna / Kreis Dresden / Sachsen;
+ )
RK: Oberst, Kdr. Kampfsgruppe Marienburg bzw. Kdt. Marienburg / 7.Inf.Div. / 2.Armee / Heeresgruppe Nord (Weichsel) RK: 10.02.45
BRAUCHITSCH, [Heinrich Alfred Hermann] Walther von
(* 4.10.1881
in Berlin;
18.10.1948
in British captivity, Hamburg-Barmbeck)
RK: Gen.Oberst, Oberbefehlshaber des Heeres
(Final rank: Generalfeldmarschall [Promoted 19.07.40])
RK: 30.09.39;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer;
Goldenes Parteiabzeichen
BRAUER, Walter RK: Oblt.d.R., Chef 14.(Pz.Jag.)/Gren.Rgt. 507 RK: 10.09.44
BRAUN, Alfred
(+ 15.07.44)
RK: Ofw., Zugf. 3.Komp./Gren.Rgt. 544 RK: 12.08.44
BRAUN, Christian Gottlieb
(* 8.11.1920
in Pfrondorf / Kreis Tübingen / Württemberg;
+ 1.01.1987
in Tübingen / Baden-Württemberg)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 8.(M.G.)Komp./Gren.Rgt. 308 / 198.Inf.Div. / Korps-Gruppe von Knobelsdorff / Armee-Gruppe Wöhler / Heeresgruppe Südukraine

EL: Ofw., Fhr. II.Zug / 8.(MG)Komp./Gren.Rgt. 308 / Division-Gruppe Gümbel / IV.Luftwaffen-Feld-Korps / 19.Armee / Heeresgruppe G (OB West)

Promotions:
Lt.d.R.: ; Ofw.: ;
RK: 15.07.44;
EL (677.): 9.12.44;
DKiG: 26.06.42;
Ehrenblatt-Spange des Heeres (1,930): 7.08.43;
1939 EK I: 5.10.41;
1939 EK II: 12.09.41Nahkampfspange I.Stufe (Bronze);
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (at least 2)
BRAUN, Rudolf RK: Lt., Staffelfhr. 1./Stuka-Geschw. 3 RK: 14.06.41
BRAUN, Wilhelm
(* 6.02.1902
in Hasenweiler / Kreis Ravensburg / Württemberg;
+ 22.01.1943
in Stalingrad)
Major, Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 576 / 305.Inf.Div. / LI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Don

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ;
RK: 20.01.43;
1939 EK I;
1939 EK II
BRAUN, Willi RK: Fhj.Feldw., Beobachter i.d. 4./KG 55 RK: 9.06.44
BRAUN von STUMM, Hans-Günther
(+ 15.09.1941)
RK: Rittm., Fhr. Div.Aufkl.Abt. 100 RK: 20.07.42
BRAUNEGG, Herward RK: Oblt., Flugzeugf. u. Beob. i.d. Nahaufkl.Gruppe 9 RK: 26.03.44
BRAUNEIS, Erich Franz
(* 16.03.1894
in Wien / Österreich;
+ 20.08.1954
in Bremen)
RK: Freg.Kpt., Chef 24.Landungsflottille RK: 28.12.44;
DKiG;
EK I;
EK II;
BRECHT, Eugen Alexander
(* 23.04.1912
in Welzheim / Württemberg;
+ 27.06.1944
on Eastern Front)
Major i.G., Ib 131.Inf.Div. / LVI.Pz.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Obstlt.: ; Major i.G.: ;
RK: 3.10.43;
DKiG: ;
1939 EK I;
1939 EK II;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze);
Ostmedaille
BREDEMEIER, Wilhelm Heinrich Ludwig
(* 19.01.1916
in Herford / Ostwestfalen)
Feldw.d.R., Zugfhr. i.d. 12.(M.G.)Komp./Geb.Jab.Rgt. 91 / 4.Geb.Div. / XXXXIX.Gebirgs-Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Oberfeldw.d.R.: ; Feldw.d.R.: ;
RK: 9.11.42;
EK I;
EK II
BREDEMEYER, Franz
(* 12.10.1913
in Hörde bei Dortmund;
+ 13.02.1985
in Bremen)
RK: Feldw.d.R., Zugfhr. i.d. 2.Komp./Gren.Rgt. 156 (mot) / 16.Pz.Gren.Div. / XXIV.Pz.Korps / 6.Armee (1.Pz.Armee) / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Ofw.d.R.: ; Feldw.d.R.: ;
23.08.43;
1939 EK I;
1939 EK II;
Nahkampfspange
BREER, Hermann
(* 10.11.1909
in Hövel / Kreis Lüdinghausen / Westfalen;
+ 19.07.1944
on the Eastern Front)
RK: Uffz.d.R., Zugfhr. i.d. 6.Komp./Gren.Rgt. 78 / 1.Ski-Jäger-Div. / LVI.Pz.Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine RK: 8.08.44;
1939 EK I;
1939 EK II
BREESE, Werner RK: Hptm., Flugzeugfhr. i.d. 5.(F)/Aufkl.Gruppe 122 RK: 29.02.44
BREGENZER, Josef Franz
(* 30.06.1909
in Werneck / Kreis Schweinfurt / Unterfranken / Bayern
[30.07.1909
according to other documentation];
+ 15.07.1944
10 km west of Swinjuchy-Sokal, Poland in the "Prinz-Eugen"-Stellung)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 245 / 88.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 245 / 88.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ;
RK: 20.04.43;
EL (427.): 17.03.44;
DKiG: 9.10.43;
1939 EK I: 20.02.42;
1939 EK II: 12.06.40;
Wehrmachtbericht: 13.03.44;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille;
BREGER, Claus Ernst Günther
(* 25.12.1910
in Pinnow / Kreis Regenwalde / Pommern;
+ 17.12.1944
of wounds near St. Vith, Belgium)
RK: Stabsfeldw., Zugfhr. i.d. 1.Komp./Inf.Rgt. 27 / 12.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Hptm., Kdr. I.Btl./Füsilier-Rgt. 27 / 12.Volks-Gren.Div. / LXXXI.Armee-Korps / 15.Armee / Heeregruppe B (OB West)

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ; Stabsfeldw.:
RK: 4.09.42;
EL (700.): 14.01.45;
DKiG: 16.02.42;
1939 EK I: 27.05.40;
1939 EK II: 31.10.39;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Ostmedaille
BREHME, Gerhard
(+ 27.07.43)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 1.Komp./Pz.Abt. 52 RK: 23.08.43
BREHMER, Gustav RK: Major, Kdr. Pi.Btl 271 RK: 22.02.42
BREHMER, Rudolf August
(* 15.01.1887
in Lübeck;
+ 3.11.1967
in Hamburg)
RK: Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 347 / 197.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 22.02.42;
DKiG: 12.41;
1939 Spange zum 1914 EK I: 1940;
1939 Spange zum 1914 EK II: 1939;
1914 EK I;1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BREIDENBACH, Friedrich-Wilhelm Major, Fhr. Pz.Brig. 101 30.09.44
BREITH, Hermann
(* 7.05.1892
in Pirmasens / Rheinpfalz / Bayern;
+ 3.09.1964
in Pech am Godesberger Bach bei Bad Godesberg)

geocities archive

RK: Oberst, Kdr. 5.Pz.Brig. / 5.Pz.Div. / XVI.Armee-Korps / Gruppe Hoth

EL: Gen.Maj., Kdr. 3.Pz.Div. / Heeresgruppe Süd

Schw.: Gen.d.Pz.Tr., Kom.Gen. III.Pz.Korps

Promotions:
Gen.d.Pz.Tr.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 3.06.40;
EL (69.): 31.01.42;
Schw. (48.): 21.02.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 2.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 23.09.39;
1914 EK I: 30.07.16;
1914 EK II: 10.09.14;
Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern: WW I;
Wehrmachtbericht:
31.01.41;
20.02.44;
9.09.44;
30.10.44;
Panzerkampfabzeichn in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BREITHAUPT, Fritz
(* 5.09.1892
in Bromberg / Westpreußen;
+ 24.12.1944,
killed in air crash as Freg.Kpt.d.R., Westküste / Kanalinseln)
RK: Korv.Kpt.d.R., Chef 12.Minensuch-Flottille

EL: Korv.Kpt.d.R., Chef 24.Minensuch-FLottille

Promotions:
Freg.Kpt.d.R.: ; Korv.Kpt.d.R.: ;
RK: 3.08.41;
EL (387.): 10.02.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 29.05.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 23.12.39;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BREMER, Gerhard RK: SS-Ostuf., Fhr. 1.Kradschtz.Kp. / SS-Div. (mot) "LSSAH";
EL: ;
DKiG:
RK: 30.10.41;
EL (668.): 25.11.44;
DKiG: ;
EK I: ;
EK II: ;
BREMERMANN, Oskar
(* 2.06.1921
in Gadesbünden / Kries Nienburg (Weser)
RK: Feldw.d.R., Zugfhr. i.d. 6.Komp./Gren.Rgt. 209 / 58.Inf.Div. / XXVI.Armee-Korps / 4.Armee / A.O.K. Ostpreußen RK: 28.04.1945;
1939 EK I;
1939 EK II;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Schwarz
BREMM, Josef Benedikt
(* 3.05.1914
in Mannebach / Kreis Mayen / Rheinpfalz)
RK: Lt.d.R., Chef 5.Komp./Inf.Rgt. 426 / 126.Inf.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

EL: Oblt.d.R., Chef 5.Komp./Gren.Rgt. 426 / 126.Inf.Div. / II.Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Schw.: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 990 / 277.Volks-Gren.Div. / OB West
(Final recipient of the Schwertern)

<>Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.d.R.:
RK: 18.02.42;
EL (165.): 22.12.42;
Schw. (159.): 9.05.45;
1939 EK I: 15.12.40;
1939 EK II: 27.06.40;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BRENDEL, Albert Alfred Oscar
(* 8.12.1893
in Sonnefeld / Kreis Coburg / Bayern;
+ 14.04.1943
in Soviet captivity, Frolow)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 274 / 94.Inf.Div. / LI.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Don

Promotions:
RK: 20.01.43
BRENDEL, Hans
(* 8.02.1887
in Kempten (Allgäu) / Schwaben . Bayern;
+ 3.05.1945
in Traunstein / Oberbayern)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 689 / 246.Inf.Div. / XXII.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 7.12.42
BRENDEL, Joachim RK: Oblt., STaffelkpt. i.d. I./JG 51 "Molders";
EL:
RK: 22.11.43;
EL (697.): 14.01.45
BRENIG, Peter
(* 19.12.1921
in Köln-Lindenthal;
+ 23.03.1944
on Eastern Front)
RK: Uffz., Gruppenfhr. Rgts.Pi.Zug/Gren.Rgt. 669 / 371.Inf.Div. / XXIV.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine RK: 15.06.44
BRENNECKE, Karl Albert Kurt
(* 16.12.1891
in Ringelheim / Kreis Goslar / Preußen;
+ 30.12.1982
in Bonn-Venusberg)
RK: Gen.d.Inf., Kom.Gen. XXXXIII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ; Fhj.: 18.02.10
RK: 12.07.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen
BRENNECKE, Wilhelm RK: Ofw., Flugzeughr. i. Stab II./KG 55 RK: 26.03.44
BRENNER, Gerhard RK: Lt.d.R., Flugzeugfhr. i.d. I.(K)/Lehr-Geschw. 1 RK: 5.07.41
BRENNER, Dr. jur., Dr. rer. pol. Harro
(* 24.11,1911
in Swakopmund / Deutsch-Südwest Afrika)
Lt.d.R., Fhr.d.Inf.Kp. der Kasta (Kampfstaffel) / Heeresgruppe Afrika
(Also held Waffen-SS rank of SS-Hstuf. d.R.)

Promotions:
Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.: ;
RK: 16.04.43;
EK I: 29.11.42;
EK II: 24.08.41
BRENNER, Karl-Heinrich Jakob
(* 19.05.1895
in Mannheim;
Ý 14.02.1954
in Karlsruhe)
RK: SS-Gruf.u.Gen.Lt.d.W-SS u.Pol., Kdr. 6.SS-Geb.Div. "Nord" / 20. (Gebirgs-) AOK, Northeastern Front;
DKiG:
RK: 31.12.44;
DKiG: 16.06.44;
1939 Sp.z.1914 EK I: 17.08.41;
1939 Sp.z.1914 EK II: 4.08.41;
KVK I m. Schw.;
1914 EK I;
1914 EK II;
KVK II m. Schw.;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Silber;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer;
BRENTFÜHRER, Gerhard
(* 24.06.1921
in Mirow / Mecklenburg;
Ý 22.11.1944
in Sworbe / Insel Oesel / Baltic Sea)
RK: Oblt.d.R., Chef 4.(M.G.)Komp./Gren.Rgt. 9 / 23.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 4.10.44
BRETNÜTZ, Heinz
(Ý 27.06.1941
in Russia)
RK: Hptm., Kdr. II./JG 53 "Pik As" RK: 22.10.40
BRETSCHNEIDER, Heinz RK: Owm., Bttr.Offz. i.d. 1./Flak-Rgt. 13 (mot);
(Promoted Lt. same date)
RK: 3.02.45
BRETSCHNEIDER, Klaus
(Ý 24.12.1944
in the area of Kassel / Hessen)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 5./JG 300 RK: 18.11.44
BRETTSCHNEIDER, Konrad
(* 6.01.1920
in Schlaupe / Kreis Neumarkt / Schlesien)
RK: Oblt. Geschütz-Fhr. / mit der Führung beauftragt 1.Bttr. / Sturmgeschütz-Brig. 904 / 292.Inf.Div. / XX.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 1.02.45;
EK I;
EK II;
Verwundetenabziechen
BRETZ, Hans RK: Obfähnr., Zugf. i.d. Pz.Vernichtg.Brig. Oberschlesien
(Simultaneously promoted Lt.)
RK: 6.05.45
BREU, Paul RK: Hptm., Staffelkpt. 6./KG 3 "Lützow" RK: 2.10.42
BREUKER, Helmut Ernst Friedrich
(* 4.07.1917
in Lünen (Lippe) / Stadtkreis Arnsberg / Westfalen)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Geb.Jäg.Rgt. 141 / 6.Geb.Div. / XIX.Gebirgs-Armee-Korps / 20.Gebirgs-Armee

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ;
RK: 26.11.44;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzichen in Silber;
BRIEGEL, Johannes (Hans)
(* 5.11.1906
in Buttenwiesen / Kreis Wertingen / Schwaben / Bayern)
RK: Major d/R/, Fhr. Fsch.Pz.Gren.Rgt. 2 "Hermann Göring" RK: 14.01.45;
EK I;
EK II;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe
BRIEL, Georg Major, Kdr. Fla-Btl. 606 im D.A.K., North Africa RK: 23.07.42;
EK I;
EK II
BRIESEN, Kurt Alfred Otto Erimar von
(* 3.05.1886
in Anklam / PommernÝ 20.11.1941
as Gen.d.Inf., Kom.Gen. LII.Armee-Korps near Andrejewka, Donetz Region, Russia)
RK: Gen.Lt., Kdr. 30.Inf.Div. / LII.Armee-Korps / 8.Armee, Polish Campaign

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 27.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BRILL, Dr.Ing. Karl-Friedrich Wilhelm Anton August
(* 18.07.1898 in Stolzenau / Weser;
22.19.1943 as Freg.Kpt.d.R., Kdr. Minenschiff "Juminda" just west of Porto / San Stefano)
RK: Korv.Kpt.d.R., Kdr. Minenschiff "Cobra" und Fhr. einer Minenschiffgruppe
EL: For command of Minenschiff "Brandenburg" and a Minenschiffgruppe
RK: 27.12.41;
EL (330.): 18.11.43
BRILL, Kurt
(* 19.01.1916
in Otterberg bei Kaiserslautern / Rheinpfalz / Bayern;
+ 25.05.1978
in Otterberg / Kreis Kaiserslautern / Rheinland-Pfalz)
RK: Major, stellv.Fhr. Gren.Rgt. 956 / 362.Inf.Div. / I.Fallschirm-Korps / 14.Armee / Heeresgruppe C

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 4.07.44;
DKiG;
Ehrenblatt-Spange des Heeres;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen
BRINCKMANN, Friedrich RK: Oblt, Flugzeugfhr. i.d. 6.(F)/Aufkl.Gruppe 122 RK: 30.12.43
BRINKFORTH, Hubert
(* 15.04.1916
Marl / Westfalen;
Ý 5.06.1942
as Uffz. in Russia)
RK: Gefr., Richtschtz. i.d. 14.(Pz.Jäg.)/Inf.Rgt. 25
(First enlisted man in the Heer to win the RK;
according to Signal magazine, the award was rendered for the destruction of 11 British tanks in 20 minutes during defensive fighting near Abbeville, 27.05.1940)
RK: 7.03.41;
EK I;
EK II
BRINKMANN, Helmuth Georg August
(* 12.03.1895
in Lübeck;
+ 26.09.1983
in Diessen / Ammersee)
RK: Vizeadm., Kom.Adm. Schwarzes Meer RK: 17.05.44;
DKiG;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Flotten-Kriegsabzeichen
>BRITZELMAYR, Karl Richard Albert
(* 26.05.1894
in Passau / Donau;
+ 9.03.1988
in Landshut / Isar)
RK: Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 217 / 57.Inf.Div. / XXIX.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd) RK: 2.02.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer;
Verwundetenabzeichen, 1918
BRITZKE, Achim von RK: Hptm., Chef Pz.Jäg.Sturmgechütz-Komp. 1299 RK: 23.10.44
BROCH, Hugo RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 8./JG 54 "Grünherz" RK: 12.03.45
BROCKDORFF-AHLEFELDT, Ernst-Albrecht
(Ý 14.02.1943)
Rittm., Kdr. Kradschtz.Btl. 22 26.12.42
BROCKDORFF-AHLEFELDT, Walter Kurt Thilo Graf von
(* 13.07.1887
in Perleberg / Westpriegnitz;
+ 9.05.1943
in Berlin-Zehlendorf, Reservelazarett 123)

geocities mirror

RK: Gen.d.Inf., Kom.Gen. II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord;
EL: Gen.d.Inf., Kom.Gen. II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 15.07.41;
EL (103.): 23.06.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 20.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 19.09.39;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BROCKDORFF, Cay-Lorenz Baron von RK: Oblt., Rgt.Adj. Pz.Rgt. 15 RK: 14.04.45
BROCKE, Jürgen
(Ý 15.09.42
near Voronezh, Ukraine)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 4./JG 77 "Herzas" RK: 9.12.42
BROCKS, Dr. Dr. Karl
(* 29.01.1912
in Kiel;
+ 29.05.1972
in Hamburg)
RK: Hptm.d.R., Rgt.Adj. Gren.Rgt. 123 / 50.Inf.Div. / XXXXIX.Gebirgs-Korps / 17.Armee (4.Armee) / Heeresgruppe Südukraine (Mitte) RK: 30.09.44;
EK I;
EK II
BROD, Roland
(* 22.11.1915
in Steinheid / Kreis Sonneberg / Thüringen;
Ý 5.01.1944
on the Eastern Front))
RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 467 / 267.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 23.02.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BRODOWSKI, Heinrich
(* 17.11.1911
in Gelsenkirchen Buer-Erle;
+ 20.07.1989
in Hannover)
RK: Obgefr.d.R., MG-Schtz. i.d. 8.(M.G.)Komp./Gren.Rgt. 386 / 23.Inf.Div. / XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeregruppe Nord RK: 18.12.44;
EK I;
EK II
BRÖCKERHOFF, Wilhelm RK: Major, Kdr. Pz.Art.Rgt. "Brandenburg" RK: 7.05.45
BROEFFEL, Wilhelm
(* 6.02.1915
in Nienhagen / Kreis Detmold / Lippe;
+ 24.06.1944
on the Eastern Front)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 502 / 122.Inf.Div. / I.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 14.11.43;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange I.Stufe (Bronze)
BRÖKELMANN, Jost Karl Ludwig
(* 25.09.1907
in Kiel;
+ 3.03.1967
in Freiburg / Breisgau)
RK: Korv.Kpt., Chef 2.Räumbootsflottille

Promotions:
Freg.Kpt.: ; Korv.Kpt.: ;
RK: 14.06.42;
EK I;
EK II
BROENNTE, Herbert
(Ý 4.07.1943
as Lt., 2./JG 53 over Catania, Sicily)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 4./JG 54 "Grünherz" RK: 14.03.43
BRÖSAMLE, Karl
(* 22.01.1911
in Mötzingen / Württemberg;
+ 30.06.1987)
RK: Uffz.d.R., Gewehrfhr. i.d. 4.(M.G.)Komp./Gren.Rgt. 330 / Korps-Abteilung C / XII.Armee-Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine

Promotions:
Feldw.d.R.: ;
RK: 26.06.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen
BROGSITTER, Eduard RK: Oblt., Staffelfhr. i.d. II./KG 76 RK: 24.03.43
BROICH, Peter RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 2./KG 2 RK: 24.09.42
BROICH, Friedrich Freiherr von RK: Oberst, Kdr. 24.Pz.Brig.

Promotions:
RK: 29.08.42
BROMEN, Wilhelm Lt., Flugzeugfhr. u. z.b.V. Offz. i.d. 4./Stuka-Geschw. 2 "Immelmann" 16.04.43
BROMMANN, Karl
(* 20.07.1920
in Neumünster / Holstein)
RK: SS-Ustuf. u. Fhr. 1./schwere SS-Pz.Abt. 503, E.Front. RK: 29.04.45;
EK I: ;
EK II:
BRONSART von SCHELLENDORF, Heinrich Walter Wilhelm Ernst Wiwigens Konrad
(* 21.09.1906
in Neu-Strelitz;
+ 22.09.1944
as Oberst, Kdr. 111.Pz.Brig. in Weißkirchen, around the hills northeast of Geistkirch (Westmark), 10 km southeast of Duß;
Posthumously promoted Gen.Maj.)
RK: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 13 / 5.Pz.Div. / LV.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 13 / 5.Pz.Div. / LV.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

<> Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 13 / 5.Pz.Div. / LVI.Pz.Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 10.09.43;
EL (394.): 12.02.44;
DKiG: 24.05.42;
EK I: 21.06.40;
EK II: 11.05.40;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen, 1939 in Schwarz;
BROSOW, Siegfried
(* 10.12.1918
in Stienfelde / Ostpreußen)
RK: SS-Hstuf., Chef 1./Pz.Pionier-Btl. 2 / SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" / 4.Pz.Armee / H.Gr. Süd, E.Front;
DKiG:
(Final rank: SS-Stubaf.)
RK: 13.11.43;
DKiG: 8.09.43;
EK I: 5.12.41;
EK II: 3.06.40;
Allg.Stu.Abz.;
Verw.Abz. (Silber or Gold)
BRUCHER, Paul Joseph
(* 11.09.1916
in Villingen / Baden;
+ 18.03.1977
in Singen (Hohentwiel)
RK: Lt., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Inf.Rgt. 447 / 137.Inf.Div. / IX.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 23.10.41;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BRUCHMANN, Gerhard
(* 26.09.1918
in Röhrsdorf / Kreis Landeshut / Schlesien)
RK: Uffz.d.R., Gruppenfhr. i.d. 3.Komp./Gren.Rgt. 12 / 31.Inf.Div. / XXXXVI.Pz.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Feldw.d.R.: ; Uffz.d.R.: ;
RK: 6.08.43
BRUCK, Helmut
(* 16.02.1913
in Kittlitztreben / Kreis Bunzlau / Schlesien)
RK: Hptm., Staffelkpt. 1./Stuka-Geschw. 77

EL: Hptm., Kdr. I./Stuka-Geschw. 77

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:

973 combat sorties.
RK: 4.09.41;
EL (193.): 20.12.43;
DKiG: 20.10.42;
EK I: 21.05.40;
EK II: 13.09.39;
Wehrmachtbericht: 3.05.44;
Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger
BRUCK, Viktor
(* 15.07.1916
in Segenshof / Kreis Gnesen / Westpreußen)
RK: Hptm.d.R., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 376 / 225.Inf.Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ;
RK: 20.10.44;
Ehrenblatt-Spange des Heeres;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Ostmedaille
BRUCKER, Johann Andreas
(* 21.03.1913
in Bodenwöhr / Oberpfalz / Bayern;
+ 8.03.1966
in München / Bayern)
RK: Obstlt., Gren.Rgt. 959 / 363.Volks-Gren.Div. / LXXXI.Armee-Korps / 15.Armee / Heeresgruppe B RK: 5.04.45;
EK I;
EK II;
BRUCKER, Walter
(* 14.12.1918
in Ilshofen / Kreis Hall / Württemberg)
RK: Hptm., Fhr. III.Btl. / Jäger-Rgt. 56 / 5.Jäger-Div. / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 16.04.1943;
EK I;
EK II
BRÜCKER, Otto-Hermann Adolf
(* 17.10.1899
in Berlin-Friedenau;
+ 12.12.1964
in Weinheim an der Bergstrasse)
RK: Gen.Maj., Kdr. 6.Volks-Gren.Div. / Heeresgruppe Mitte RK: 14.04.45
BRÜCKNER, Erich Wilhelm Lufwig Josef von
(* 2.09.1896
in Metz / Elsaß-Lothringen;
+ 04.1949)
RK: Oberst, Kdr. Jäger-Rgt. 1 / Pz.Gren.Div. "Brandenburg" / XXXX.Pz.Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Weichsel (Mitte) RK: 11.03.45;
DKiG:;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Ostmedaille
BRÜCKNER, Heinrich RK: Hptm., Gru.Kdr. SKGr. 10 RK: 22.06.41
BRÜCKNER, Wilhelm
(* 27.04.1915
in Weis bei Neuwied / Kreis Koblenz;
Ý 15.11.1941
on the Eastern Front)
RK: Uffz.d.R., Geschützfhr. i.d. 14.(Pz.Jäg.)Komp./Inf.Rgt. 253 / 34.Inf.Div. / XII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 5.10.41;
EK I;
EK II
BRÜCKNER, Wolfgang
(Ý 14.07.1943)
RK: Oblt., Staffelkpt. 3./KG 1 "Hindenburg" RK: 5.12.43
BRÜGGEMANN, Heinrich
(* 12.04.1920
in Gladbeck / Westfalen)
RK: Feldw.d.R., Komp.Tr. Fhr. 3.Komp./Gren.Rgt. 178 / 76.Inf.Div. / LXXII.Armee-Korps / Heeresgruppe Süd RK: 5.04.45;
EK I;
EK II
BRÜGGEMANN, Karl
(* 1.12.1915
in Kreckow-Stettin / Pommern;
+ 19.06.1987
in Düsseldorf)
RK: Uffz. i.d. Stabskomp. (Kradschtz.Zug)/Inf.Rgt. 5 / 2.Inf.Div., Western Front

Promotions:
Lt.: ; Uffz.: ;
RK: 28.11.40;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold?];
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938 mit Spange "Prager Burg"
BRÜHL, Friedrich-August Graf von RK: Hptm.d.R., Chef 8.Komp./Pz.Rgt. 2 RK: 3.11.42
BRÜNING, Walter
(* 2.04.1915
in Grabow / Kreis Ludwigslust / Mecklenburg;
+ 1.03.1971
in München / Bayern)
RK: Lt.d.R., Fhr. III.Btl./Gren.Rgt. 508 / 292.Inf.Div. / XX.Armee-Korps / 4.Armee (4.Pz.Armee) / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.d.R.:
RK: 12.01.42;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
BRUER, Alfred RK: Oberst, Kdr. Pz.Art. Rgt. 155 & mit der Fuhrung der 21.Pz.Div. beuftragt RK: 30.07.42
BRUETSCH (BRÜTSCH), Josef
(* 14.11.1921
in Hohenhewen (Erbhof) / Gemeinde Anselfingen / Kreis Konstanz a.B. / Süd-Baden)
RK: Uffz.d.R., Gr.Fhr. 1.Komp./Div.Fus.Btl. (A.A.) 305 / 305.Inf.Div. / LXXVI.Pz.Korps / 10.Armee / Heeresgruppe C RK: 17.03.45;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange
BRUHN, Hans
(* 31.12.1910
in Blomesche Wildnis bei Glückstadt (Elbe) / Kreis Steinburg / Schleswig-Holstein;
+ 4.04.1952
in Glückstadt)
RK: Oblt., Chef 3.Komp./Gren.Rgt. 90 (mot) / 20.Inf.Div. (mot) / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 29.12.42;
EK I;
EK II;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BRUHN, Johannes RK: Oberst, Art.Kdr. 149 RK: 20.12.43
BRUINS, Derk-Elsko
(* 20.03.1923
in Vlagtwedde / Provinz Groningen, Netherlands;
Ý 5.02.1986
in Gerolstein / Eifel)
RK: SS-Rottenführer, Richtschütze i.d. 1./SS-Pz.Jäg.Abt. 54 / 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nederland" / III.(germ.) SS-Pz.Korps, Northeastern Front

Promotions:
SS-Oschaf.: ;
RK: 23.08.44;
EK I: ;
EK II: ;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
BRUNK, Edgar Erich
(* 22.05.1921
in Belgard / Kreis Lauenburg / Regierungsbezirk Köslin / Pommern)
RK: Oblt., Chef 2./Füs.Rgt. 202 / 75.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 4.Pz.Armee / 1.(Pz.Armee) / Heeresgruppe Nordukraine

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ; Fhj.: 1.12.39
RK: 3.07.44
BRUNNER, Albert
(Ý 7.05.1943,
KIA on Eismeerfront)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. i.d. 5./JG 5 "Eismeer" RK: 13.06.43
BRUNNER, Eduard
(* 8.12.1918
in München)
RK: Hptm., Fhr. I.Btl./Gren.Rgt. 62 / 7.Inf.Div. / XXIII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

EL: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 62 / 7.Inf.Div. / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 27.02.44;
EL (638.): 20.10.44;
DKiG: 24.03.43;
EK I: 22.07.40;
EK II: 29.11.39;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BRUNS (BRUNZ), Arthur
(* 27.12.1901
in Goschütz / Kreis Groß-Wartenberg / Schlesien;
Ý 4.02.1943
on the Eastern Front)
RK: Major, Fhr. Gren.Rgt. 245 / 88.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 3.04.43;
EK I;
EK II
BRUNS, Axel RK: Oblt.d.R., Fhr. 7.Bttr./Art.Rgt. 241 RK: 29.08.43
BRUNS, Diedrich
(* 17.03.1897
in Hof Potenburg bei Tossens / Oldenburg;
+ 29.10.1988,
Oldenbrug in Oldenburg)
RK: Major d.R., Kdr. II.Btl./Inf.Rgt. 16 / 22.Inf.Div. / LIV>Armee-Korps / 12.Armee

Promotions:
Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ;
RK: 9.08.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BRUNS, Gustav-Adolf
(* 22.01.1902
in Enger bei Herford;
+ 4.11.1945
in Hannover)
RK: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 74 / 19.Pz.Div. / XXXXI.Pz.Korps / 2.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 15.10.42;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Ostmedaille
BRUNSIEK, Karl-Heinz Fritz Dieter
(* 4.04.1921
in Leeste / Grafschaft Hoya / Hannover)
RK: Lt.d.R., Fhr. 4.Komp./Gren.Rgt. 43 / 56.Inf.Div. / XXXXI.Pz.Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Lt.d.R.: ;
RK: 5.04.45;
EK I;
EK II
BRUTSCHER, Fritz
(Ý 15.02.43
north of Kursk)
RK: Lt.d.R., Kp.Chef Pz.Pi.Btl. 92 RK: 22.01.43
BRUX, Albert Georg
(* 11.11.1907
in Lauban / Schlesien)
RK: Hptm., Kdr. I./Schtz.Rgt. 66 / 13.Pz.Div. / III.Armee-Korps / Pz.Gruppe 1 / Heeresgruppe Süd

EL: Oberst, Kdr. Pz.Gren.Rgt. 40 / 17.Pz.Div. / III.Pz.Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Nordukraine

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 12.09.41;
EL (504.): 24.06.44;
DKiG: 23.01.43;
EK I: 30.05.40;
EK II: 1.11.39;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BUCHENAU, Fritz Adam Otto
(* 4.06.1914
in Unterellen / Kreis Eisenach / Thüringen;
+ 8.02.1991
in Kempten / Allgäu)
RK: Major, Kdr. Fähnrich-Rgt. 4 der Artillerieschule II Groß-Born / Korpsgruppe von Tettau / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Weichsel)

Promotions:
General (Bundesheer): ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 28.03.45;
DKiG;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Ostmedaille
BUCHHOLZ, Hans
(Ý 19.05.1941
as Hptm.)
RK: Oblt., Flugzeugfhr. 1./KG 40 RK: 24.03.41
BUCHHOLZ, Max RK: Oblt., Staffelkpt. I./JG 3 "Udet" RK: 12.08.41
BUCHLER, Helmut Adolf
(* 8.09.1913
in Fürth / Bayern;
Ý 10.12.1941
on Eastern Front)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Inf.Rgt. 204 / 97.leichte Inf.Div. / IV>Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe Süd RK: 6.01.42
BUCHNER, Franz
(* 9.09.1918
in Kaschau, Hungary;
Ý 27.11.1941
on Eastern Front)
RK: Oblt., Chef 5.Komp./Inf.Rgt. 30 (mot) / 18.Inf.Div. (mot) / 1.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 2.10.41;
EK I;
EK II
BUCHNER, Hermann
(* 16.01.1917
in Nürnberg / Franken / Bayern;
Ý 17.11.1944,
KIA at Modlin east of Warsaw)
RK: SS-Hstuf., Btls.Fhr. III./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 "Totenkopf" / 3.SS-Pz.Div. "Totenkopf" / H.Gr. Südukraine, Eastern Front;
DKiG: Fhr. 9./SS-Totenkopf-Inf.Rgt. 1

Promotions:
SS-Stubaf.:
RK: 16.06.44;
DKiG: 20.11.42;
EK I: 28.07.41;
EK II: 22.06.40;
KVK II.m.Schw.;
Nahkampfspange III.Stufe (Gold): 17.10.43;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Gold;
Demjanskschild;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den. 1.10.38 mit Spange "Prager Burg"
BUCHNER, Hermann RK: Ofw., Flugzeugfhr. 6./Schlacht-Geschw. 2 "Immelmann" RK: 20.07.44
BUCHTERKIRCH, Ernst-Georg
(* 10.09.1914
in Stolp / Pommern;
+ 17.08.1971
in Berlin)
RK: Oblt., Fhr. des leichten Zuges i.d. 2.Komp./Pz.Rgt. 6 / 3.Pz.Div. / XVI.Armee-Korps / 12.Armee

EL: Oblt., Chef 2.Komp./Pz.Rgt. 6 / 3.Pz.Div. / Pz.Gruppe 2 / Heeresgruppe Mitte

<>Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 29.06.40;
EL (44.): 31.12.41;
EK I;
EK II;
AU (50): 6.07.41;
Wehrmachtbericht: 6.07.41;
Panzerkampfabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen
BUCK, Friedrich
(* 30.01.1922
in Friedenthal / Kreis Ackermann, Bessarabia)
RK: SS-Oschaf. i.d. 5.Schwadr. / SS-Kav.Rgt. 18 / 8.SS-Kav.Rgt. "Florian Geyer" / IX.SS-A.K., Southeastern Front. RK: 27.01.45;
EK I: 7.10.44;
EK II: ;Nahkampfspange III.Stufe (Gold): 27.01.45
Ostmedaille
BUCK, Albert Eugen Emil
(* 23.01.1895
in Stuttgart;
6.09.1942
on Eastern Front)
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 305 / 198.Inf.Div. / XXX.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 17.07.41;
BUCK, Wilhelm
(* 1.04.1903
in Lübeck;
Ý 24.09.1943
on Eastern Front)
RK: Obstlt., Kdr. Pz.Gren.Rgt. 2 / 2.Pz.Div. / XXXV.Pz.Korps / 2.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 31.07.43;
EK I;
EK II
BUCKEL, Karl
(* 12.06.1920
in Mörzheim bei Landau in der Pfalz)
RK: Oblt.d.R. Geschütz-Fhr. / Chef 3.Bttr. / Sturmgeschütz-Brig. 277 / 212.Inf.Div. / IX.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Hptm.d.R. (-5580-): 7.04.43 (mit Wirkung vom 1.04.43 und RDA vom 1.04.43); Oblt.d.R. (-260-): 31.01.44 (mit Wirkung vom 1.12.43 und RDA vom 1.12.43); Lt.d.R. (-639-): 7.04.43 (mit Wirkung vom 1.04.43 und RDA vom 1.04.43)
RK: 15.07.44;
DKiG: 2.07.44;
EK I: 15.10.42;
EK II: 16.12.41;
Panzervernichtungsabzeichen (2 or more);
Nahkampfspange;
Ostmedaille:
BUDÄUS, Kurt
(* 16.03.1908
in Leipzig;
Ý 16.04.1963
in Velbert / Rheinland
RK: Oblt.d.R., MG-Zugfhr. im I.Btl./Inf.Rgt. 307 / 163.Inf.Div. / Gruppe XXI / Oberkommando der Wehrmacht)

Promotions:
Hptm. d.R. (Transferred to Waffen-SS, 4.02.1945 with effect from 23.11.44)

HJ-Gebietsführer, Chef Hauptamt I (Personalamt) in Reichsjugendführung as of 1944.
RK: 21.12.40;
EK I: 13.07.40;
EK II: 20.04.40
BUDAHL, Georg Lt., Zugfhr. 1./Pz.Jäg.Abt. 121 21.09.44
BUDKA, Franz
(* 18.08.1920
in Wien, Österreich;
Missing
from 6.05.1945)
RK: SS-Ustuf., Fhr. 1.Komp. / SS-Rgt. Besslein / Festungs-Kommandant Breslau / 17.Armee (per telegraph message of 20.04.45 signed by SS-Gruf.u.Gen.Lt.d.W-SS Hermann Fegelein). RK: 19.04.45;
EK I: 7.10.43;
EK II: 29.08.41
BÜCHAU, Bruno
(* 10.10.1917
in Steegen / Kreis Danzig / Preußen)
RK: Hptm.d.R., Fhr. II.Btl./Gren.Rgt. 159 / 69.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ;
RK: 19.08.44;
EK I;
EK II
BÜCHTING, Hermann Wilhelm Georg
(* 14.03.1916
in Neumünster / Holstein;
+ 27.06.1992
in Rellingen)
Kaptlt., Kdt. "S 51" i.d. 1.Schnellbootsflottille

Promotions:
Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ;
RK: 22.04.43;
EK I;
EK II
BÜHLBECKER, Hermann
(* 6.04.1913
in Eiberg / Kreis Wattenscheid / Westfalen)
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 436 / 132.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 23.08.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;,BR>Ostmedaille
BÜHLIGEN, Kurt
(* 13.12.1917
in Granschütz / Kreis Weißenfels / Provinz Sachsen;
+ 11.08.1985
in Nidda / Hessen)
RK: Ofw., Flugzeugfhr. im JG 2 "Richthofen"

EL: Major, Kdr. II./JG 2 "Richthofen"

Schw.: Major, Kommodore JG 2 "Richthofen"

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ; Ofw.:

112 aerial victories (all on Western Front, North Africa, and in the Mediterranean area) in 700+ combat sorties.
RK: 4.09.41;
EL (413.): 2.03.44;
Schw. (88.): 14.08.44;
DKiG: 25.06.43;
Ehrenpokal: 1.08.41;
EK I: 29.10.40;
EK II: 10.09.40;
Frontflug-Spange für Tagjäger in Gold mit Anhänger
BÜHLER, Karl Heinz Felix
(* 7.08.1912
in Mannheim;
Ý 6.07.1984
in Tübingen)
RK: SS-Ostubaf.u.Obstlt.d.Schupo, Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 9 "Germania" / 5.SS-Pz.Div. "Wiking" / 6.SS-Pz.Armee, E.Front;
DKiG:

Promotions:
SS-Ostubaf.u.Obstlt.d.Schupo: ;
RK: 8.05.45;
DKiG: 14.03.42;
EK I: 25.07.41;
EK II: 4.06.40;
Ostmedaille
BÜLOW, Karl-August Freiherr von RK: Oberst, Kdr. Pz.Rgt. 24 RK: 12.12.44
BÜLOW-BOTHKAMP, Harry von
(* 19.11.1897;
+ 27.02.1976)
Obstlt., Kommodore JG 2 "Richthofen"

NSFK-Obergruppenführer: 20.04.40

6 aerial victories in World War I.
RK: 22.08.40;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BÜLOW, Otto von
(* 16.10.1911
in Wilhelmshaven)
RK: Kaptlt., Kdr. "U 404"

EL: Kaptlt., Kdt. "U 404"

Promotions:
Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ;
RK: 20.10.42;
EL (234.): 26.04.43;
EK I: 6.04.42;
EK II: 6.04.42;
Wehrmachtbericht: 28.06.42; 26.04.43
BÜLOWIUS, Alfred RK: Oberst, Kommodore Lehr-Geschw. 1 RK: 4.07.40
BÜNAU, Rudolf von
(* 19.08.1890
in Stuttgart;
+ 14.01.1962
in Ortsausfahrt Kirchheim an der Teck [auto accident])
RK: Oberst, Kdr. Inf.Rft. 133 / 45.Inf.Div. / 2.Armee

EL: Gen.d.Inf., Kom.Gen. XI.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 15.08.40;
EL (766.): 5.03.45;
DKiG: 23.01.431939 Spange zum 1914 EK I: 5.10.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 1.10.39;
1914 EK I: 14.11.14;
1914 EK II: 9.09.14;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BÜNAU, Rudolf von
(Ý 15.08.1943)
RK: Hptm., Kdr. Pz.Aufkl.Abt. 9 RK: 8.08.43
BÜNTEMEYER, Hans
(* 34.04.1914
in Bremen;
Ý 17.03.1945
in Ostpreußen)
RK: Hptm.d.R., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 399 / 170.Inf.Div. / VI.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 18.02.45;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BÜRGEL, Wilhelm
(* 12.07.1913
in Rathau bei Brieg / Bezirk Breslau / Niederschlesien)
Owm., Bttr.Offz. i.d. 5.(Geb.-)Bttr./Art.Rgt. 8 / 8.Jäg.Div. / X.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 29.02.44;
EK I;
EK II;
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BÜRGER, Albert RK: Oblt., Stab 4.Flak-Div. RK: 17.04.45
BÜRGER, Alfred Friedrich Otto
(* 6.08.1921
in Finsterwalde (Niederlausitz) / Kreis Luckau / Bezirk Cottbus / Brandenburg)
RK: Oblt., Chef 1.Komp./Pz.Gren.Rgt. 3 / 3.Pz.Div. / IV.SS-Pz.Korps / A.O.K. Balck / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 14.04.45;
EK I;
EK II
BÜRGER, Thomas
(* 11.12.1909
in Weiglham / Kreis Wasserburg am Inn / Oberbayern;
+ 22.02.1942
on Eastern Front)
RK: Hptm., Kdr. III.Btl./Gren.Rgt. 528 / 299.Inf.Div. / XXIX.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd RK: 4.03.42;
EK I;
EK II
BÜRGERHOFF, Wilhelm
(* 23.09.1905
in Wandhofen bei Schwerte;
+ 26.03.1944
on Eastern Front)
RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 7.Komp./Gren.Rgt. 166 / 82.Inf.Div. / General-Kommando Heyne / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 5.05.43;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BÜRKER, Ulrich RK: Obstlt.i.G., Ia 10.Pz.Div. RK: 19.01.43
BÜSEN, Nikolaus
(Ý 14.06.1942
in North Africa)
RK: Hptm., Staffelfhr. 1./Fernaufkl.Gr. 122 RK: 4.09.42
BÜSING, Otto
(Ý 8.03.1944
as Oberst)
RK: Obstt., Kdr. Pz.Rgt. 39 RK: 21.11.42
BÜSING, Wilhelm
(* 16.11.1901
in Strückhausen / Oldenburg in Oldenburg;
+ 16.04.1945
near Tiberg / Samland)
RK: Hptm.d.R., Fhr. I.Btl./Gren.Rgt. 280 / 95.Inf.Div. / Armee-Abt. Samland

Promotins:
Hptm.d.R.: ;
RK: 28.02.45;
EK I;
EK II;
KVK II m. Schw.
BÜSSECKE, Arthur
(First name given as "Gerhard" in Völkischer Beobachter)
RK: Uffz., Geschützfhr. 2.Bttr./Flak-Rgt 49 (mot) RK: 10.01.43
BÜTOW, Hans Ernst Arnold Felix
(* 28.12.1894
in Volpersdorf bei Neurode / Schlesien;
+ 9.05.1974
in Hamburg-Langenhorn)
RK: Kapt.z.See, Führer der Torpedo- und Schnellboote

Promotions:
Konteradm.: ; Kapt.z.See: ; Freg.Kpt.: ; Korv.Kpt.: ; Kaptlt.: ; Oblt.z.See: ; Lt.z.See:
RK: 12.03.41;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II
BÜTTNER, Franz Josef
(* 24.12.1924
in Bochum-Querenburg (Bochum II) / Westfalen;
Ý 28.02.1945
in area of Mewe)
RK: Obgefr.d.R., 7.Komp./Gren.Rgt. 67 / 23.Inf.Div. / XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 18.12.44;
EK I;
EK II
BUFFA, Ernst Joachim Valentin Gustav
(* 14.02.1893
in Oppeln / Oberschlesien;
+ 19.09.1971
in Trauben-Trarbach / Kreis Bernkastel-Wittlich / Rheinland-Pfalz)
RK: Gen.Lt., Kdr. 12.Flak-Div. (mot)

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 5.09.44;
DKiG: ;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BUHR, Martin
(* 3.04.1913
in Marienhafe bei Norden / Friedland / Niedersachsen)
RK: Major Geschütz-Fhr. / Kdr. Sturmgeschütz-Abt. 202 / 68.Inf.Div. / VII.Armee-Korps / 4.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd (after 29 enemy tank kills)

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 11.09.43;
EK I;
EK II
BUHR, Rudolf de
(* 23.01.1917
in Fahne / Kreis Aurich / Ostfriesland)
RK: Uffz.d.R., Gruppenfhr. i.d. 5.Komp./Inf.Rgt. 76 (mot) / 20.Pz.Gren.Div. / Gruppe Gollnick / 9.(8.)Armee / Heeresgruppe Mitte (Süd) RK: 2.10.43;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen in Schwarz;
Ostmedaille
BUHSE, Rudolf Gustav
(* 10.04.1905
in Graudenz / Preußen)
RK: Obstlt., Kdr. Inf.Rgt. 47 / 22.Inf.Div. / LIV.Armee-Korps / 11.Armee / Heeresgruppe B

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 17.08.42;
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BUJAK, Johann "Hans"
(* 5.02.1914
in Rebsch bei Oberglogau / Kreis Neustadt / Oberschlesien;
+ 20.03.1990
in Stuttgart)
RK: Feldw.d.R., Zugf. i.d. 10.Komp./Gren.Rgt. 7 / 252.Inf.Div. / IX.Armee-Korps / 3.Pz.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Ofw.d.R.: ; Feldw.d.R.: ;
RK: 27.08.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
BUKATSCHEK, Otto
(later known as WÜNSCHE, Otto)
(* 14.01.1915
in Morgentau / Kreis Deutsch-Gablonz / Sudetenland)
RK: Uffz., Gruppenfhr. i.d. 10./Schtz.Rgt. 52 / 18.Pz.Div. / XXXXvii.Armee-Korps (mot) / Pz.Gruppe 2 / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Feldw.: ; Uffz.:
RK: 24.07.41;
EK I;
EK II;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
BULLA, Ludwig ("Flak-Bulla)
(* 9.08.1896
in Westerlant / Sylt;
+ 26.02.1964
in Salzburg / Österreich)
RK: Obstlt., Kdr. Flak-Rgt. 164 (mot)

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
26.06.44
DKiG: ;
EK I;
EK II;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe;
Verwundetenabzeichen
BULLINGER, Herbert RK: Rittm., Kdr. II./Kav.Rgt. 5 "Feldmarschall von Mackensen" RK: 1.02.45
BULMAHN, Karl
(* 8.06.1908
in Obernkirchen / Kreis Grafschaft Schaumburg / Niedersachsen
RK: Hptm., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 1126 / 559.Volks-Gren.Div. / XC.Armee-Korps / 1.Armee / Heeresgruppe G RK: 30.01.45;
EK I;
EK II;
KVK II m. Schw.;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BUMEN, Robert
(Ý 25.07.1944
near Przemysl (missing)
RK: Feldw., Flugzeugfhr. i.d. 1./Stuka-Geschw. 77 RK: 29.10.44
BUND, Walter
(* 21.10.1914
in Bokeloh bei Wunstorf (Bezirk Hannover);
+ 13.09.1985
in Garbsen bei Hannover)
RK: Uffz.d.R., Gruppenfhr. i.d. 1.Komp./Gren.Rgt. 669 / 371.Inf.Div. / LIV.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Feldw.d.R.: ; Uffz.d.R.:
RK: 20.10.44;
EK I;
EK II
BUNDESMANN, Heinz
(* 2.07.1920
in Zittau / Sachsen)
RK: Lt.d.R., Fhr. 3.Komp./Gren.Rgt. 88 / 15.Inf.Div. / XXIX.Armee-Korps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd RK: 14.01.45;
EK I;
EK II
BUNDROCK, Kurt RK: Ofw., Bordfunker NJG 1 RK: 30.06.44
BUNGE, Dipl.Ing. Ernst
(* 29.05.1914
in Zerbst / Kreis Magdeburg / Sachsen-Anhalt;
Ý 12.05.1944
near Chersones / Crimea)
RK: Hptm.d.R., Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 121 / 50.Inf.Div. / XXXXIX.Gebirgs-Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

<>Promotions:
Major d.R.: ; Hptm.d.R.: ;
RK: 16.11.43;
EK I;
EK II
BUNGE, Hellmut
(* 1.06.1920
in Klein-Wanzleben / Bezirk Magdeburg / Sachsen)
RK: Hptm., Fhr. II.Btl./Pz.Gren.Rgt. "Feldherrnhalle" / Pz.Gren.Div. "Feldherrnhalle" / IX.SS-Gebirgs-Armee-Korps / Armeegruppe Balck / Heeresgruppe Süd RK: 16.11.43;
DKiG;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Verwundetenabzeichen in Schwarz
BUNSE, Fritz
(* 4.07.1911
in Hagen / Westfalen;
Ý 14.09.1970)
RK: SS-Stubaf., Kdr. SS-Pionier-Btl. 11 / 11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. "Nordland" / III.(germ.) / H.Gr. Nord, E.Front, for successes of his unit in the battle area Oranienbaum-Narwa. RK: 30.01.44;
EK I: 12.08.41;
EK II: 3.06.40;
Inf.Stu.Abz.i.Br.;
Verw.Abz.i.Schw.
BUNZEK, Johannes
(Ý 11.12.1943
over the Nikopol Bridgehead)
RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 7./JG 52 RK: 6.04.44
BUNZEL, Hans RK: Ofw., Zugfhr. i.d. 3.Komp./Pz.Abt. 116 RK: 10.02.43
BUNZEL, Willi
(* 13.11.1899
in Liegnitz / Schlesien;
+ 25.10.1941
on Eastern Front)
RK: Major, Kdr. II.Btl./Inf.Rgt. 426 / 126.Inf.Div. / X.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 11.10.41
BURBACH, Hans RK: Uffz., Geschützfhr. 2./Pz.Jäg.Abt. 41 RK: 18.11.43
BURCHARD, Dipl.Ing. Heinrich
(* 5.10.1894
in Fulda;
+ 11.04.1945
in Quassel / Kreis Hagenow / Mecklenburg)
RK: Gen.Lt., Kdr. 7.Flak-Division

Promotions:
Gen.d.Flakart.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ' Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 18.11.43
BURCHARDI, Theodor
(* 14.05.1892
in Homberg / Bezirk Kassel;
+ 12.08.1983
in Glücksburg / Ostsee)
RK: Vizeadm., Kom.Admiral Ostland

EL: Adm., Kom.Adm. östliche Ostsee
RK: 29.09.44;
EL (823.): 14.04.45;
DKiG: 31.03.44;
1939 Spange zum 1914 EK I: 18.01.40;
1939 Spange zum 1914 EK II: 10.10.39;
1914 EK I: 27.09.19;
1914 EK II: 24.01.15;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BURCHARDT, Dipl.-Ing. Heinrich
(Ý 1945
as Gen.d.Flakart. z.b.V. beim Reichsmarschall u. Ob.d.Luftwaffe [suicide])
RK: Gen.Lt., Kdr. 7.Flak-Div. RK: 31.10.44
BURCKHARDT, Lutz-Wilhelm RK: Lt., Flugzeugfhr. i.d. 4./JG 77 RK: 26.10.42
BURDACH, Karl
(* 28.07.1891
in Chemnitz / Sachsen;
+ 30.12.1976
in Freiburg im Breisgau)
RK: Gen.Lt., Kdr. 11.Inf.Div. / L.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 23.02.44;
BURG, Jörg
(* 25.09.1919
in Berlin-Wilmersdorf;
+ 21.08.1944
in Kampfraum Schaulen / Litauen, HVP Strugoiciai)
RK: Lt.d.R., Zugfht. i.d. 2.Komp./Pz.Abt. 18 / 18.Pz.Div. / LIX.Armee-Korps (LV.Armee-Korps) / (2.Pz.Armee) / Heeresgruppe Mitte

EL: Oblt.d.R., Fhr. 7.Komp. / Pz.Rgt. "Großdeutschland" / XXXX.Pz.Korps / Armee-Abt. Grasser / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.d.R.: ; Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.:
RK: 3.03.43;
EL (604.): 4.10.44;
EK I: 8.02.42;
EK II: 30.11.41
BURGDORF, Wilhelm
(* 15.02.1895
in Fürstenwalde / Kreis Lebus / Brandenburg;
+ 2.05.1945
in Führerbunker, Reichskanzlei, Berlin as Gen.d.Inf., Chefadjutant beim OB der Wehrmacht beim Führer und Chef des Heerespersonalamtes im OKH [Suicide])

geocities archive

RK: Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 529 / 299.Inf.Div. / XXIX.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 29.09.41;
Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BURGEMEISTER, Alfred Erich Wilhelm
(* 22.07.1906
in Perleberg / Kreis Westprignitz / Preußen;
+ 23.04.1970
in München / Bayern)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 524 / 297.Inf.Div. / LXVIII.Armee-Korps / 2.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd RK: 2.04.45;
EK I;
EK II
BURGFELD, Georg
(* 20.06.1909
in Basan / Gemeinde Wachholderthal / Kreis Rosenberg / Oberschlesien;
+ 8.08.1957
in Hannover)
RK: Hptm., Chef 14.(Pz.Jäg.)Komp./Div.Gr. 112 / 62.Inf.Div. / (Korps-Abteilung F) / 8.(6.) Armee / Heeresgruppe Süd (Südukraine) RK: 21.02.44;
EK I;
EK IINahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
BURGHARTSWIESER, Max
(* 10.06.1914
in Wiesen / Gemeinde Ruhpolding / Kreis Traunstein / Bayern;
+ 22.08.1942
in Newa-Bogen, E.Front)
RK: Ofw., Zug- und Stoßtruppfhr. i.d. 7.Komp./Geb.Jäg.Rgt. 100 / 5.Geb.Div. / XI.Flieger-Korps

Promotions:
Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 9.07.41;
EK I;
EK II
BURGHOLTE, August RK: Ofw., Zugf. i.d. 3./Pz.Abt. 102 RK: 9.12.44
BURGMANN, Gert
(* 21.01.1922
in Lennep / Kreis Remscheid / Bezirk Düsseldorf / Rheinland;
Ý 26.10.1944
near Goldap / Ostpreußen)
RK: Hptm., Chef 1.Komp./Sturmbtl. AOK 4 / Heeres-Pionier-Brig. (mot) 47 / 131.Inf.Div. / XXVII.Armee-Korps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 18.12.44;
DKiG;
EK I;
EK II
BURGSDORFF, Dr. jur. Curt von
(* 16.12.1886
in Chemnitz / Sachsen;
+ 26.02.1962
in Starnberg / Oberbayern)
RK: Major d.R., Fhr. Gren.Rgt. 580 / 306.Inf.Div. / XXXXVIII.Pz.Korps / Armee-Abteilung Hollidt / Heeresgruppe Süd

Promotions;
SA-Gruf.: 2.04.43; SA-Brigf.: 20.01.41; Obstlt.d.R.: ; Major d.R.: ;
RK: 2.04.43;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
KVK I ohne Schw.;
KVK II ohne Schw.;
Allgemeine-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938 mit Spange "Prager Burg";
Medaille zur Erinnerung an den 13. Mar. 1938;
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BURIAN, Ewald
(* 12.07.1896
in Czernowitz / Kreis Bukowina / Romania;
+ 3.11.1981
In Köln-Lindenthal)
RK: Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 980 / 272.Inf.Div. / LXXXVI.Armee-Korps / 15.Armee / Heeresgruppe B (OB West) RK: 4.10.44;
DKiG;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen;
Ostmedaille
BURKHARDT, Fritz Artur
(* 22.03.1920
in Bröckau / Görmitz / Pölzig-Gera / Kreis Zeitz / Bezirk Halle)
RK: Oblt., Chef 4.Komp./Gren.Rgt. 417 / 168.Inf.Div. / LVI.Pz.Korps / 17.Armee / Heeresgruppe Mitte RK: 17.04.45;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938
BURMEISTER, Arnold Hans Adalbert
(* 28.01.1899
in Norburg a. Alsen / Denmark;
+ 2.07.1988
in Handloh / Niedersachsen (Stühlingen / Schwarzwald)
RK: Gen.Maj., Fhr. 25.Pz.Gren.Div. / LXXXX.Armee-Korps / 1.Armee / Heeresgruppe G (OB West)

Promotions:
Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 14.01.45
BURMESTER, Hans-Jürgen RK: Hptm., Kdr. schw.Pz.Abt. 509 RK: 2.09.44
BURR, Leopold RK: Ofw., Bordfunker i.d. 7./Stuka-Geschw. 77 RK: 30.11.44
BURSCHE, Gustav-Adolf
(* 27.09.1918
in Eberswalde bei Berlin)
RK: Lt., Fhr. 6.Komp./Inf.Rgt. 90 / 20.Inf.Rgt. (mot) / XXXIX.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 13.10.41;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen;
Ostmedaille
BURST, Reinhard August
(* 11.10.1907
in Grötzingen / Kreis Karlsruhe / Baden)
RK: Major, Fhr. Gren.Rgt. 111 / 35.Inf.Div. / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 12.08.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange
BUSCH, Ernst Bernhard Wilhelm
(* 5.07.1885
in Steele / Kreis Essen / Preußen;
+ 17.07.1945
in British POW camp Aldershot near London)

geocities mirror

RK: Gen.d.Inf., OB 16.Armee / Heeresgruppe A

EL: Gen.Obst., OB 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Plm:

Promotions:
GFM: ; Gen.Obst.: ; Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 26.05.40;
EL (274.): 21.08.43;
Plm: 4.10.18;
1939 Spange zum 1914 EK I: 25.09.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 18.09.39;
1914 EK I: 6.03.15;
1914 EK II: 20.09.14;
Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern;
Wehrmachtbericht: 6.08.41; 16.09.41; 21.10.41; 28.01.43;
Verwundetenabzeichen;
Demjanskschild;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938 mit Spange "Prager Burg";
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
BUSCH, Hans Conrad
(* 5.03.1915
in Landsberg an der Warthe)
RK: Major, Kdr. II.Btl./Gren.Rgt. 4 / 32.Inf.Div. / XXXVIII.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord RK: 10.09.44;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BUSCH, Walter
(* 15.04.1919
in Jamel;
+ 7.04.1945
in Reserve-Lazarett Schwabach)
RK: Hptm., Chef 1.Bttr./Flak-Rgt. 2 (mot) RK: 9.06.44;
EK I;
EK II;
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe;
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe
BUSCHE, Walter
(* 25.04.1908
in Lieberhausen bei Gummersbach / Bezirk Köln)
RK: Lt.d.R., Fhr. 1.Komp./Inf.Btl. z.b.V. 561 / 11.Inf.Div. / XXVI.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Oblt.d.R.: ; Lt.d.R.:
RK: 14.10.43;
EK I;
EK II
BUSCHE, Karl
(14.09.1903
in Breklum / Kreis Husum / Schleswig-Holstein;,BR>Ý 28.05.1943
on Eastern Front)
RK: Obstlt., Kampfgruppenfhr. i.d. 101.Jäger-Div. (Jäger-Rgt. 228 / 101.Jäger-Div.) / XXXXIV.Armee-Korps / 17.Armee / Heeresgruppe A

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 28.02.43;
DKiG;
EK I;
EK II;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
BUSCHENHAGEN, Erich
(* 8.12.1895
in Straßburg im Elsaß;
+ 13.09.1994
in a senior citizens' home near Kronberg im Taunus)
RK: Gen.Lt., Kdr. 15.Inf.Div. / LII.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

EL: Gen.d.Inf., Kom.Gen. LII.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe Südukraine

Promotions:
Gen.d.Inf.: ; Gen.Lt.: ; Gen.Maj.: ; Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: ;
RK: 5.12.43;
EL (521.): 4.07.44;
DKiG: 19.07.42;
1939 Spange zum 1914 EK I: 26.09.39;
1939 Spange zum 1914 EK II: 17.09.39;
1914 EK I: 7.10.17;
1914 EK II: 22.11.14;
Wehrmachtbericht: 12.05.44
BUSCHHAUSEN, Friedrich Wilhelm
(* 11.12.1908
in Düsseldorf-Benrath)
RK: Major, Kdr. I.Btl/Pz.Gren.Rgt. 69 / Heeresgruppe Afrika RK: 10.05.43;
EK I;
EK II
BUSS, Wilhelm RK: Ofw., Pz.Kdt. 1.Komp./Pz.Rgt. 31 RK: 9.12.44
BUSSCHE-STREITHORST, Axel Ernst-August Clamor Franz Albrecht Erich Leo Freiherr von dem
(* 20.04.1919
in Braunschweig)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 9 / 23.Inf.Div. / XXXXIII.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord

Promotions:
Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 7.03.44
BUSSE, Heinrich
(* 10.04.1909
in Münster in Westfalen)
RK: Major, Kdr. Div.Füs.Btl. 328 / 306.Inf.Div. / XVII.Armee-Korps / 6.Armee / Heeresgruppe A

EL: Obstlt., Kdr. Gren.Rgt. 203 / 20.Pz.Div. / Armeegruppe Wöhler / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Oberst: ; Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 26.03.44;
EL (637.): 20.10.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
BUSSE, [Ernst Hermann August] Theodor
(* 15.12.1897
in Frankfurt am Oder;
Ý 21.10.1986
in Wallerstein / Kreis Donau-Ried / Bayern)
RK: Gen.Lt., Chef des Generalstabes der Heeresgruppe Süd

Promotions::Gen.d.Inf.: 1.11.44; Gen.Lt.: 1.09.43; Gen.Maj.: 1.03.43; Oberst: 1.08.41; Obstlt.: 1.02.39; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.: 1.02.17 (Pat. 15.02.17); Fjk.: 1.12.15
RK: 12.03.44;
DKiG: 24.05.42;
1939 Spange zum 1914 EK I;
1939 Spange zum 1914 EK II;
1914 EK I;
1914 EK II;
Verwundetenabzeichen, 1918 in Schwarz;
Krimschild
BUSSE, Wilhelm Robert
(* 8.08.1915
in Pinnow / Kreis Lübben / Bezirk Cottbus)
RK: Major, Fhr. Gren.Rgt. 82 / 31.Inf.Div. / LV.Armee-Korps / 2.Armee (4.Armee) / Heeresgruppe Mitte

Promotions:
Obstlt.: ; Major: ; Hptm.: ; Oblt.: ; Lt.:
RK: 12.03.44;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Ostmedaille
BUTKUS, Zanis
(* 27.07.1906
in Augustkalne, Latvia)
RK: Waffen-Hstuf.d.SS, Komp.Fhr. im SS-Feld-Ers.Btl. 19 / 19.W.Gren.Div.d.SS (lettische Nr. 2) / VI.SS-Freiw.Armee-Korps / Heeresgruppe Nord, Northeastern Front;
DKiG:
RK: 21.09.44;
DKiG: 28.06.44;
EK I: 8.08.43;
EK II: 26.03.43;
Nahkampfspange II.Stufe (Silber);
Verw.Abz.i.Gold;
Inf.Stu.Abz.
BUTZ, Pius
(* 23.04.1916
in Plittersdorf / Kreis Rastatt / Baden;
+ 16.04.1944
on Eastern Front
RK: Oberjäger, Geschützfhr. i.d. 16.(Panzer-Jäger)Komp./Jäg.Rgt. 228 / 101.Jäger-Div. / XXXXVI.Armee-Korps / 1.Pz.Armee / Heeresgruppe Süd

Promotions:
Feldw.d.R.: ; Oberjäger d.R.: ;
RK: 6.03.44;
EK I;
EK II
BUXA, Werner
(* 16.10.1916
in Memel)
RK: Hptm., Kdr. I.Btl./Gren.Rgt. 44 / 11.Inf.Div. / II.Armee-Korps / 18.Armee / Heeresgruppe Kurland RK: 23.03.45;
DKiG;
EK I;
EK II;
Nahkampfspange;
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber;
Verwundetenabzeichen in Silber [or Gold];
Ostmedaille;
Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938 mit Spange "Prager Burg"
1